DÁ PRO POBRE GASTAR R$300 POR MÊS NO MERCADO (Resposta ao vídeo do Thiago Nigro)

preview_player
Показать описание
DÁ PRO POBRE GASTAR R$300 POR MÊS NO MERCADO (Resposta ao vídeo do Thiago Nigro)

✪ 𝗟𝗘𝗠𝗕𝗥𝗘 𝗗𝗘 𝗖𝗨𝗥𝗧𝗜𝗥, 𝗖𝗢𝗠𝗘𝗡𝗧𝗔𝗥 𝗘 𝗖𝗢𝗠𝗣𝗔𝗥𝗧𝗜𝗟𝗛𝗔𝗥 𝗢 𝗩𝗜𝗗𝗘𝗢!

✪ 𝗖𝗔𝗣𝗜𝗧𝗨𝗟𝗢𝗦 𝗗𝗢 𝗩𝗜𝗗𝗘𝗢:

00:00 - ABERTURA
00:24 - INFORMAÇÕES INICIAIS
02:30 - COMPRAS DO PRIMO POBRE
03:38 - VALORES EM SÃO PAULO
04:20 - QUANTO O PRIMO POBRE GASTA
06:22 - É POSSÍVEL GASTAR MENOS
07:34 - COMPRO EM MERCADO ATACADISTA
08:55 - FAÇO COMPRA MENSAL
10:25 - RESPOSTA AO THIAGO NIGRO
12:47 - FINALIZAÇÃO

(Caso peçam um cupom de indicação, digite PRIMOPOBRE e ganhe 1% de bônus sobre o valor do seu primeiro investimento. Promoção por tempo limitado)


✪ 𝗦𝗔𝗜𝗕𝗔 𝗠𝗔𝗜𝗦 𝗦𝗢𝗕𝗥𝗘 𝗠𝗜𝗠 𝗘 𝗠𝗘𝗨 𝗧𝗥𝗔𝗕𝗔𝗟𝗛𝗢:

#PRIMOPOBREMERCADO
#THIAGONIGROMERCADO
#R$300NOMERCADO
#PRIMORICOMERCADO
#PRIMORICOEPRIMOPOBRE
#QUANTOGASTARNOMERCADO
#QUANTOCUSTAMERCADO
#COMPRADOMÊS
#PRIMOPOBREGASTANOMERCADO
#COMPRANOMERCADO
#300REAISTHIAGONIGRO
#TREZENTOSREAISPRIMORICO
Рекомендации по теме
Комментарии
Автор

LEIA ISSO, GALERA:

01) Não fiz esse vídeo pra defender ou atacar ninguém, mas para trazer uma visão realista e tentar ajudar quem está gastando mais do que deveria.

02) No caso do Thiago Nigro, como ele disse aquilo há quatro anos (em 2019), não está tão fora da realidade, se a gente dividir os gastos de um casal. Mas se formos considerar uma pessoa que mora sozinha, hoje não dá pra viver com R$300 de jeito nenhum.

03) Se na sua cidade, os valores estão muito caros, tenha certeza de que você está indo no MERCADO MAIS BARATO. Aqui em São Paulo, o valor dos produtos pode ser até 50% mais caro em alguns supermercados. Tem gente vacilando e gastando demais, por querer frequentar mercado de rico.

04) Se você gosta de gastar pra caramba no mercado, problema teu! Meu canal é para pobres que estão precisando de ajuda para sair das dívidas e conseguir mudar de vida. Pessoas assim precisam economizar, assim como eu precisei economizar em 2019 e 2020 para alcançar meus objetivos. Hoje eu posso comprar Nutella, mas tinha inteligência pra saber que em 2019 e 2020 eu não podia.

PrimoPobre
Автор

Cara, o que eu fiz.
Fui dispensado da empresa, peguei a recisão, paguei as continhas, mas peguei 1.200 e fiz uma compra boa do "grosso" que é o arroz o feijão, e coisas de limpeza, aqui em casa é eu e minha esposa, então comprei uma caixa de óleo, detergente, amaciante, 5 pacote de arroz (aqui é 1 pct a cada 45 dias) por aí, fiz um cálculo, de quanto iremos gastar, resumindo, estamos indo para 4 meses que fizemos isso, e apenas compramos o básico que é carne, verdura legumes, que não dá para estocar, e assim estou levando, graças a deus fui contratado, ganho vale alimentação (na outra empresa não ganhava) e as coisas tá entrando no eixo novamente. Tenho meus extras que faço, tô feliz 😅

michaelpalhano
Автор

"Ai Duda eu tenho 8 filhos...- PROBLEMA É SEU!" 😂😂😂😂😂😂😂

Num tem como não rir

oliveirawyba
Автор

Eu e meu esposo fazemos compra mensal no Assaí e gastamos uns 600 por mês sem miséria, não dá pra comprar ovomaltine, Nutella e farinha láctea de uma vez, mas a gente consegue escolher um dos 3

