Как варить раков?

Как варить раков? Всё очень просто

Подготовка раков

Привет! Сегодня мы расскажем о том, как правильно варить раков. Этот процесс не так сложен, как может показаться на первый взгляд. Давайте начинать!

Перед варкой раков их нужно тщательно помыть. Обычно раки могут быть покрыты илом и грязью, поэтому лучше всего очистить их, поместив в большую емкость с водой и немного посолить. Дайте им поплавать около часа.

Подготовка воды

Варить раков нужно в большом количестве подсоленной воды. На каждый литр воды добавьте примерно одну столовую ложку соли. Также можно добавить лавровый лист, несколько горошин черного перца и укроп для аромата. Доведите воду до кипения.

Подготовка воды

Варка раков

Как только вода закипит, аккуратно опустите раков в кипящую воду. Важно, чтобы вода снова быстро закипела после добавления раков. Время варки зависит от размера раков: маленькие готовятся около 15-20 минут, а большие – до 25-30 минут.

Проверка готовности

Как понять, что раки сварились? Готовые раки окрасятся в ярко-красный цвет. Также можно вытащить одного рака и проверить мясо в районе хвоста: оно должно легко отделяться от панциря.

Подача к столу

После варки раков их нужно вынуть из кастрюли и дать немного остыть. Раки подаются как в горячем, так и в холодном виде. Отлично подойдет свежий хлеб и соус, например, сметана с зеленью.

И вот и все! Теперь вы знаете, как легко и просто приготовить раков. Главное – не бояться экспериментировать со специями и ароматами, чтобы каждый раз раки получались особенными. Приятного аппетита!

Комментарии
Автор

Я 20 лет занимаюсь раками, все рецепты и пробовал и масло тоже бросал, но поверьте мне, у этого блюда самое лучшее решение это соль, перец, укроп и лаврушка. Всё!!! Всёёё! И никаких больше чесноков, луков, кукуруза и масел не надо. Дед ваш сам не знал зачем туда его бросал, просто так научили. Я испробовал десятки рецептов, но поверьте что классика самый вкусный. И не забудьте дать им остыть в рассоле, в котором они варились, а перед подачей посыпать зелёным укропом. Раки это не еда, раки - это культура. Приятного аппетита. 😊

buvsmmx
Автор

Как меняются времена. Родом я из Кузбасса ( Сибирь). Когда нам было лет по 8-10 и чуть постарше, то мы летом постоянно находились у реки, озера. Брали с собой только хлеб, соль и спички. Ловили и кушали рыбу, раков, жевали различную зелень-стебли лопуха, дикий чеснок.., ближе к осени лазали в огороды, тырили картошку и подсолнухи...А сейчас раки- это деликатес.😟 Помню, мы ведро раков обменяли на три 0, 5 "Жигулëвского" у взрослых. Эх, детство! Теперь мне почти 40 и я понимаю, почему все называют самым счастливым временем-детство.

cyjecvt
Автор

Огромное спасибо Вам за прекрасный рецепт. Ролик очень понравился. Вы молодцы.

bknuirt
Автор

Brawo ! Prawidłowy przepis naszych dziadów i babć, tak się powinno sprawiać raki . Smacznego ! Pozdrawiam z Polski .

agaitomekwit
Автор

Снимите, как правильно их чистить и что можно есть у рака

pizdxpf
Автор

Масло это бомба но если добавить ещё перца красного и чёрного будет вообще волшебно

mqyrsft
Автор

Круть!
Поправлю чуть - соли надо в 1, 5 (минимум) раза больше, лавруха вообще не нужна (убивает часть вкуса инфа 100%), 1 ст. ложку сахара или пару яблок, варить 5-10 минут (8 минут конкретно этих), подавать перевернутыми (лапы кверху)! Приятного аппетита!

zoddstyxxx
Автор

Хорошо приготовил. Очень ответственно подошёл к этому делу. Молодец.

wyrrvwm
Автор

КАКАЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ У ВАС ПОМОЩНИЦА!!!👍👍👍👍👍

ytfcdgb
Автор

Всегда тоже так варю, только укроп ложу уже сверху раков. Масло не добавлял, попробую. Спасибо за рецепт!

kqxmxsi
Автор

Я масло не добавляю. Я делаю пасту из чеснока, масла и укропа. Потом макаю и ем. Очень вкусно

kunso
Автор

Обожаю Волгу! Сам из Сибири, служил в Волгограде, бывал в Саратове, Волжском - прекраснейшие и очень отзывчивые люди!

kanabass
Автор

Отличный рецепт приготовления! Я делаю точно также, только без масла, ну и раков я ловлю от 180 до 225 граммов!!! Вот такие озёрные лобстеры!!!

yejwdyc
Автор

Добра тебе, спасибо, очень знатный рецепт уже опробовал 💪🤝

fuzgmtk
Автор

Благодарю вас, завтра буду готовить по вашему рецепту, очень понравился!!!

nigoraradjabova
Автор

Сегодня сварила раков по вашему рецепту, очень очень понравилось.
Раки получились наивкуснейшие.
Спасибо Вам большое за рецепт.

qyqnuqs
Автор

Спасибо большое брат!!! Вкуснее раков я не ел!!! Пережил кайф от сделанного!!! Спасибо от Души!!!!

nlhpgen
Автор

на 3 кг раков 5-6 л воды 9 столовых ложек соли после закипания варить 7-10 мин в зависимости от размеров после приготовления настоять в рассоле до температуры употребления Переварите раков мясо будет жесткое и прилипшее к хитину.

gqflugt
Автор

Рецепт хороший, почти так же варю раков, добавляю ещё петрушку, но без сливочного масла, надо попробовать кстати, но на счёт соли вы ошибаетесь, если добавить слишком много соли они пересолятся, это как про сало говорят что сало лишнего не берёт, ещё как берёт.

Anastasiya-region
Автор

Красавчик 👍✊, коротко ясно так и надо )))

tottimerc