Как варить кофе в турке?

Как правильно варить кофе в турке?

Что вам понадобится

  • Турка (лучше выбрать медную для равномерного нагрева).
  • Молотый кофе (желательно среднего помола).
  • Чистая вода (лучше использовать фильтрованную).
  • Плита.
  • Ложка для помешивания.

Пошаговая инструкция

  1. Количество ингредиентов. Для одной чашки кофе возьмите одну чайную ложку кофе и один стакан воды.

  2. Подготовка турки. Налейте в турку воду и поставьте на медленный огонь. Дождитесь небольшого нагрева, но не доводите до кипения!

  3. Добавляем кофе. Как только вода нагреется, добавьте молотый кофе. Не перемешивайте сразу. Дайте кофе немного "присесть".

  4. Перемешивание. После того как кофе осядет, аккуратно перемешайте его ложкой.

  5. Варим кофе. Теперь самое главное — не отходите от плиты. Дождитесь, когда кофе начнет подниматься. В этот момент сразу уберите турку с огня. Не допускайте выкипания — так кофе потеряет свою ароматность.

  6. Повторение. Чтобы кофе получился еще более насыщенным, повторите процесс поднимания и снимания с огня еще пару раз.

  7. Подача. Кофе готов! Аккуратно разлейте его по чашкам, стараясь не размешивать осадок на дне турки.

Кофе в турке

Несколько советов:

  • Используйте качественный кофе, предпочтительно свежего обжаривания.
  • Вода играет большую роль. Если у вас жесткая вода, лучше взять бутилированную.
  • Температура огня должна быть максимально низкой, чтобы кофе "раскрылся", не потеряв при этом своих вкусовых качеств.
Комментарии
Автор

Спасибо, очень интересно. Я из Сербии и у нас кофе варить немножко по другому. Самую хорошую кофе я выпила когда нас бомбили а электричество не было. На пламьне три свечи в продолжении больше 10 минут сварила этот незабываемый кафе. Привет всем и счастья!

tatjanamirkovic
Автор

Лучшего кофе, чем в Минске в 1986 году я не пробовала нигде.Какая-то маленькая кафешка на улице Ленина на 2 столика.Кофе, сваренный в турке в песке и горячий бутерброд, уже не помню, с чем.На улице мороз.И это вкуснейшее кофе.На всю жизнь память.Очень люблю Минск и белорусов.

annagergievna
Автор

Кофе пью с 15-ти лет ежедневно; много знаю о нём. но всегда интересно узнать что-то новое. Спасибо создателям ролика за интересный контент.
Лайфхак /известен многим/: чтобы быстрее осели частицы кофе, а времени ждать утром нет, надо через 1-2 минуты, как сняли с огня, влить в турку холодной воды - 1 ч. ложку на 100 мл. Вкус не портится.
*После 60-ти лет натуральный качественный кофе 1-2 раза в день не вреден - это не научная информация, а мой собственный опыт.
Всем ценителям вкусного кофе - удачи!

cgsubfj
Автор

Самый мелкий помол, маленькая джезва, варить на плитке с песком, до поднятия пенки. Пенку ложечкой, переложить в чашечку, потом аккуратно перелить кофе.( морской вокзал, Батуми. Будка на набережной. 1975 г.)

valerijmitkevich
Автор

Наталька

Щепотками звёздной, изысканной пыли
и сахаром из керамических пор,
песчинками, что в яркой баночке жили,
я сдобрил кофейный, крепчайший раствор.

Добавив надежды, мечты и догадки,
досыпав рассыпчатый, лакомый слог,
смотря на портрет, на глаза и укладку,
создал на экране немой диалог...

И сразу почувствовал так упоённо,
что там, за зернистым, цветастым стеклом
уста улыбнулись весной, оживлённо,
причёска качнулась распущенным льном.

Внутри вдохновенье цветком распустилось,
взлетели салюты сказаний и грёз,
как будто бы что-то взошло, зародилось
под кроною длинных и мокрых волос.