daniellealves
Автор

Cara, nunca postei esse tipo de comentário antes, mas a audiência desse canal é diferenciada! Estou orando agora mesmo pra que vocês sejam abençoados e consigam realizar os planos que têm em suas vidas financeiras! Que o desempregado encontre um bom emprego, o doente seja curado e os enlutados sejam consolados! Em nome de Jesus 🙏🏾

gabriellemesmo
Автор

Se o pobre for esperto, faz uma dieta, corta besteiras, economiza, fica mais saudável e melhora a qualidade de vida dele!! Sou educador físico, se as pessoas entendessem que comida serve para nutrir e prazer existem outras formas, gastariam muito menos e teriam muito mais benefícios além da economia!! Fica a dica

victorcardoso
Автор

Eu gasto 1.700, 00/mês, indo uma vez apenas no supermercado. Sou casado e tenho 2 filhos. Compro no Atacadão na minha cidade. Como carne, frango e peixe. Nao como queijo caro, apenas o Coalho e o Muçarela. Além disso, comemos frutas todos os dias. Esse valor inclue frutas e verduras na feira para todos os dias do mês. Inclusive iogurtes e alguns doces para os meninos. E nao é muito Abraço a todos do canal. Valeu!

Edit: Esse é o meu gasto máximo. Muitas pessoas gastam menos, mas esquecem de falar os gastos que realizam em padaria, indo comprar mais uma coisinha, ... Meu gasto total comendo bem, sem miséria.

CozinhaElementar
Автор

Eu moro sozinha e ganho R$1.320, 00 por mês e uso de R$400, 00 a R$500, 00 dependendo do mês (alimentação, produtos de limpeza e higiene). Não como carne, como coisas saudáveis e quando quero compro guloseimas de qualidade. (separo R$100, 00 para minhas guloseimas).
A outra parte do dinheiro, pago minhas contas básicas (água, luz e internet).
Sei economizar mas também sei que mereço o melhor.
Não me falta nada graças a Deus.
Eu sou muito grata. ❤

Gabriela..
Автор

Aprendi com vovó a nunca comprar pao. Sempre compro bastante trigo, fermento, e faco pao toda semana. Economia e fica uma delícia

patriciaduarte
Автор

É q a Mayra Cardi n deixa mais ele comprar pão, bolo, coisas com açúcar.. por isso agora ele gasta isso😂

SorahyaNazcody
Автор

Primo, só queria agradecer! Maratonei seus vídeos por dois anos, economizei, vivi abaixo do padrão, foquei em sair do aluguel, te ouvia gritando no meu ouvido "quem paga aluguel caro ao invés de comprar casa é jegue!!" Financiei minha casa primoooo! 2 banheiros, suíte e jardim! Coisa de Deus msm! MUITO OBRIGADA por abrir nossos olhos..pagar sua casa onde quer q seja é melhor que qqr aluguel.. Deus abençoe sua vida grandemente! ✨🙏☘️

luardemaria
Автор

Uma calça pra uma jovem de 16 anos é mais de 300 reais.

filmesbonsparaassistir
Автор

Eu sou casa e temos um filho e gastamos 720, 00 por mês mais não compramos bolacha, Danone, suco, miojo e salgadinhos… temos o hábito de comprar bastante legumes e frutas e assim para nós até que é bom porque sou até mais saudável.😊😅

lomaparrasantos
Автор

O nosso primo pobre já virou classe média. 😂. Sucesso.

MundoBasquete
Автор

Minha experiência a uns anos atrás foi a seguinte 2 bebês usando fraldas, e tomando leite normal mesmo. Meu marido desempregado e eu ganhando 1 salário mínimo. Na época era 1100 reais bruto depois do disconto caía para 950, pagando 500 reais de aluguel e 150 com água e luz. Nunca atrasei um mês sequer aluguel, água ou luz, geralmente eu fazia uns extras que garantia uns 150 reais por mês em média. Não passamos fome, mas carne era fígado de galinha, moela e dorso. 1 quilo de carne eu fazia 4 vezes. Então dá pra passar sem morrer e sem dar desnutrição. Minha experiência na pior fase da minha vida

jessicaaparecida
Автор

O Brasil pré e pós pandemia, são lugares diferentes... Incrível a diferença no preço de qualquer produto nesses dois períodos!

businessmen
Автор

Moro na serra ( Espírito Santo) na minha casa mora meu esposo meu filho de 4 anos e eu gastamos 800, 00 total por mês 450de mercado 200 de carne 100 de feira e 50 de padaria separo e essas valores antes de comprar para não passar e estamos conseguindo graças a Deus

itiabreu
Автор

Um ponto a acrescentar: para comprar no atacadão você precisa levar em conta a despesa de deslocamento, já que em muitas cidades os atacadões ficam mais afastados.

SchettinoRafael
Автор

Ja morei em SP e agora moro no interior do Paraná. REALMENTE, há uma diferença enorme no valor dos produtos dos supermercados. Aqui em casa somos em três e por mês gastamos em média R$ 800, 00 juntando compras no atacadista, feira e açougue.

iaracastro
Автор

Onde trabalho pego cesta de alimento todo mes e mais 360 reais no vale alimentação. Ajuda demais.

jordanrodrigues