Ich LEBE von 25 EURO in EINER Woche! - Sparchallenge

preview_player
Показать описание
Sparen möchte man immer gerne, aber wo fängt man da am besten an? Da ich noch nie mich mit meinem Haushaltsgeld in Richtung Lebensmittelausgaben auseinander gesetzt habe, dachte ich, ist dies vielleicht eine gute Idee dort die ersten Schritte zu wagen!

►Meine Socials◄
Рекомендации по теме
Комментарии
Автор

Hey ihr!
Ja ich sehe und lese euch & deswegen bevor noch mehr solcher Kommentare kommen wie „ungesund, zuwenig von XY“ hier nochmal eine kleine Erklärung:
Mir ist durchaus bewusst, dass diese Lebensweise auf Dauer (!) NICHT gesund ist. Mir ging es aber um den Faktor „werde ich satt“ und habe mir selbst meine Regeln aufgestellt & ich finde das sollte man auch berücksichtigen! Es war eben nur ein Experiment mit meinen eigenen Rahmenbedingungen, die ich gevlogt habe - man muss nicht, wie viele es leider in den Kommentaren tun, mehr draus machen als es ist! Wenn man wenig Geld haben sollte am Ende des Monats oder auf etwas sparen möchte und einmal eine Woche mit 25€ auskommen will/muss und eben es einem schmeckt und satt wird, ist es vermutlich einigen egal wie gesund es ist, weil es da eher um den Geldfaktor geht. Und das war meine Herangehensweise!
Die Idee das gesund und ausgewogen zu machen mit dem gleichen Budget find ich ne super Idee und werde ich denk ich irgendwann in der Zukunft auch mal als Video machen! 💙

Wuselmelina
Автор

Hallo,
Schön, diese Herausforderung zu sehen. Aber für uns sind 25 Euro, oder besser gesagt weniger, pro Person und Woche der Durchschnitt. Wir essen es dann dreimal am Tag, kochen jeden Tag frisch und verwenden gelegentlich Fleisch oder Fleischersatz. Nicht weil wir es unbedingt müssen, sondern weil wir nicht mehr brauchen. Wir versuchen immer, Gemüse zu kaufen, das für verschiedene Gerichte verwendet werden kann, wie Paprika, Karotten, Zwiebeln, Erbsen, gefrorener Spinat usw. Wir haben auch immer süß-saure Gurken im Haus, oft Dosen Mais und Tomatenpüree, Reis, Kartoffeln, Vollkornnudeln, Käse und 4 Liter Milch und 1 Liter Joghurt pro Woche. Außerdem haben wir je nach Jahreszeit immer Bananen und Äpfel im Haus, zum Beispiel Weintrauben, Gurken oder kleine Tomaten zum Naschen. Zum Frühstück verwenden wir meist das ungesüßte Fruchtmüsli von Aldi mit einer Banane und etwas Joghurt oder wir machen Kurzwaren mit einer Banane darin. In unseren 25 Euro pro Person sind auch Getränke wie Kaffee und Tee, Schokolade sowie Putz-, Toiletten- und Reinigungsmittel enthalten. Im Laden zählen wir eigentlich nicht, aber es kommt selten vor, dass wir für mehr als 50 Euro einkaufen. Wir bleiben zu zweit meist unter 45 Euro und ernähren uns sehr gesund und abwechslungsreich. Das Wichtigste ist in der Tat die Planung, zu sehen, was man hat und was man machen kann und will. Kaufen Sie auch keine übermäßigen Mengen. Wir kaufen einmal pro Woche ein, meist bei Lidl, manchmal aber auch bei Aldi. Das läuft gut. - Einen leckeren Auflauf können Sie zum Beispiel aus Paprika, Zwiebeln, Karotten und Kartoffeln zubereiten. Aus Nudeln mit Spinat, Zwiebeln, Käse, Knoblauch und Paprika können Sie ein köstliches Gericht zubereiten, eventuell mit etwas Sahne, falls diese nicht im Spinat enthalten ist. Reis mit Karotten, Paprika, Zwiebeln, Erbsen, etwas Tomatenpüree und Kräutern ergibt eine köstliche Mahlzeit. Aus Vollkornmehl jeglicher Art mit etwas Joghurt, Bikarbonat und etwas Öl können Sie in einer Bratpfanne köstliche Fladenbrote backen. Diese schmecken köstlich als Sandwich-Mahlzeit mit Käse, Pesto und Tomate, eignen sich aber auch gut als Basis für eine Minipizza. Alles ist schnell und einfach zuzubereiten und es lässt sich auch leicht etwas Extravag zubereiten, um es zu einem späteren Zeitpunkt wieder zu essen. Das Wichtigste zum Sparen ist; Kaufen Sie Grundprodukte und bereiten Sie Ihre Mahlzeiten von A bis Z selbst zu. Vorteil, viel günstiger und man weiß genau, was drin ist. Keine Aromen, Konservierungsstoffe oder andere Zusatzstoffe. Gr. Margriet

MargrietOrtner-Tijmons
Автор

Schöne Herausforderung! Für mich wäre das allerdings viel zu ungesund gewesen, das mangelnde Protein wurde ja schon angesprochen.
Das fehlt hier wirklich extrem. Ich habe als Studentin fast immer so wenig Geld zur Verfügung gehabt, bei mir gabe es viele
Kartoffeln, Hülsenfrüchte, Joghurt, Gemüse-Reispfannen, Eintöpfe. Eintöpfe kann man so lecker und günstig für mehrere Tage vorkochen,
das mache ich heute noch und friere den Rest ein.

