Calculo del Costo unitario | Buena Gerencia

preview_player
Показать описание
En el presente vídeo presentamos una forma sencilla de como calcular el costo unitario
Рекомендации по теме
Комментарии
Автор

Hola! Mediante YAPE 966 642 048 - A nombre de María Huamán, puedes contribuir con el canal. Tu apoyo permite que sigamos divulgando este tipo de información. Gracias!

buenagerencia
Автор

Buen video ...solo queria consultar como determino esos 1200 productos a producir

fredyfernandezalama
Автор

Hola, buen video. Pero tengo una pregunta... En cuanto al pago de arriendos, servicios públicos y otros rubros ¿cual es el manejo para calcular el costo unitario?

cristhiamguerrerorodriguez
Автор

Buenas, con esa fórmula podría hacerla con el número de producción que hago en esos momentos? ejemplo si solo me piden 11 productos o 50 no mensual sino al instante se haría igual: multiplicaría mis materiales por 50 u 11? Gracias por su respuesta. Y si el sueldo es por hora o es el total mensual también?

lourdesperezborrero
Автор

Buen video del Costo unitario directo, faltaria costo unitario indirecto, para tener costos unitarios totales.

herlessfloresutfscnovember
Автор

Una consulta, yo tengo un proyecto de calcular el costo unitario de alfileteros reciclados con trozos de tela, y en los materiales vendría ser el hilo aguja relleno ( algodon ), y sueldo ( ¿ pero en sueldo pondría la cantidad de tiempo que me demore en realizarlo ?), ¿ Estoy en lo cierto? ...gracias

LucianaAuris
Автор

Buenas noches! Buenísimo el vídeo. Te consulto por un casa en particular. En el costo unitario no sumamos el valor de servicio? Ej. Realizo prótesis dentales.y utilizo electricidad y gas o alcohol para realizar mis trabajos. Estos gastos lo sumo como otra parte del producto? Gracias gracias

ayelenprato
Автор

Una pregunta, si tengo mas de un sueldo los tengo que poner todos para sacar el costo fijo total? es que si lo hago de esa forma me queda negativo el punto de equilibrio

magalymonterrosascortez
Автор

Qué tal! He visto mucho que utilizan los dolares y los soles como referencia en el precio unitario, pero en el caso de ser pesos mexicanos, el mismo precio se divide entre 1000 o 100 para obtener milesimas? Es decir, un caso en particular es el mío, ya que en mi proceso de costeo, si utilizo el presupuesto entre la cantidad de unidades mensuales (Como estimado) me arroja un valor que para mí, este podría ser el indicado, pero al momento de querer calcular el (CU) por medio de cada receta, y sumar estos costos unitarios y dividirlos entre la cantidad de las recetas o productos que voy a ofrecer, me da un resultado totalmente distinto, entonces, mi duda en concreto es ¿Cómo puedo sacar el costo unitario, usando la moneda de pesos mexicanos? (tomando en cuenta que esta unidad, tiene enteros como decimos. Gracias, Saludos.

danielamaro
Автор

Hola, muchas gracias por los videos, respecto al costo unitario, aquí se suman todos los costos y se dividen por la producción, y no se consideran los gastos ¿correcto?

angelinamiller
Автор

Hola! Una consulta en cuento a el sueldo, allí debería ir el mío también ? Y si son 2 personas como sería ??

ximerodriguez
Автор

¿Cuando se habla de servicios en vez de "unidades a producir" que concepto se debe usar para dividir entre el costo total?

alejandrosantiago
Автор

Si se vendieran menos botellas que pasaria? Saldria mas caro ?
Grcias muy buenos videos yo los comprenndo al 100 y es dificil eso en otros.canales gracias

Camarillo
Автор

Hola, y si son más botellas. Hacer con este ejemplo y luego con 2000 productos mensual al sacar el precio de venta de cada producto las 2 van a salir diferentes un ejemplo el de 1.200 botellas las vendo en 1.70 y si es a 2000 botellas me va a salir menor el precio 1.30 y hay como hago para ver cuál sería la diferencia y en cuanto las vendes si la producion aumenta

misvideos
Автор

buenas .. una consulta que diferencia hayentre costos unitarios y precios unitarios
????

jemycutipa
Автор

Una consulta, el sueldo no se considera como un costo fijo . Porque lo que estás desarrollando debería ser el costo unitario variable.

jpma
Автор

¿Como calcularía el costo del desgaste de las maquinas?

pedromarlon
Автор

El resultado 1.67 son las ganancias libres?

DECGUZMANL
Автор

Una consulta podría hacer un video sobre, valor unitario y P.V.U de una boleta de venta electronica

cuteee
Автор

Una consulta, si en el ejercicio se suma alquiler ¿Cómo saber de ese precio unitario cuanto va destinado al sueldo y cuanto al alquiler?

angieinfante