Как мало порою для радости нужно!
Не надо ждать почту, пускать голубей.
Всё выполнят схемы легко и послушно,
чтоб радовать, сблизить далёких людей!

aleshkaemelyanov
Автор

Благодарю всех комментаторов, ни одной ошибки в текстах .Вот что значит кофеманы !

fyiubxx
Автор

1978 год, Пицунда, мой самый первый отдых в Абхазии. Невероятное было время, замечательные люди! А кофе!!! Кофе по-Вост очному, на каждом углу! Вкус и запах помню до сих пор! Такого вкусного нигде больше не пробовала.😔

cozikxe
Автор

Кофе, сахар, щепотку соли. Заливаем только холодной водой и ставим на максимальный для маленькой конфорки огонь. Периодически мешаем, чтоб растворились сахар с солью.
Как напиток замедляет вращение при помешивании, вода нагрелась, убавляем огонь до минимума. И уже по приведенному в видео совету насчет цвета пенки без помешивания доводим до момента снятия турки с огня.
Мешаем, чтоб быстрее осела гуща, прикрываем ситечком на минуту (ситечко за это время прогревается, а гуща оседает) и разливаем.
Всю жизнь готовлю только так, а не иначе. Не было ни одного гостя, который бы не восхитился вкусом такого кофе.

vladislavnalitov
Автор

За 7 мин все, что нужно знать о приготовление кофе в турке- Спасибо! Особенно за пенку)

Idris
Автор

Спасибо за эстетику. Красивый ролик. Кофе пью каждое утро 40 лет. Не представляю как можно выпить прекрасный кофе из кружки, или бумажного стаканчика. Только чашечка тонкого фарфора, желательно антикварная. Потому что кофе по утрам это счастье. Как говорил Иосиф Бродский - чашечка кофе это то ради чего я встаю утром".

sdzhdem
Автор

Столько роликов посмотрела, и только вы разжевали про цвет пенки и как по ней "словить" нужный момент) спасибо огромное!

roselee
Автор

Нашёл у родителей старую советскую "кофемашину": платформа с поддоном и электроподогревом, прокалённый чистый кварцевый песок и шесть маленьких турок. Подогрев кофе идёт медленнее, чем на огне (когда турки касаются дном платформы), а потом просто приподнимаешь их — и ставишь на песок: легче контролировать цвет пенки.

Kuznetsov_Kirill
Автор

Ага!... Это как с шашлыком: у каждого свой ритуал и свои забабоны. И ты никогда никого не переубедишь😂. На вкус и цвет, как говорится...

yakovbudkov
Автор

Родилась Риге, из каждого кафетерия шёл запах кофе, а у нас они были на каждом углу, как и в Юрмале, обожаю насыщенный средней зажарочки, особенно в турке, спасибо за очередной лайфхак 😂❤

jmkqrsx
Автор

Когда-то, когда училась в Москве, перед отъездом покупала кофе Арабика в знаменитом магазине "Чай. Кофе" на улице Кирова и увозила домой. Запах стоял на весь вагон. ( Сейчас такого запаха просто не встречаю.)
Варила кофе в турках. Большую на 5 чашечек привезла из Еревана, а 2 маленькие мне один обожатель стащил из бара в Пицунде. 😁
Варила кофе очень вкусный - как научили на Кавказе. На маленькую турочку - 1чайная ложка кофе, сахар по вкусу. Но я, например, люблю совсем чуть - чуть, 1/8 кофейной ложечки.; на сырой воде, на маленьком огне. (на песке в идеале).
И главное было вовремя снять и положить пенку в чашку , а потом уже налить сам кофе. Было очень ароматно и очень вкусно.
Сейчас не встречаю кофе с "тем" запахом, и пенка не получается. Или совсем не та. И в Пицунде, где я была последний раз в 2017 году, совсем не тот кофе варят. Увы.

peppenka
Автор

Первый раз встречаю такое грамотное приготовление кофе. Спасибо.

ylxnxhi
Автор

Хах действительно идеальная инструкция, просто приготовьте кофе как вам нравится выберите цвет корки какой нравится, температуру которая нравится, пропорции и обжарку.Круто как я не догадался)

bucchus
Автор

Кофе слегка прокалить в турке, залить водой.Пенку чуть присолить.Перед закипанием снять с огня, потом снова на огонь, -и так пару раз.Разливать через ситечко 🙂

uhoehpg
Автор

Год как научился варить кофе в турке, первые впечатления были потрясающе!Теперь каждое утро без кофе никуда.

andreipleshakov
Автор

Автору искренняя благодарность за интересный, достаточно лаконичный, но вполне ёмкий и подробный комментарий к данному ролику, выполненному в отличном формате! Успеха Вам в создании новых полезных видео!

ygzvccw