Как вырастить авокадо из косточки?

Как вырастить авокадо в домашних условиях?

Вступление

Выращивание авокадо в домашних условиях — это увлекательное и в то же время простое хобби, которое подарит вам не только удовольствие от процесса, но и, возможно, в будущем — свежие плоды прямо с вашего подоконника. Давайте разберемся, как это сделать, шаг за шагом, соблюдая принципы простоты и доступности информации.

Выбор косточки

Сначала нужно выбрать подходящую косточку. Лучше всего подойдет спелый авокадо. Косточка должна быть без повреждений и трещин. После того как вы извлекли косточку, аккуратно очистите ее от мякоти, стараясь не повредить.

Проращивание косточки

Для проращивания есть два способа: в воде и в почве. Многим нравится метод в воде, так как так можно наблюдать за всем процессом.

В воде:

Возьмите четыре зубочистки и воткните их в косточку с четырех сторон на равном расстоянии друг от друга, чтобы она могла держаться на краю стакана, не касаясь дна. Наполните стакан водой так, чтобы вода покрывала нижнюю половину косточки. Поместите стакан на светлое место без прямых солнечных лучей и регулярно добавляйте воду, поддерживая ее уровень.

Выращивание авокадо в воде

В почве:

Если вы предпочитаете сразу посадить косточку в почву, выберите горшок с дренажными отверстиями. Посадите косточку острым концом вверх на глубину около 2,5 см. Почва должна быть влажной, но не переувлажненной.

Выращивание авокадо в почве

Уход

Авокадо любит много света, поэтому размещайте его в хорошо освещенном месте. Важно поддерживать почву умеренно влажной, но избегать застоя воды. Если вы выращиваете авокадо из косточки в воде, регулярно меняйте воду каждые 7-10 дней.

Пересадка

Когда проросток достигнет высоты 15-20 см, его можно пересадить в более крупный горшок. Выберите почву, хорошо пропускающую воду, и горшок с дренажными отверстиями. Пересаживая, старайтесь не повредить корни.

Важные советы

  • Авокадо — тропическое растение, поэтому оно предпочитает теплый и влажный климат.
  • Избегайте чрезмерного полива, чтобы предотвратить гниение корней.
  • В зимние месяцы, когда дневной свет короткий, может потребоваться дополнительное освещение.

Выращивая авокадо дома, будьте терпеливы. Но взгляд на зеленый уголок, созданный своими руками, и удовольствие от ухода за растением непременно доставят вам радость.

Комментарии
Автор

Купила манго, съела, при разрезании косточка выпала из оболочки, положила в мокрую тряпочку, переодически поливала чтобы было влажно, корни пустила где-то через неделю, дальше ещё несколько дней в тряпочке, корни родрасли и я пересадила в землю. ☝💪растет🥰всем удачного выращивания) ваше видео увидела поздно, но и мой способ оказался отличным.

pmkxbiu
Автор

Съела я авокадо и решила посадить косточку. Первое видео, что я нашла в ютубе, было это. Все стало ясно и понятно. Спасибо. Сейчас этим и займусь.😊👍

arshagulkasymova
Автор

У меня авокадо выросло:)
Сначала я поставила его в воду, лежало оно недели 2. Появился корень примерно 5 мм. И я сразу пересадила его в землю, буквально 10 дней прошло и авокадо выросло на 8 см)))

milkyway
Автор

очень крутые видео у вас, все четко, ясно, без лишней воды!!! однозначно подписка!!!

feel.theplants
Автор

Очень люблю плоды авокадо, получаю огромное удовольствие съедая их!😊Садовод из меня никакой, но случайно наткнулась на Ваш ролик и...решила посадить.Знаю, что плодов не дождусь, но хоть на деревце полюбуюсь😊.🙏💐🦋

qjpoqxd
Автор

Просто закопать на половину его в землю, поливатт КАЖДЫЙ ДЕНЬ👆, накрыть сверху обрезанной пластиковой бутылкой, проростет через 2 недели! Проверено!

bzqohoi
Автор

Даша, не пропадайте, хороший, не водяной контент в дефиците🙂

katyarock
Автор

Вау, спасибо, я как раз хочу посадить авокадо, купила авокадо, зубочистки, сейчас буду делать, спасибо

mfhtlbx
Автор

Спасибо, уже выкинула косточку, потом все-таки решила поискать как прорастить, достала обратно, рада, что это возможно, спасибо за простое и понятное об’яснение!! 😊

alexandrashatalova
Автор

Какой вы добрый и светлый человек! Удачи вам и спасибо за видео :)

mckovxl
Автор

Отличный контент☺️ Желаю процветания в этом деле 🌺 Очень интересно было бы видео про Фикус Мокламе Штамб, его выращивание и особенности 🙌

Auvestara
Автор

Класс! Вот и я к этому тоже пришла) спасибо! Очень полезно, доступно и понятно!

irynadidkivska
Автор

Вау, круто. Давно хотела посадить авокадо. Спасибо за видео !

TR-hbol
Автор

Случайно увидел вашу передачу, да всё правильно и понятно вы объяснили вам в Израиле также это делали ещё 50 лет

nokemtrachtenberg
Автор

Классно))
Мечтаю вырастить такого красавца.

Arlene
Автор

) Дарья, Здравствуйте👋🏻 Огромное Вам человеческое спасибо, за метод👍🏻🔥💪🏻❗️
Хороших замечательных Вам экспериментов😀🔥🔥🔥❗️

spzcthw
Автор

Спасибо, прорастила финиковые косточки по Вашему совету. Наблюдаем, как развивается растение. Теперь попробую авокадо.

lvrgrol
Автор

Какой красивый маникюр 😍
И спасибо за информацию 🥑

alesiamoore
Автор

Благодарю за информацию. Посадила. Посмотрю что получится.

abrikatinabrikatin
Автор

Даша, спасибо огромное! Выделяю Вас из всего потока блогеров-растениеводов за живой и свежий подход и по-настоящему «зеленую руку»!
Благодаря Вашим советам спасла свою орхидею, в частности :))

dana_agisheva