Как выбрать ананас?

Как выбрать свежий ананас? Признаки свежести

Посмотрите на цвет

Первое, на что стоит обратить внимание, – это цвет кожуры ананаса. Идеальный ананас обычно золотисто-желтый. Это говорит, что ананас спел и сладок. Но не всегда нужно выбирать самый желтый ананас. Немного зелени на вершине еще нормально, главное – чтобы основная часть была золотистой.

Ощупайте ананас

Ананас должен быть твердым, но немного уступать при нажатии. Если он слишком мягкий, значит, скорее всего, перезрел. А если слишком твердый – не достиг пика зрелости.

Разрезанный ананас

Понюхайте ананас

Поднесите ананас к носу и понюхайте его основание. Спелый и качественный ананас будет источать сладкий, привлекательный аромат. Если не чувствуете ничего или, наоборот, уловили кислый или ферментированный запах, лучше такой ананас не брать.

Проверьте листья

Листья ананаса должны быть зелеными и свежими. Если они выглядят засохшими или подпорченными, это может указывать на то, что ананас уже не первой свежести. Также попробуйте слегка потянуть за листик. Если он легко выходит, ананас, скорее всего, спел.

Вес ананаса

Поднимите несколько ананасов и почувствуйте их вес. Хороший, спелый ананас будет казаться тяжелым для своего размера. Это свидетельствует, что в нем много сока.

Таким образом, выбирая ананас, важно обратить внимание на его цвет, твердость, аромат, состояние листьев и вес.

Комментарии
Автор

Моя прабабушка дожила до 102 лет, родилась в 1906 году. Конечно, ананасами не питалась. Однажды, ей уже было под 100 лет, её накормили ананасом, а потом спросили: что ты сейчас ела? Она сказала: квашеную капусту)

tatyanin-den
Автор

Спасибо большое! Ни разу не брала целый ананас, потому что не знала. Как его выбирать. Обходила стороной😹 после вашего видео удачно зашла в магазин. И там как по заказу лежало два ананаса. Один зелёный, другой нет. В общем. Я первый раз за 27 лет купила ананас🤣🤦‍♀️ ОН оказался слаще, чем консервированный! ❤️ спасибо)

posol
Автор

У меня есть проверенный способ, как определить спелость ананаса. Надо выдернуть из середины пару листиков. Если они выдергиваются легко, то он спелый, если с трудом, то зеленый. Ни разу этот способ меня не подвел. И не обязательно снизу спелый ананас будет коричневатого цвета. Бывает, что он полностью зеленый, а внутри очень сладкий

natalianataly
Автор

Кинула в морозилку четверть неспелого ананаса, потому что не смогли доесть из за сильного разъедания слизистой рта, но после разморозки он стал как консервированный - очень сладкий и слизистую рта уже не разъедал

metbwty
Автор

В 80-м году продавали замороженные вьетнамские ананасы, за полкило -один рубль.. Почему сейчас их нет?

tzfgemk
Автор

Спасибо Вам большое! Как - то покупал ананас, выбирал долго. продавщица говорит : вы что, специалист ? Говорю нет, просто хочу купить нормальный фрукт. Не пожалел, что выбирал долго . Спасибо ещё раз. 👍👍👍🤝🤝🤝✊✊✊

alekseytyan
Автор

Можно кислый ананас, второй вариант, добавить в салат с мясом, например в Цезарь, или добавить в другое блюдо, где он будет гармонировать с другими ингредиентами

kifivcl
Автор

Большое спасибо Вам, Старина Сэм, за наглядное видео по правильному выбору ананаса и его разделке😃!Удачи Вам и добра, процветания Вашему каналу!!!

tamarasapeljceva
Автор

Я узнал в другом видео, что надо оставить очищенный и нарезанный ананас на столе на один час, чтобы он стал слаще от кислорода в воздухе. 😊

tlmwqic
Автор

Надо просто понюхать донце. Если запах есть, значит, сладкий.

otfexzr
Автор

Несколько раз покупали, всегда зеленые и подгнившие, с жуткой оскоминой. Ела в Индии - вкуснятина неимоверная, ни в какое сравнение с продающимися у нас не идет. Тоже самое с манго и другими фруктами

lila
Автор

Спасибо огромное за подобную инструкцию . Очень помогло ♥️👍

olgarozi
Автор

Еще в начале прошлого века бромелаин считался первоклассным средством от лишнего веса. Это вещество содержится во всех частях ананаса, но в наибольших количествах в твердой сердцевине, которую принято выбрасывать.

edavedaolgaopolinsky
Автор

Вот спасибо! Теперь буду знать, какой ананас спелый👍

nvwjvfo
Автор

Ко всему сказанному добавлю, что надо еще покрутить хвостик: у зеленого он не крутится, а у спелого хорошо ходит туда-сюда. Трескаются язык и губы даже от сладкого ананаса от большого количества съеденного...у меня так всегда. Я много за раз могу съесть.

ilccpqx
Автор

Если попался ананас очень кислый и употребить его без ущерба невозможно - есть хороший способ: нарезать мякоть произвольными кусочками, сложить в банку с крышкой, посыпать сахарным песком или добавить мёда, закрыть крышку и довольно интенсивно потрясти эту ёмкость. Немного подождать и можно наслаждаться вкусом!

jgscpsr
Автор

Почему у меня впечатление, что автор впервые видит ананасы? К слову, их можно запекать. В Бразилии я обнаружил, что это прекрасный гарнир к мясу. Горячий ананас, посыпанный корицей. Рекомендую.

Evgeny_Miroshnichenko
Автор

Кла-а-а-сс!Спасибо за совет, обязательно им воспользуюсь.👍

cbwgjrz
Автор

Хорошие советы, обязательно пригодятся. Спасибо большое!

samschwartz
Автор

Спасибо за обзор. Было довольно полезно. Без знания, случайно купил хороший ананас.

BarivanFilm