Cómo calcular el precio unitario si tienes varios productos o servicios.

preview_player
Показать описание

🔎 -Te invito a seguirme en mis redes sociales o si deseas escribirme para lo que necesites:

🎥Video "Cómo calcular el precio unitario de tu producto o servicio"

🎥Video "Costos fijos y variables de tu negocio y cómo clasificarlos"

Recuerda que cualquier pregunta que tengas, es bienvenida en la caja de comentarios :)
Рекомендации по теме
Комментарии
Автор

¡Excelente explicación! El mejor conenido que encontré en todo internet a respecto.

guli
Автор

Gracias por este video!! Súper útil y necesario 🙏🏻

andrealeonaguiar
Автор

Wuooo, muchas gracias, estoy aprendiendo muchísimo 🙌

clotimar
Автор

Excelente explicación ya que yo ofrezco varios servicios

joselarenas
Автор

Me salvaste la vida !! Muchas gracias !!!

isabellabrownr
Автор

Hola muchas gracias por tu contenido solo que tengo una duda, como se calcula el precio de venta para frutas y verduras?.

isaacmireles
Автор

Excelente explicación. Muchas gracias.

abelcontrerassolano
Автор

master de master ...muchas gracias me sacaste de muchas dudas

juliocesarcontrerasgarcia
Автор

gracias por sus enseñanzas, me ayuda definiendo cuales tomo como gastos fijos mensuales, graciass

zoilaplua
Автор

muy buena explicacion, me sirve muchisimoooo

pato
Автор

Hola, muchísimas gracias por tus video, lo mejor que encontré hasta ahora en internet. Una consulta si es que me podes ayudar, tengo una cafetería y no tengo manera de saber cuantos café vendo por mes o cuantos café y leche utilizo ya que son varias especialidades y todos los meses van variando, en este caso, como hago para dividir mis costos? Todos los meses varia la cantidad de insumo y también la cantidad de cada producto que se vende. Nose si logre explicarme. Muchísimas gracias en caso que me puedas ayudar.

luciapividori
Автор

Hola, me gusta tu canal porque explicas todo sobre el mundo de negocios de una forma muy accesible.

Tengo una duda sobre obtener el costo variable unitario. Voy a comenzar un negocio de venta de productos impresos como tazas, playeras, llaveros, termos pero serán mandados a la imprenta (tipo compra - venta) y no al tener los costos variables como la producción ¿Cómo hago la operación para obtener el costo variable unitario? Se me está dificultando.

ErikaFloresRenteria
Автор

Holaaa, es muy bueno tu contenido. Pero me quedo una duda, que pasa si dentro de cada linea hay sublineas, es decir, supongamos un negocio de ropa que vende camisetas, blusas, bermudas, etc.. Son varias lineas cierto, pero dentro de la linea de camisetas hay sublineas, por ejemplo la camiseta basica, la camiseta con estampado, la camiseta con bordados, etc.. Al momento de dividir los costos fijos, entre cuantas lineas?

CamilaDeLuque
Автор

Hola, gracias por compartir. Mi consulta: para obtener el precio unitario de un producto con dos presentaciones (ejemplo: la misma formula del champú con dos presentaciones de 8 y 16 onzas): Se considera un solo producto? como obtendría el valor del precio de ambas presentaciones?

emeritaabreugarcia
Автор

🙋🏻‍♀️ por cuál video debería de empezar para entender todo esto desde el principio?
Gracias 🙂

cruzgarnika
Автор

Buen día, En principio, gracias por tu trabajo. Te hago una consulta sobre como distribuir los CF en un comercio, (No fabrica, solo compra y comercialización), con varias líneas de productos. Al distribuir los CF, sobre la cantidad vendida de cada línea., si alguna de ella, vendió entre una y 10 unidades y las demás vendieron 30, 50 o 100 unidades. Las que vendieron menos, quedan con un CF muy elevado. ¿Como resolverías esta situación?

julioibanez
Автор

Hola yo tengo una bodega en la cual tengo varios productos... Pero hice la división e igual me es incorrecto.
Porque por ejemplo no puedo colocarle la misma cantidad de costos a 1kg de pollo que a una chupeta, pues me sale súper alto.
🥺Necesito ayuda, como hago?

JuanRodriguez-slur
Автор

Hola profe! Su contenido es increíble! Si me pudiera ayudar con esta consulta le agradezco mucho. Ofrezco varios productos pero pongamos como ejemplo Tazas y Llaveros, los cuales se subdividen, quiero decir, hay 10 modelos de tazas diferentes y 5 modelos distintos de llaveros. A la hora de dividir el costo fijo lo hago entre 2 o entre 15 en este caso? Y una segunda pregunta, el resultado del CF%línea de productos, este resultado lo tengo que volcar a cada producto, que pasa si las ventas/producción varia mes a mes, cómo se calcula? Si dispongo de 50 tazas en stock y como las ventas varían no dispongo de un promedio, utilizo el 50 para calcular el CF?

seba_dc
Автор

Buenas tardes
Puedo dividir los costos fijos para definir valor por hora de producción y cargarlos según el tiempo que me toma realizar el producto? Teniendo en cuenta que mi trabajo es artesanal.

marthaisabelriverapatino
Автор

Buenas! Me queda una duda. Cual es la mejor practica para determinar unidades, cuando busco el costo fijo unitario, si es que ellas dependeran de lo que vaya a vender, (vendo comida congelada y estoy iniciando). hice el ejercicio con un numero que me puse a su vez como objetivo, para que sea rentable. es correcto? Muchas gracias por tanta informacion

tizianalioi