Уборка озимой пшеницы 2023. Ломаем голову чем обработать почву. Настраиваем глубокорыхлитель

preview_player
Показать описание
Добрались наконец до уборки пшеницы озимой. Урожайность вроде на вид и не плохая, но совсем нет белка видимо вымыло дождями. Работают два комбайн и claas 228 commandor и claas 480 lexion. К работе комбайнов пока нет претензий. Не хватает автомобильного транспорта - зерновозов чтобы возить зерно на Измаил, где выше цена. Цены на зерно на нибулоне в Николаеве тоже неплохие цена пшеница 5750 грн за тонну или 150 долларов. Как всегда разбираемся с обработкой почвы, настраиваем глубокорыхлитель и разливаем новое вино - Изабелла сухое и Изабелла десертное сладкая
Рекомендации по теме
Комментарии
Автор

Как же приятно звучит у Вальтры мотор.Просто ласкает слух.

dgpgnng
Автор

Эффектное начало - Руслан во всей своей красе

gnqqrib
Автор

Без сумніву вино це твій кращий проект, скільки радості від дегустації, так тримати👍👍👍🍾🍾🍾🇺🇦

beypjzm
Автор

Вітаю з жнивами. Оптимізму вам не позичати. Цим ви і цікаві, вмієте підняти настрій. ✌ Гарного вам врожаю!

zwanpower
Автор

Из Севастополя!!!
Это какой-то парадокс с ценой на пшеницу!!!
Дефицит в мире на пшеницу "Зерновой договор", а цена смешная .
Руслан Вы фермеры герои с памятниками в полный рост при жизни на родине героя .
Слава Фермерам Украины!!!
🇺🇦🇺🇦🇺🇦

viktormishin
Автор

Як мекнув вина) сразу веселее стал 👍глаз горит )

lwjmovs
Автор

Привіт!Секта Ноутілу так просто не відпускає😂Успіхів!

BilliBons...
Автор

Іще трохи про сівозміну і виніс поживних речовин. Ланка ріпак-пшениця-соняшник добра, навіть попри те, що дві такі культури, що "сильно виснажують грунт". Щоб ріпак сильно виснажував грунт, потрібно знімати урожай 3-4т/га. Але, для такого врожаю і добрив потрібно внести немало (тільки азоту не менше 100кг/га в д.р.) Бо ріпак азотофіл. Крім того, завдяки більш сприятливому відношенню С:N, рослинні рештки ріпаку швидко розкладаються і повертають поживу в грунт. Також міф про "значний виніс" соняшником. Кукурудза з урожаєм 8т/га винесе більше, ніж соняшник. Згадаємо таку науку як "Рослинництво", і "Землеробство". А саме розділ "сівозміна". Чому по класиці соняшник на останньому місці в сівозміні, а після нього пари? Соняшник має властивість за рахунок потужної кореневої системи добувати вологу і поживу (яка накопичується в глибоких шарах грунту і в малорухомих формах) недоступну іншим культурам. Тобто соняшник підбирав залишки за іншими культурами. А пари після соняшнику: по перше сорти і гібриди були зазвичай пізніми, соняшник висушував грунт і якісно і вчасно обробити під озимі не було можливості. Також по соняшнику була велика проблема з падалицею, яку неможливо побороти без хімії. Зазвичай важко орати під ярі. Тому найкращій вихід - пар. Можливість внести органіку, мінералізація залишків, накопичення вологи.
І для прикладу випадок з досвіду нашого господарства. Зібрали ріпак з урожаєм ~3т/га. На полі багато глибоких колій і рослинних решток. Вирішили під пшеницю зробити неглибоку оранку 15-18см. Зробили, але до посіву пшениці не вдалось добре розробити. (Боронування, культивація вирівняли, але грудка залишилась). Поле було наче покрите крупним щебенем. Пшеницю не посіяли. А навесні посіяли соняшник.😮 Результат 30ц/га. От вам і ріпак, що сильно виснажує грунт.

Ekonomist
Автор

Как то не прозвучали две вещи - влажность почвы и ее структурность, процент гумуса, вообще, тяжелая она или легкая, ближе к супеси. Если давно не было дождей, понятно, что трактор не потянет на 40 см или наворочает таких глыб, что их ничем не разобьешь! Это на тяжелых почвах. И тут придется делать несколько проходов, постепенно увеличивая глубину обработки, может быть даже вдоль, потом поперек. Но будет большой расход солярки. А если почва легкая, структурная, то дожди здесь не нужны, наоборот помешают. Можно рыхлить сразу на нужную глубину. Кстати, во всех учебниках говорится, что любая обработка почвы проводится при ее оптимальной влажности.

Baptist-
Автор

А почему сидераты не сеешь и покрывные культуры? Это же основа но-тил. Сидераты и грунт разуплотняют, и влагу сохраняют. Ладно сою не хочешь сеять, но попробуй хотя бы сидераты, весной задискуешь и можно сеять.
В смесь сидератов попробуй дайкон найти, таким корнем пробьёт глубоко, и дополнительно в сидератную смесь можешь добавить сою, вику (бобовые), подсолнух, фацелию, редьку, лён, горчицу, овёс, плюс падалица сама взойдёт. А весной посмотрим на результат.

ievgenlyzen
Автор

Может лучше сначала сорвать уплотнение почвы на целине этой хотя бы на 20 см . И подсолнечник посеять, он будет помогать разбивать уплотнение чудовищное . А потом со временем постепенно станет легче и проще срывать уплотнение до 40-50 см. А так сразу на 40 см - это очень тяжело, это убивать трактор

alexamartyanov
Автор

Привіт)Гарних жнив.Сьогодні зібрав шистопалівку 50ц+ Київська обл🤝

vrxlonl
Автор

З Нібулоном співпрацюємо останні 3 роки дуже тісно. До цього барижили з аналізами, але не вище керівництво, а на місці. Потім їх звільнили, поставили новий персонал і все стало ок.

xnirsow
Автор

Нал, безнал, анал -работаем по любой форме оплаты 😂😂😂

nevppgu
Автор

После дисков дукат мах. 5 см , потом через недельку борона, отлично получается. Попробуйте ради эксперимента)))

vitaiyduk
Автор

Як я сумую за цим боже який це тяжкий труд, але душа співає. Грьобана рашиска деградація.😢😢😢

xynqqyn
Автор

Глубокорыхлитель, это породия на эколотайгер 530С. В нем не хватает двух опций и одного ряда дисков. Изаэтого все проблемы . Весь эффект заключается в дополнительных стойках верхнего рыхления. При правильном использовании еко- лотайгера 530С мажна обходиться без гербицидов и прочей ерунды. При желании могу обяснить в подробностях.

wjubint
Автор

Доброго уражая желаю, я уже больше месяца назад убрал пшеницу, уражайность!65ц.получилось

maxmudeshboyev
Автор

Харківщіна No-Till, після соняшника дуже пізній посів 25-30 ц, по гороху за 60 ц. За ущільнення на No-Till головне не затрамбувати, тільки посів, оприскування та збирання. Все на BKT резині, низький тиск, широкий захват агрегатів і тоді добре рихлий ґрунт. І No-Till працює.

tqwznok
Автор

Після пшениці, радимо сіяти сою на сідєрати і з весни кукурузу, дасть гарний врожай

wednfhw