Как ухаживать за орхидеей?

Как правильно ухаживать за орхидеей? Простые советы

Правильный свет

Орхидеям нравится много света, но прямые солнечные лучи им вредны. Идеальное место – окно, выходящее на восток или запад. Если солнце слишком яркое, лучше использовать занавеску, которая будет рассеивать свет.

Температура и влажность

Эти растения предпочитают тепло и повышенную влажность. Температура в дневное время должна быть около 20-25 градусов Цельсия, ночью – на несколько градусов ниже. Влажность воздуха – около 40-60%. Можно использовать увлажнитель воздуха или поставить рядом с горшком емкость с водой.

Полив

Главное правило – избегать застоя воды. Поливать орхидею нужно, когда субстрат в горшке подсохнет. Лучше всего использовать отстоянную воду комнатной температуры. Орхидеи любят, когда их корни иногда подсыхают между поливами.

Как правильно ухаживать за орхидеей

Подкормка

В период активного роста и цветения (весна-лето) орхидею следует подкармливать специальными удобрениями для орхидей раз в 2-4 недели. Важно не переборщить, так как избыток удобрений может навредить растению.

Пересадка

Орхидеи нуждаются в пересадке примерно каждые 2-3 года, когда субстрат начинает разлагаться или корни становятся тесными в горшке. Для пересадки выбирайте специальный субстрат для орхидей и горшок на один размер больше предыдущего.

Следуя простым советам, вы обеспечите вашей орхидее здоровый рост и обильное цветение. Важно наблюдать за растением и адаптировать уход под его потребности. Удачи в уходе за орхидеей!

Комментарии
Автор

Скажу вам, что чем больше уделяешь им внимание, тем хуже они себя чувствуют.Для меня это самый неприхотливый цветок. Поливаю раз в 10 дней сверху, вода из поддона сама испаряется, удобрения даю, как вспомню.Цветут и зимой и летом.Сажаю только в кору.Занимаюсь ими лет 15.Новичкаи советую методом проб и ошибок набираться опыта.❤❤❤

vuobqpw
Автор

Орхидеи шикарные а КОТЫ еще лучше Такие счастливые Здоровья вам

tukpfjx
Автор

Очень нравится ваш сотрудник в беленьких тапочках - так внимательно вас слушает!

khqzbju
Автор

Всё у вас ухоженное, красивое - цветы и котики - супер! И слушать Вас приятно, спокойная, рассудительная подача информации без лишних разговоров. Спасибо!

alinaok-n
Автор

Боже, какая у вас красота. Включила с утра и прям настроение поднимаете. Солнышко, снег и такие шикарные орхидеи. Это ж сколько труда на них затрачено, чтобы так цвели. Сами они так бы точно не зацвели.

yluuusq
Автор

Прекрасные орхидеи! А котейки чудные помощники. Аж прониклась их присутствием. Полгода назад постились с нашим любимцем, который прожил с нами 20 лет. Помогал нам растить близнецов мальчишек. После его ухода решили больше не брать котейков. А посмотрела на ваших помощников и аж загорелась вновь обрести пушистый комочек.
Счастья вам и здоровья всему семейству!

dtbyfqn
Автор

Спасибо за ваш опыт. Орхидеи замечательные, помощники тоже. Всем мира, добра процветания.

hxdylgr
Автор

Это самый благодарный домашний цветок!!! Цветет по году, добавляя бутоны! Я бы сказала, что этот цветок с интеллектом очень реагирует на речь...😊

verakuznesova
Автор

Всегда приятно по слушать чужой опыт.Я живу на юге и фаленопсис ы живут у меня в коме и стоят на солнечном окне. Первый цветок я пересадила в готовый покупной грунт и стоял он у меня на притененнрм окне, за окном росла вишня, и мой цветочек не развивался и не цвет, но потом я пересадила его в кору и всё стало отлично. Но всё равно спасибо за то что делитесь своим опытом.

qlkbnew
Автор

Леночка, благодарю за полезную информацию. НО!!! Вы меня вдохновили еще своими котиками. Моя кошечка прожила со мной 21 год. Сроднились. Вот 2 года назад влюбилась в орхидеи и решила, что уже теперь котенка брать нельзя, все горшки сбросит. А у вас и орхидейки шикарные, ухоженные и котики, да еще целых 2, веселые бегают. Вобщем, кто что увидел, я еще и котиков! Теперь подумаю и, возможно, заведу себе Сибирочку, как моя Ксюша.😍😍😍

Marina
Автор

Прелесть! Красота необыкновенная у Вас там! А эта белая красавица, ну просто невеста! Я впервые вижу только белизну, обычно внутри или желтый цвет слегка или лиловый. Я прям в восторге от этой белой орхидеи! Огромное спасибо за советы! Обожаю эти цветы! 👍🏻❤️🙏🏻

larisamerola
Автор

Может кому-то пригодится совет. Сфагнум собираю в лесу и храню в морозилке. В любой момент можно достать живой зеленый мох

spa
Автор

Фантастической красоты растения у вас, на картинке такого не увидишь как у вас

sholpankauanova
Автор

Красотища, просто, глаз не оторвать!!! Спасибо, большое, за советы, видео, прекрасный фильм !!!

cfcmvhf
Автор

А у меня на оборот, начало всё получаться, когда я продырявила все горшки. В целом у меня посадки есть разные.. .так что надо вам рассказать свой опыт с оговоркой, что это именно в ваших условиях такая посадка подходит

ksmnevf
Автор

Орхидейки шикарные, Гоша хорошенький котик.

jlznsmc
Автор

Вы, конечно, молодец, хорошие орхидейки. Но есть много примеров, где орхидеи живут совсем по другим правилам. В других условиях. И выглядят не хуже. Поэтому, утверждать ничего не надо. Новички будут слепо следовать советам, а у всех разные условия . Как сказал Горячевский, нельзя объяснить человеку, как держаться на воде, это надо почувствовать самому. Надо научиться не поливать растения, а чувствовать их. У Вас получилось. Удачи.

yrpnrzj
Автор

СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ.ЗА КРАСОТУ. ПЫШНОГО ДОЛГОГО ЦВЕТЕНИЯ.

zfkbkgk
Автор

Здравствуйте Елена. Интересно было послушать, у каждого свой опыт. Орхидеи у вас красивые, а помощники, прелесть.❤️

elenasorchidhouse
Автор

Спасибо большое что делитесь своими советами.Долгого цветения вашим орхидейкам

plazaplaza