Brot ist günstiger beim Bäcker als im Supermarkt?!

preview_player
Показать описание
#bäckereihandwerk #brot #recruiting #shorts
Рекомендации по теме
Комментарии
Автор

Kaufe bei meinem Bäcker immer Sauerteigbrot, auch im Supermarkt bekommt man es mittlerweile ☺️ die abgepackten Brote würde ich bis auf bei dm das Pure niemals kaufen.

SarahBubu
Автор

Ich backe mein Brot selber. A: schmeckt es besser und B: ist noch günstiger als beim Supermarkt oder Bäcker.
1 kg Weizenmehl Typ 1050 kostet 1, 02 €
1kg Roggenmehl Typ 1150 kostet 1, 19 €
1L Leitungswasser kostet 0, 02 €
1 Würfel Frischehefe kostet 0, 75 €
500g Salz 0, 85 €
Stromkosten 0, 2944 €/kWh = 2kWh = 0, 5888 €
1 Brot mit 750 g Gewicht
300g Weizenmehl = 0, 31 €
450g Roggenmehl = 0, 54 €
495 ml Wasser = 0, 01 €
31g Frischehefe = 0, 55 €
1 EL Salz = 0, 02 €
2 kWh Strom = 0, 59 €

Gesamtpreis 2, 02 €.

MD-grso
Автор

Ich kann mir im LIDL ein RoggenKnust Brot für 1, 49€ kaufen wo bekommst das bitte günstiger.

randyrandleman
Автор

Jup, aber das Konzept "Bäckerei" ist ein absolutes Auslaufkonzept.

Voodoo-utzp
visit shbcf.ru