POBRE deve fazer COMPRA MENSAL OU SEMANAL NO MERCADO?

preview_player
Показать описание
Hoje vamos pensar juntos sobre isso: É MELHOR POBRE FAZER COMPRA DE MERCADO SEMANAL OU MENSAL?

✪ 𝗟𝗘𝗠𝗕𝗥𝗘 𝗗𝗘 𝗖𝗨𝗥𝗧𝗜𝗥, 𝗖𝗢𝗠𝗘𝗡𝗧𝗔𝗥 𝗘 𝗖𝗢𝗠𝗣𝗔𝗥𝗧𝗜𝗟𝗛𝗔𝗥 𝗢 𝗩𝗜𝗗𝗘𝗢!

(Se pedirem o código de indicação, digite: EFM1637349)
(Use o cupom PRIMOPOBRE e ganhe R$50 no seu primeiro investimento)
(Veja se o cupom de desconto 𝗠𝗢𝗩𝗘𝗦𝗢𝗟𝟮𝗟𝗘𝗗𝗚𝗘𝗥 ainda está ativo!)
(Planos com desconto de 5% usando o cupom: PRIMOPOBRE)

✪ 𝗖𝗢𝗠𝗣𝗥𝗘 𝗟𝗜𝗩𝗥𝗢𝗦 𝗖𝗢𝗠 𝗗𝗘𝗦𝗖𝗢𝗡𝗧𝗢 (𝗩𝗢𝗖𝗘 𝗠𝗘 𝗔𝗝𝗨𝗗𝗔 𝗡𝗔 𝗖𝗢𝗠𝗜𝗦𝗦𝗔𝗢!)


✪ 𝗤𝗨𝗘𝗥 𝗙𝗔𝗭𝗘𝗥 𝗩𝗜𝗔𝗚𝗘𝗡𝗦 𝗜𝗡𝗖𝗥𝗜𝗩𝗘𝗜𝗦 𝗚𝗔𝗦𝗧𝗔𝗡𝗗𝗢 𝗠𝗨𝗜𝗧𝗢 𝗣𝗢𝗨𝗖𝗢? 𝗔𝗖𝗘𝗦𝗦𝗘 𝗢𝗦 𝗟𝗜𝗡𝗞𝗦 𝗔𝗕𝗔𝗜𝗫𝗢:

✪ 𝗦𝗔𝗜𝗕𝗔 𝗠𝗔𝗜𝗦 𝗦𝗢𝗕𝗥𝗘 𝗠𝗜𝗠 𝗘 𝗠𝗘𝗨 𝗧𝗥𝗔𝗕𝗔𝗟𝗛𝗢:

- 𝗜𝗡𝗦𝗧𝗔𝗚𝗥𝗔𝗠: @eduardofeldberg

#COMPRAMENSALOUSEMANAL
#COMPRAMENSALNOMERCADO
#MERCADOMENSALOUSEMANAL
#FAZERCOMPRAMENSAL
#POBREFAZERCOMPRAMERCADO
#POBREDEVECOMPRARMENSALOUSEMANAL
#ECONOMIZARNOMERCADO
#ECONOMIZARNASCOMPRAS
#SUPERMERCADOBARATO
#COMOGASTARMENOSNOMERCADO
Рекомендации по теме
Комментарии
Автор

Dica: vá entre os dias 20 e 30 de cada mês, por causa da hiperinflação dos anos 80, temos os hábitos de fazer as compras do mês no quinto dia útil, que é quando os mercados aumentam o preço, se ir no fim do mês, os gerentes vão diminuir os preços pra renovar estoque

wefa
Автор

Uma dica valiosa tbm é, aliás 2 dicas.
1:Levar lista pronta
2:nunca ir com fome.

luciasilva
Автор

Compra semanal pra sacolão;
Compra mensal pra alimentos, carnes, limpeza e higiene;
Reunião do orçamento financeiro com a família é quinzenal há 20 anos;
Resultado: saldo positivo, nenhuma dívida, $$ aplicado, casa/carro quitados...
Método usado:
Comprar o que precisa e não o que quer;
Nada por modismo, impulso, ansiedade;
Educação financeira em família;

anavanucini
Автор

Sou produtor rural e gostaria de deixar uma dica valiosa: 90% das hortaliças, verduras e algumas frutas que comemos PODEM SER PRODUZIDAS EM CASA.

