Как найти время?

Как быстро найти время с разными условиями?

Основные формулы для расчёта времени

Базовая формула: t = S/V.

  • t - время;
  • S - расстояние;
  • V - скорость.

Это самый простой способ вычислить время, если известны расстояние и скорость движения. Например, если вы проехали 100 км со скоростью 50 км/ч, время в пути составит 100 км / 50 км/ч = 2 часа.

Формула времени через ускорение: t = (Vк - Vн)/a.

  • t - время;
  • Vк - конечная скорость;
  • Vн - начальная скорость;
  • a - ускорение.

Удобный способ, когда вам известны скорости в начале и в конце участка пути, а также ускорение объекта. Если автомобиль разгоняется с 0 до 100 км/ч за 5 секунд, то его ускорение равно (100 км/ч - 0) / 5 с = 20 км/ч за секунду.

Формулы на листке

Примеры

Пример 1:

Представьте, что вам нужно доехать до работы, которая находится в 30 км от дома. Вы едете на автомобиле со скоростью 60 км/ч. Используя базовую формулу, получаем: Время = 30 км / 60 км/ч = 0.5 часа или 30 минут.

Пример 2:

Допустим, скейтбордист ускоряется с 0 до 20 км/ч за 4 секунды. Используя формулу времени через ускорение, находим: Время = (20 км/ч - 0) / 4 с = 5 км/ч за секунду. Получается, что за каждую секунду скорость скейтбордиста увеличивается на 5 км/ч.

Заключение

Чтобы найти время в математике, важно определить, какие именно данные у вас есть и какая формула будет уместна в данной ситуации. Базовые понятия о расстоянии, скорости, и ускорении помогут решить большинство задач. Надеюсь, эти примеры помогли вам понять, как легко можно вычислить время, не вдаваясь в сложности.

Комментарии
Автор

Сегодня вместе решим задачу на движение. Сможете ли решить, свои варианты напишите в комментариях!


your-teacher
Автор

Для детей просто замечательное объяснение. И графически, и формулой, и решением:)) Спасибо! 💗💐🍒🍒🍒🍀

bluegreenwich
Автор

Объяснения потрясающие!🌷 Голос завораживающий! 😘 Мальчик попался выносливый! 😁

egor-kz
Автор

Я вас обожаю смотреть помню 4 года назад всегда вас смотрю❤❤❤

WonKuMan
Автор

Спасибо 🤗очень понятливо объясняете 🌹🌹🌹

vvrzlxo
Автор

Задача лёгкая, но с такой скоростью идти и такое расстояние, .... Мальчику медальку можно дать.

dwfdnue
Автор

Если бы я не видел решения подобных задач в интернете, то я бы согласился с автором этого видео. А так скорее всего на свой путь он потратил 6 дней. Каждый день проходя из дома до школы и обратно по 2 километра.

AlexandrFromBeglovsk
Автор

Сколько лет мальчику? Может он в ВДВ служил, но просто еще неженат и поэтому "мальчик".
6км/ч не всякий взрослый идет и через 1 :30 часа многие снижают скорость. В городе моем есть "терренкур" на 10000 шагов, так когда хожу там "для зарядки" трачу 2 часа 15 минут, а мне уже больше 30 лет (шаги почти 0, 9 метра, 110 шагов на 100 метров считал в месте для тренировок "бег на 100 м") и хожу быстрей многих там, а в задаче "мальчик" проходит 12 км за 2 часа. Теперь считаем возможность идти со скорость 6км/ч 110 шагов/5шагов*3 секунды=66 секунд на 100 метров, не укладываюсь в темп за 10 минут пройти 1 км, у меня будет 11 минут.

А теперь разберем условия задачи. В 1 часе будет 3600 секунд. Про 6000 м, если мальчик ростом выше 180 см в шаге будет 1м и получим 6000 шагов. Делим шаги на секунды 6000/3600=1.66... или за 3 секунд надо делать 5 шагов, а теперь вопрос насколько реально поддерживать такой темп не переходя на бег. 5 шагов за 3 секунды, 100 шагов за 60 секунд, 1000 шагов за 600 секунд и 6000 за 3600 секунд. У детей рост обычно меньше и количество шагов в секунду увеличится пропорционально уменьшению длины шага.

Математика это точная наука, а эта задача пример "сочинения на тему" пройди 12 км за 2 часа и опиши это цифрами.

wwdpssl
Автор

А у вас есть дочка? Вы скажите зачем я задаю такой вопрос. Да потому что я точно такую же как вы оочень внешность похожа только рост и годы нужны, ну очень похожа вообще точная копия, такая же улыбка, акие же зубы такая же внешность. Школа 11 г.Дустабад Узбекистан Куйи-чирчиксикий район Ташкентская Обл

dek_vek
Автор

Тут ничего сложного нету.
Растояние есть 12 км.
Скорость есть 6 км/ч.
Значит чтобы найти время пути надо
12км:6км/ч=2 часа пути.

oyslkbo
Автор

Боже мой, как мальчик не помер идя 2 часа 12 километров, блин надеюсь он ещë жив, надеюсь не помер от голода, эта задачка ужас для школьников молясь чтобы с ними не произошла подобная ситуация😂😂😂

fedot