Как почистить микроволновку?

Как быстро почистить микроволновку? Простой инструктаж

Вступление

Чистка микроволновки – задача простая, но требующая знания некоторых хитростей. Ведь хочется, чтобы она сияла чистотой, а не только изнутри, но и снаружи.

Необходимые материалы

Вам понадобится:
  • Миска, которая подходит для использования в микроволновке.
  • Вода.
  • Уксус или лимон (выбирайте, что вам по душе).
  • Губка или мягкая тряпка.
  • Спрей для чистки или мыльный раствор.

Размягчение загрязнений

Налейте в миску воду и добавьте уксус или лимонный сок. Соотношение примерно такое: на поллитра воды – 2 столовые ложки уксуса или сок половины лимона.

Поставьте миску в микроволновку и включите на максимальной мощности примерно на 5-10 минут. Вода должна закипеть и превратиться в пар, который размягчит загрязнения.

Чистим изнутри

  1. Осторожно выньте миску (она будет горячей!).
  2. Возьмите губку или тряпку, смочите ее в воде с уксусом или лимонным соком и протрите внутренние стенки микроволновки. Не забудьте про дверцу и потолок – там тоже могут скапливаться загрязнения.
  3. Если есть тарелка или поддон, выньте их и помойте отдельно.

Чистка снаружи

Используйте спрей для чистки или мыльный раствор для влажной уборки внешних поверхностей микроволновки. Протрите кнопки и ручку – там тоже накапливается много бактерий.

Вытирание на сухо

После чистки не забудьте пройтись по микроволновке сухой тряпкой, чтобы не оставалось разводов.

Дополнительные советы

Проводите такую чистку раз в месяц, чтобы ваша микроволновка всегда была в идеальном состоянии. Для предотвращения сильных загрязнений используйте специальные крышки при разогреве пищи.