1 - Tire uma hora do seu dia para dedicar a sua horta.

2 - Quem tem apartamento, ASSISTA VIDEOS NO YOUTUBE de horta em apartamento.

3 - Quem tem CASA: transforma parte do jardim em horta OU QUEBRA LOGO O CIMENTO da pavimentação e transforma em horta.

Na prática:

1 - Um alface que hoje pagamos R$ 3, custa R$ 0, 25 centavos para produzir. Beterrabas, cenouras, cebolinha e cheiro verde não custam nem R$ 0, 10.

2 - Raizes produzem em média a cada 3 meses, arbustos (tipo couve e espinafre) produzem TODOS OS DIAS.

3 - NÃO é necessário muita área. Em comparativo: em um espaço de 35 M2 (7x5 metros) produzimos batata doce suficente para alimentar 11 famílias!

Boa sorte!

gustavomolinari
Автор

Quando eu vejo uma promoção do tipo “Leve 3 unidades e economize 20%” eu sempre penso: Não vou levar nenhuma unidade e economizar 100%.

fernandomachado
Автор

DICA: Se alimente bem antes de ir ao mercado, pq quando estamos com fome tendemos a comprar mais coisas desnecessária por causa do nosso instinto de sobrevivência

rickesamy
Автор

Gente do Céu! Eu descobri esse canal ontem 24/09/2022, e tô tentando maratonar os vídeos. Eu só conhecia o Primo Rico (Thiago Nigro) e nunca havia nem ouvido falar nesse canal. Eu sou pobre, não estou trabalhando no momento, só meu esposo, e estamos passando um super sufoco financeiro. Eu assistia o Primo Rico, mas eu nunca soube o que fazer, pois a linguagem de investimentos dele, percebi que é para pessoas ricas. O Thiago Nigro em si, é uma excelente pessoa, mas as aulas de investimento dele, percebi que é apenas para pessoas da mesma realidade que ele:ricos e milionários. E após o YouTube me recomendar esse canal, tô chocada com a facilidade de entender, compreender melhor sobre investimentos, econômia para a grande massa populacional brasileira, porque é a realidade da grande maioria dos brasileiros. Obrigada Eduardo Feldberg pelo conteúdo incrível! Acho que o seu canal é o único aqui no Brasil, com educação financeira para a grande massa brasileira, que vive tentando sobreviver com um salário mínimo.

stephaniemaira
Автор

Na minha casa o que resolveu foi fazer compra semanal e on-line. Assim além de não perder tempo no mercado, eu não compro um
Monte de bobeira. Alimentação saudável tbm foi outro fato, nada de industrializado, comidas de verdade que sustente. Industrializado vc come e logo está com fome, o armário esvazia e lá vai vc no mercado gastar de novo.

LarissaGarbiatti
Автор

- Compras somente no final do mês;
- Comprar somente o que estiver acabando pra repor;
- Prefira feiras de final de semana, de preferência uma hora antes de acabar;
- Coisas que acabam rápido prefira comprar no Atacado;
- Coisas não tão urgentes, como gordices, podem ser compradas por aplicativo usando cupom de desconto;
- Bebidas também podem ser compradas por aplicativo usando cupom;
- Especiarias sempre podem ser achadas na vendinha de algum senhorzinho aí do seu bairro, e sempre muito mais barato que no mercado;
- E a clássica: não fazer compras quando estiver com fome.

bruno.g
Автор

Quanto menos ir menos você gasta simples assim... Vai comprar pão, volta com arroz, feijão

TROUTGAMESTX
Автор

E um detalhe que já percebi em Assaí (atacadistas em geral): final de mês os preços estão bem melhores, tipo dia 29, 30 e 31, pois têm meta pra entregar, as vendas estão menores, etc.

danielmengali
Автор

Não vale a pena ir no mercado toda hora, no final sai mais caro, sem falar a perda de tempo, combustível. Aff!🤦🏻‍♂️ É melhor comprar a compra do mês.💫

ciscoanimado
Автор

Aq em casa somos 2 pessoas eu e meu esposo. Compramos o grosso ( arroz, feijão, açucar, óleo...) pra 3 meses e estipulamos um valor mensal pra comprar carnes, verduras e frutas. Dividimos esse valor em 4 semanas q tem o mes e pegamos o valor da semana e compramos . pra gente tem funcionado assim e gastamos menos. Sai mais em conta pq as coisas aumenta todo mês se compramos pra 3 meses o grosso compramos com preço mais barato q se fosse comprar todo mes

mayanedevechi
Автор

Esses dias decidi fazer uma comparação entre um supermercado de rede forte (Savegnago) e um atacadista (assaí) (Interior de São paulo).
Fiz comparando produtos exatamente iguais, 47 itens no total.

