Markenprodukte lohnen sich NICHT – der große BETRUG

preview_player
Показать описание

Рекомендации по теме
Комментарии
Автор

Bei Süßigkeiten merkt man aber schonen starken Geschmacksunterschied, Koppers, Prinzenrolle usw

mateivancic
Автор

Keiner klaut, die inspirieren sich gegenseitig.

stormnr
Автор

Ich bin ein großer Fan deiner Videos, finde es sehr schade, dass bis dato nur 7000 Leute dein Video gesehen haben. Der Kommentar dient dem Algorithmus! Mach weiter so.

llrgerll
Автор

Wenn du denkst, dein Leben läuft nicht..
Ich warte seit gestern schon, jeden Nachmittag auf 1 Cihan Video.

TäglichesDesaster
Автор

Ich arbeite bei einen großen Pasta hersteller und es ist alles das gleiche ob real quality oder Lidl hausmarke.
Alles kommt bei uns aus der selben Maschine und wird mit dem selben Rohstoff hergestellt.
Bei uns wird hohe Qualität und ein guter Preis über große Chargen realisiert.

patrickhildesheim
Автор

Die Audiospur klingt manchmal als ob sie nicht mehr will! Wenn Bürgergeld kommt musste da mal neues Equipment kaufen! 😂

meikmeixn
Автор

Pass auf, nicht das dein Kalender eine eigen marken Kopie bekommt

Backstein-Ziegel
Автор

Dass es überhaupt noch Leute gibt, die nicht wissen, dass viele No Name Produkte in den Original Fabriken abgefüllt werden, wundert mich wirklich. Es gibt aber auch Produkte, die mir nur im Original schmecken. Dazu gehört auch Nutella

iris.
Автор

Eine Sache die man dabei beachten sollte um das zu verstehen, sind die Produktionskapazitäten der Werke. Man kann ja unmöglich eine Fabrik so bauen, dass sie immer auf 100% läuft. Die Nachfrage schwankt immer, besonders natürlich wenn man Konkurrenten hat und die tun ja auch immer etwas um interessanter zu sein usw.
Jetzt stellt man also fest, dass man sein Werk nicht zu 100% mit dem eigenen Markenprodukt auslasten kann, mit dem man vielleicht 10% Marge erreicht.

Marge erreichen will natürlich jeder, das ist der Gewinn. Aber es gibt auch einen Punkt mit 0% wo das Werk läuft, alle Mitarbeiter etc. bezahlt sind und der Deckungsbeitrag erreicht ist. Das kann dann je nach Kalkulation bestimmt auch Wartung und Erneuerung von Maschinen usw. beinhalten.

Da kann man sich dann ausmalen, dass es doch attraktiver ist das Werk am Laufen zu halten und zumindest 0% Gewinn zu erzielen als es ruhen zu lassen. Zumal das ruhenlassen dann ja auch wieder Rüstkosten erzeugt, weil eventuell Maschinen grundgereinigt werden müssen usw.

Wahrscheinlich wird das in der Realität mehr als 0% sein bei "Billigproduktion" und Markenprodukte sind krass überteuert weil die sich über Jahrzehnte halt Stammkäufer erzogen haben.

bratwurst_addict
Автор

Das Krasse ist ja, wenn die Marken im Angebot so billig werden, was haben die Hersteller da vorher dran verdient?! Weil die werden auch an den Angeboten noch Geld verdienen! Und das kann man auch alle Branchen runter brechen!

LazarusMcEvedy
Автор

Ich kaufe schon seit vielen Jahren hauptsächlich Eigenmarken. Durch Preisvergleiche, einer passenden Vorratshaltung und Vermeidung von Fertigprodukten/Süßkram gebe ich trotz Inflation und verstärktem Kauf von Bioprodukten aktuell weniger für Lebensmittel aus als noch vor ein paar Jahren.
Was mir an der Beispielfamilie auffällt ist das ganze ungesunde Zeug, das dort täglich auf den Tisch kommt. Kein Wunder, dass die so müde wirken.

petraweber
Автор

Ich kann dir sagen, Familie und am Tisch sitzen, angekommen sein zu Hause, Zufriedenheit ist das schönste Gefühl was es gibt ❤ wir haben 2 Kinder und es ist herrlich 😊

WASnichtsTAUGTfliegtRAUS
Автор

Die Verküfer muss für das BIO Siegel bezahlen!!! Daher muss er mehr für das Produkt verlangen!

freedom-lr
Автор

Habe selbst einige Jahre in der Lebensmittelproduktion gearbeitet. Wenn wir Produkte überproduziert haben (wir haben viel für Fremdfirmen produziert), egal aus welchen Gründen, wurde die Überproduktion in der Regel als "Eigenmarke" verpackt. Dann hast du ein Markenprodukt in einer günstigen Verpackung aber es ist 1:1 das Gleich drin.
Ist aber auch nicht immer so. In der Regel sind die Rezepturen für die "Eigenmarken" güstiger oder von geringerer Qualität. Ist für den Endkunden dann ein wenig Glückssache.

glokk
Автор

Ich schau mir bei allem Immer die Inhaltsstoffe an. Das geht recht schnell, da ich nur auf gewisse Sachen speziel achte. Und meistens kauft man ja eh immer gleich, da muss man dann nicht jedes mal drauf schauen. Nur ab und an, da sich auch verändern kann was drin ist. 😅 Es ght echt sehr schnell. Und lohnt sich. Und der Kilo Preis halt...

NekoLady
Автор

Der Beitrag mit dem Bauer kam zu kurz, ich will nur verdeutlichen, ich war schon vor knapp 30 Jahren im ernteannahme Betrieb tätig und damals schon haben sich die Bauern beschwert dass die zu wenig Gewinn erwirtschaften, die gehen irgendwo arbeiten und nehmen die drei bis vier Wochen Urlaub um zu ernten, damals schon, und inzwischen haben die meisten kleinen Bauern ihre Felder verkauft und sind keine Bauern mehr, man stelle sich vor, es gibt keine kleinbauer mehr, und alles nur Großkonzerne, was das für uns bedeutet, wir sind total abhängig, man will sich nicht ausmalen welche Konsequenzen es haben kann, früher war doch alles besser

AndrewGenze
Автор

Markenprodukte nur im Angebot kaufen ist der trick 😅

jonnyfromtheblock
Автор

Wenn die Produzenten der Eigenmarken den grossen Discountern gehören, ist es klar, dass die Preise auch rundum selbst gestaltet weden können, z.B. durch niedrige Entlohnung, günstigen Einkauf, Druck auf Rohproduzenten u.a.😊

Nitroglittergreen
Автор

Noname werden von den luxus hersteller hergestellt

markusweger
Автор

Triggert mich richtig das die Familie auf den Preis nicht klar kommt. Natürlich sind die alle gleich das weiß man doch das die überall gleich sind.

kiteathunderheart
join shbcf.ru