Ludwig van Beethoven: Symphony No. 5 / Людвиг ван Бетховен: Симфония № 5

preview_player
Показать описание
Ludwig van Beethoven: Symphony No. 5 / Людвиг ван Бетховен: Симфония № 5

Genre: Classical
Mood: Dark

Жанр: Классика
Настроение: Мрачно

The Symphony No. 5 in C minor of Ludwig van Beethoven, Op. 67, was written 1804–1808. It is one of the best-known compositions in classical music, and one of the most frequently played symphonies.

The symphony, and the four-note opening motif in particular, are known worldwide, with the motif appearing frequently in popular culture, from disco to rock and roll, to appearances in film and television.

Симфония № 5 до минор, op. 67, написанная Людвигом ван Бетховеном в 1804—1808 годах, — одно из самых знаменитых и популярных произведений классической музыки и одна из наиболее часто исполняемых симфоний. Впервые исполненная в 1808 году в Вене, симфония вскоре приобрела репутацию выдающегося произведения. Сам Бетховен говорил о главном мотиве первой части симфонии: «Так судьба стучится в дверь».

Симфония, и особенно начинающий её мотив (известный также как «мотив судьбы», «тема судьбы»), стали настолько широко известны, что их элементы проникли во множество произведений, от классических до популярной культуры разных жанров, в кино, телевидение и т. д. Она стала одним из символов классической музыки.
Рекомендации по теме
Комментарии
Автор

мне нравится эта симфония
я очень люблю БЕТХОВЕНА

ВСЕ КТО ЛЮБИТ БЕТХОВЕНА ЛАЙК

infuzorio
Автор

Жалко, что судьба Бетховена столь же печальная и переменная как и эта симфония

БарбараШульц
Автор

Это я когда моя мама приходит после родительского собрания

ЭдвардКучера
Автор

Это не вся симфония, только 1-я часть "Allegro con brio"

saraantuayal
Автор

Можно Почитать Мировую Классику одинаково в Музыке, в Литературе, в

ТатьянаГлухова-йс
Автор

Свою симфонію № 5 Людвіґ ван Бетховен присвятив сину останнього гетьмана України, графу Андрію Розумовському.
Розумовський був послом Російської імперії в Австрії, а посольська садиба у Відні була своєрідним «українським острівцем», де незмінним успіхом користувалася саме українська музика у виконанні українських співаків та бандуристів.

Бетховен був частим відвідувачем посольських вечорів і не є таємницею, що композитору сподобалися почуті українські пісні. Розумовський замовив Бетховену три квартети, і композитор виконав замовлення.

В першому квартеті він використав мелодію української народної пісні «Ой, надворі метелиця», в другому і третьому – варіації на тему пісні «Від Києва до Лубен».

Зацікавився Бетховен і українським танцем «Козачок». Його мелодію композитор використав у своїй творчості двічі:у 8-ій сонаті для скрипки та фортепіано, а також у першій частині 16-ої сонати для фортепіано, мелодії козацьких пісень містяться у заключній частині «Апасіонати» (Соната №23, Опус 57) і в славетній 9-ій симфонії, а в одній із його сонат звучить українська пісня «Одна гора високая».

ЖекаАйдар
Автор

❤😅✋😘 2024 👃😊 13 января 😂 Всех с Новым ГодоМ 😘 !!! Классика 😊😊😊 ✋✋✋✋

ЛюдмилаГромова-щр
Автор

Так судьба стучится в дверь ( В И ЛЕНИН)

Olegovich
Автор

История развивается по спирали, но все меньше гениев

ОлгаШавкун
Автор

Якобинец.а про по. И красный шарф...не просто composer. Idealist

СветланаФадеева-ъш
Автор

Нет никого, кто пришел с очмл и пытается услышать историю?)

adenidtao