Как почистить серебряную цепочку?

Как просто почистить серебряную цепочку? Способы

Способы очистки серебра

Чистка серебра в домашних условиях может быть простой и даже увлекательной задачей, если подойти к ней правильно. Сегодня мы поговорим о самых эффективных способах, как можно вернуть вашим серебряным украшениям и предметам первоначальный блеск, не выходя из дома.

Сода и фольга

Этот способ подойдет для изделий без камней. Вам понадобится:

  • Алюминиевая фольга;
  • Пищевая сода;
  • Горячая вода;
  • Мягкая ткань или щетка.

Инструкция:

  1. Выстелите миску алюминиевой фольгой.
  2. Положите в нее серебряные изделия.
  3. Посыпьте их содой.
  4. Залейте горячей водой.
  5. Оставьте на 5-10 минут.
  6. Аккуратно потрите изделия мягкой тканью или щеткой.
  7. Промойте чистой водой и высушите.
Серебряная цепочка

Зубная паста

Вам понадобится мягкая зубная щетка и немного зубной пасты. Нанесите пасту на щетку и осторожно почистите изделие. После чистки промойте водой и вытрите насухо.

Лимонный сок или уксус

Эти кислоты хорошо справляются с окислением на серебре. Смешайте в равных частях воду и лимонный сок или уксус, окуните в раствор ткань и аккуратно протрите серебряные предметы. После обработки не забудьте промыть изделия чистой водой.

Специализированные средства

В магазинах продаются специальные средства для чистки серебра, которые также можно использовать в домашних условиях. Однако важно строго следовать инструкции на упаковке.

Важные советы:

  • Перед чисткой убедитесь, что на изделиях нет драгоценных камней, которые могут повредиться от воздействия химических веществ.
  • Используйте мягкие ткани и щетки, чтобы не поцарапать поверхность.
  • После чистки всегда хорошо промывайте изделия в чистой воде и вытирайте до сухости.
Комментарии
Автор

Точно! Отлично чистит, сама пробовала!

fmpqfsv
Автор

Водку после ополаскивания можно слить в стакан и отметить результат процесса.

ironfelix
Автор

Удивительно новую почистил и она опять стала новой это чудеса

szznodw
Автор

Я делал немного по другому. Брал стакан, его также фольгой. Потом в него соду и крупную соль. На них крестик, цепочку, сверху снова соду с солью. Потом также кипятком и ждать. Периодически мешать ложкой. Через минут 20 слил воду досыпал соль с содой и еще раз на 20 минут. После крестик чистый, но на нем мутный налет. Беру старую зубную щетку, зубную пасту и чищу крест. Пока чистишь и налет сходит и он ещё немного полируется. Потом беру мыло и этой же щеткой чищу мылом и хорошо смываю водой. Таким способом крест с черным налетом полностью становится чистым.
Незнаю для чего нужна еще соль, просто помню видел этот способ в инете, так всегда чищу, хорошо выходит

htuobck
Автор

Что-то миска маленькая, надо было кастрюлю взять и фольги больше, а соды пачек пять высыпать😂

FAY
Автор

Один из комментов правильно о нашатырном спирте.К примеру есть серебро с художественным чернением.К примеру браслет в стиле викингов.Ну вот подерхите вы в соде, что дальше?Побелеет все, станет матовым.Затем натирай его фетром или войлоком.А если изделие ажурное и сложное?Зацепится, погнется, порвется?Ювелир подсказал.Нашатырь съест все органические включения.Нужно просто подержать изделие в этом растворе день, два.Запах улетучится мгновенно.Главное перреливать в другой сосуд и извлекать что чистили на открытом воздухе.Всегда так чищу.Действительно от соды стальные пружины, если они есть в изделиях на карабинчиках могут и поржаветь.От нашатыря нет.Сода это вообще в таких случаях страшная и опасная вещь.Клеил как то мелкие детали суперклеем с содой.И положил затем все в общую коробку в мелкой фурнитурой.Все железные или стальные мелкие детали даже с позолотой, хромированием или анодированием покрылись ржавчиной.Еле очистил.И усиленная промывка перед этим не помогла.Микроскопические остатки соды сделали своё подлое дело.Так что думайте.

blqvokh
Автор

Не ужели здесь не может простой учитель химии школьный грамотно объяснить как и чем чистить серебро

fxbskwc
Автор

Спасибо огромное за совет!! Все просто и ясно !!!

kefelji
Автор

Нашатырь и перекись водинаковых пропорциях заливаем чтобы покрыть изделие держим 1, 2, 3 минуты в зависимости от степени почернения.Эфект видно сразу.Потом витираем берём любое моющее для посуды смазываем изделие и снова выбираем тряпкой (не смываем).Изделие как новое и больше не чернеет.Способ проверенный.Пробуйте и сами убедитесь.

hnylneh
Автор

Благодарю за хорошие, полезные видео, чистим и серебро и золото

iclfoul
Автор

Как ювелир. Могу сказать если цепь или другие типи украшений окислились до очень темного состояния (серебро) етот способ ничего доброго не даст, только отжиг украшения с последующей полировкой, но для профилактики украшений достаточно просто чистить украшения мягкой щеткой с моющим средством для посуды в теплой воде (Серги кулоны и колечки и.т.д) если цепи то советую просто, сода разбавить с водой (сделать кашу подобную субстанцию" густую" ) в руках цепь+сода все ето терем получаем на выходе +- чистую цепь. Но увы, если нас интересует идеальное изделие на выходе, то надо обращаться только к коллегам ювелирам. Всем добра и здоровья!

LvivGold
Автор

Я попробова🎉, взяла всё серебро и закинула в такой раствор, всё получилось отлично. А потом решила таким оброзом почистить золото и тоже всё получилось, изделия, как новые, спасибо большое за такую подсказку.😂🎉❤

xygdjhc
Автор

Для чистки ювелирных украшений из серебра идеально подходит зубная паста и мягкий мокрый спонжик, а данный жесткий метод хорош только для чистки чайника от накипи (особенно, если вместо соды использовать уксус)

irynaloveze
Автор

Спасибо огромное, метод работает, причем за считанные минуты. После внесения серы под голубику, сильно окислилось кольцо из серебра, стало прям черное, очень расстроилась, опробовала ваш метод, кольцо снова белое.

tdeqilp
Автор

Безбожник.)) Зачем водку так помногу используешь? Выпил ... подышал на украшения. Всё.)))

ocefdhr
Автор

Спасибо за совет, буду пробовать чистить.

ixdqshj
Автор

Показывать, как наливается вода в чайник, это слишком.

larysafeduleyeva
Автор

Почерневшее серебро легко и быстро очищается зубной пастой и мокрой мягкой тканью, если ею потереть украшение, вспенив пасту. То, что предлагают на разных видео про очистку серебра - зубные щетки, порошок для чистки зубов, сода, кипяток - все это риск с украшениями из любых металлов, а тем более из драгоценных.

Kyara_Feniks
Автор

Работает рецепт! Проверял лично. Сегодня делаю второй раз. Первый, был год назад.

brabusg
Автор

Действительно, чистое чистить -отличный эффект.

lhijlxt