- Literalmente 46 produtos eram mais baratos no assaí. O único mais barato no Savegnago era de uma promoção, e tava quase o mesmo preço do Assaí.

- No Assaí deu uns R$ 400 e no Savegnago deu uns R$ 520.

- Ou seja o Savegnago é +/- 30% mais caro na média.

Se fizer um compra de equivalente à R$ 600 no Assaí todos os meses, durante um ano temos:

- R$ 600 x 12 meses = R$ 7.200 no Assaí

- R$ 780 x 12 meses = R$ 9.360 no Savegnago

Dá uma diferença de absurdos R$ 2.160.

Pensa o que daria pra fazer com esses 2k no final do ano.

OscarBroch
Автор

O galardão desse cara no céu vai ser grande, pq faz é ajudar. Valeu primo.

_barbararaissa
Автор

Uma dica importantíssima que poucas pessoas sabem, é olhar o preço por quilo dos alimentos, até no atacadista, as vezes o chocolate de 400g sai mais caro que levar 2 de 200g, você pode e e deve usar isso pra escolher todos os alimentos, principalmente os que tem volumes diferentes como pasta de dente por exemplo, as vezes uma custa 8 e a outra 12 mas olhando o preço por quilo a de 12 pode ser mais barata que a de 8.

victorgoularte
Автор

Impressionante como vc aborda assuntos saturados e sempre consegue colocar uma nova visão e coisas q outros não levaram em conta. Parabéns msm!

GS-iozm
Автор

Tem outro ponto que tem que ser levado em consideração, as vezes a compra mensal faz com que os produtos que a pessoa mais gosta e tal seja consumido primeiro fazendo com que na metade do mês pra frente a pessoa fique com produtos que não gosta tanto e pode acabar saindo pra comer ou pedindo um ifood. Aqui casa foi assim, por mais que planejamos comprar coisas pra durar o mês inteiro, sempre acabava antes da hora, tivemos que optar por compras semanais para poder parar de sair pra comer.

ronaldopereira
Автор

Aqui em casa gastando em média 900 reais com mercado! Aqui o que me falta é espaço pra guardar, normalmente o que pode ficar fora da geladeira compro tudo de uma vez, e carne e fruta e verduras compro toda semana, em média 100 reais por semana! Sonos em 2 Adulto e duas crianças

contadoragiseleferreira
Автор

EU APRENDI COM MINHA MÃE O SEGUINTE: FAÇO COMPRAS DOS MES QUE DURA EM TORNO DE 4 MESES, O FAMOSO GROSSO. AS MISTURAS (CARNES ETC.), COMPRAMOS A PARTIR DO SEGUNDO APÓS A COMPRA DO MÊS. TIPO, SE DER PRA COMPRAR TUDO DE UMA VEZ EU COMPRO, MAS COMO NÃO DÁ EU COMPRO DO GROSSO E NO MÊS SEGUINTE EU COMPRO AS MISTURAS. PQ QUANDO CRIA A RENDA COMPLETO E FICO DE BOAS.

E DEPOIS DISSO TUDO SÓ REPONHO. TIPO, ARROZ EU COMPRO UNS 15KG. DAI REPONHO SÓ UM PACOTE DE 5KG NO 4° MÊS. É EU E MINHA ESPOSA E FAZEMOS ARROZ PRA DURAR A SEMANA TODA E REQUENTAMOS O ARROZ NO BANHO MARIA, MESMO NO ALMOÇO E JANTA. CONSEGUIMOS POUPAR LUZ, PQ TEMOS MICROONDAS, E GÁS.

NO DIA DAS COMPRAS PASSAMOS QUASE O DIA INTEIRO PQ VAMOS EM 4 MERCADOS DIFERENTES, QUR SÃO UM PRÓXIMO DO OUTRO, PQ CONAEGUIMOS BUSCAR OS ITENS QUE TEM PREÇOS DIFERENTES E MAIS EM CONTA.

guilhermefilho