Quanto costa tenere acceso un albero di Natale?

preview_player
Показать описание
Calcolo stimato per 5 catene luminose che assorbono 3.6 Watt ciascuna
Ipotesi accesa 7 ore al giorno per 30 giorni.
Ovviamente è un modo per capire che l'albero di Natale o le luci di Natale in genere non sono un problema nella bolletta.
Piuttosto stiamo attenti ai carichi resistivi. :)
Рекомендации по теме
Комментарии
Автор

E non dimentichiamoci che questa energia diventa CALORE che di questi tempi è sempre benvenuto!

nicolabombardelli
Автор

Eh niente, quest’anno non me lo posso permettere 🤣

lorenzolatta
Автор

Ciao Seby sei un grande e grazie per tutte le cose che ci insegni... Ho una domanda strana...😅 quanto consumerebbe in media un forno di casa se volessimo fare una pizza? Riesci a illuminarci grazie e buon Natale 🎄🤗❤

CrivaroSantino
Автор

Ma non è il consumo effettivo che costa, sono le altre voci che sono un furto legalizzato. Solo che un tempo mascheravano il tutto con la scusa che le lampadine ad incandescenza consumavano troppo. Oggi che tutti hanno lampade a basso consumo, per giustificarsi sono nate tutte le voci.... Il gioco è sempre lo stesso.

massimilianobarone
Автор

È vero che la corrente in Italia è carissima e il prezzo aumenta in continuazione ma, secondo me, 50 centesimi al chilowattora, hai un po' esagerato. Il costo sarebbe meglio darlo a bolletta ( 2 mesi), anziché al mese.😊

Fausto
Автор

Ciao ti seguo da umpo e ti vorrei chiedere un consiglio o acquisto una sega per il taglio del alluminio, il problema è che la sega è a 380 e con la corrente di casa che è 220 non lo posso fare funzionare mi poi dire che inverter dovrei comprare

manubogdan
Автор

la teoria non guasta mai anzi è primaria di di affrontate un lavoro elettrico per sapere bene cosa si sta realizzando

carmelo
Автор

Da intitolare: la paura della bolletta!

giuseppericciolo
Автор

Video di un anno fa, ma 0, 50€ a kw? ?? Io ero a 0, 11€ e adesso ci gli aumenti 0, 18😅😅

samuelemerlini
Автор

Corrente 0.50€ al kwh? Contanto spese di distribuzione e iva...?

filippopiantanida
Автор

Bravo Seby! Senti un po'nel 2021 volevo realizzare un generatore di energia elettrica, quindi decisi di acquistare diversi tipi di motori, nuovi e usati, per scooter a 24 volt, per lavatrici, a spazzole e induzione, ecc.all'epoca condussi degli esperimenti che non portarono i risultati che volevo, adesso sono
messi da parte, se vuoi te li do'a un prezzo simbolico, all'epoca spesi diverse centinaia di euro, se vuoi con 100 euro sono tuoi..fammi sapere..

antoninoanfuso
Автор

Scusami ma per passare da kW a kWh devi moltiplicare la potenza per 3600 secondi se non erro

tigerwhite
Автор

Già che arrotonda da 2.6 a 4😂😂😂😂fa morire....

mauroscazza
Автор

È una spesa troppo elevata, per evitare tentazioni, ho sotterrato l'albero di natale e le file di led, sotto due metri di terra in giardino.

denysferrarese
Автор

Avrei una domanda? Ho sostituito un vecchio neon con un modello nuovo, tipo LED, mi rimane un pochino acceso quando è notte fonda, come potrei risolvere? Basta invertire i fili? Visto che non ho messo mani sullinterruttore? Grazie in anticipo per il consiglio 👍

giovannimasdea
Автор

Ma non è meglio scrivere kw/h,
come si fa per km/h ?

sergioumlauf
Автор

Da professore di fisica, questa sezione commenti mi fa inorridire...🙄

MattiaDonega
Автор

guarda che il consumo si riferisce a 3, 6w al metro cioè devi moltiplicare 3, 6w per ogni metro di lunghezza della catena led

greentechnology
Автор

Moltiplica per tutte le famiglie pensa il consumo inutile che facciamo

tavolondario
Автор

Le unità di misura sono un opinione, come per le fatine ogni volta che hai detto kWh è morto un professore di fisica

quagliarellamichel
join shbcf.ru