katjahanzberger
Автор

na ja, ist halt irgendwie nicht so ganz stichhaltig, repräsentativ ja sowieso nicht, das ganze. ich meine, zieh das mal 6 monate durch, mal gucken, ob dann 25 euro die woche immer noch gut machbar sind, ohne in die mangelernährung zu rutschen. denn man kann sich halt nicht immer nur von nudeln und reis ernähren. und irgendwann muss man eben auch gewürze, öl und so zeugs nachkaufen. fazit: klar, eine woche schafft das jeder, wenn man es so macht, wie du. ist aber definitiv nicht zu vergleichen mit menschen, die mit so wenig zurechtkommen müssen, und das über einen langen zeitraum (arme rentner, menschen in der grundsicherung)

ulirelo
Автор

Die Eiweissbilanz ist - sorry - vernichtend....Über fehlende Vitamine, Ballststoffe und "leeren" Kohlenhydrate möchte ich gar nicht schreiben.
😅😂😂😂
Aber es passt - Entertainment war top😂😂😂

georgthaller
Автор

Schöne Idee, aber bei dem Essensplan würd ich absolut nicht glücklich sein :D gefühlt jeden Tag Nudeln - nein danke 😂

MochiLikes
Автор

Das Video ist schön und so natürlich gemacht und ist dadurch motivierend und erfreulich Vielen
Dank😃🙏🏻

clairelamberty
Автор

Ein echt interessantes Video. Also: Mein Pfannkuchen esse ich: das erste zerreißt immer, das esse ich pur, das zweite mit Käse (so wie du) und das dritte mit Marmelade. Zwei Pfannkuchen lasse ich über und schneide sie am nächsten Tag in die Suppe.(Fritattensuppe). Im Monat brauche ich mit Süßigkeiten und mal ein Bier oder Kaffee insgesamt 280 EUR, aber bei uns in Österreich ist alles teurer als bei euch. Dein Einkauf hätte bei mir 36 EUR gekostet - ohne Dressing 35, 93 EUR. Etwas, dass du komplett vergessen hast, ist der Eiweißbedarf pro Tag: 1g Eiweiß pro kg Körpergewicht --> das sind etwa 60-80 g Eiweiß pro Tag. Du hast kaum Hülsenfrüchte (die paar Erbsen waren viel zu wenig) und keine Eier oder richtige Milchprodukte oder gar Fleisch verwendet, das geht mal für eine Woche, ist aber auf Dauer nicht nur ungesund, sondern du kannst deine Zellen nicht mehr neu bilden und das ist dann eher nicht so gut... Also sollte in deinem Budget etwas mit Eiweiß drinnen sein. Dafür fehlt das Geld dann eben woanders, das geht leider nicht anders. Ich brauche pro Woche mind. 50 Eur aber für normale Kost mit Fleisch, Milch, Eiern, Süßigkeiten, Obst nach Laune. Ich freue mich auf eine zweite Woche mit niedrigem Budget. Grüße aus Innsbruck

gabij.
Автор

Kartoffeln sind auch sättigend und günstig. Rote Linsen und Kichererbsen auch zu empfehlen.
Für die übrigen 80 Cent bekommst du bestimmt noch 3-5 Bananen oder so ;-)

verofrost
Автор

Du hast eine sehr sympathische Stimme und die Idee hinter dem Video finde ich super. Unser Wocheneinkauf für 2 Personen variiert zwischen 50 und 100€, was relativ viel ist. Aber mal hat man Lust auf gekaufte Snacks und Süßigkeiten, welche einfach teurer sind und mal backt man selbst. Ich schreibe für den besseren Überblick, als Entlastung für den stressigen Arbeitsalltag und um unsere ausgewogene Ernährung im Blick zu behalten schon seit 5 Jahren einen Wochenplan. Dadurch habe ich auch erst angefangen alle wichtigen Nährstoffe und besonders wichtig Protein in den Blick zu nehmen. Das würde mir auf Dauer bei deinen Rezepten leider fehlen. Vielleicht hast du Lust die Videoidee fortzuführen und Folgevideos zu unterschiedlichen Themen zu drehen wie Proteinreiche Kost für wenige Geld, Mealprep für 25€, günstige pflanzliche Ernährung. Das würde mich sehr interessieren. LG :)

krimskramkisten
Автор

Ich liebe diese Videos gerne mehr davon

TheTuffely
Автор

Speck und Zwiebeln in die Pfanne. Kross anbraten. Teig drüber und on top noch geriebener Käse. Einmal wenden. So so gut 👌🏻 Liebe Grüße aus Köln 😊

laurakleimann
Автор

Da ich tatsächlich von 30 Euro pro Woche (für mich) leben muss, kann ich dazu sagen: Wenn man dies nur als Experiment macht, fällt die Wahl natürlich immer schnell auf Nudeln und Reis, sowie Weißmehlprodukte, Brot etc. Plus Fett
Auf Dauer kann man das natürlich so nicht durchziehen. Ausgaben wie Kaffee, Waschmittel, etc... Ziehen schnell noch 5 Euro vom Budget pro Woche ab. Und irgendsowas hat man eigentlich fast jede Woche mit drin.
Wenn man kochen kann... Geht es auch gesund, aber man ist sehr auf Angebote angewiesen. Es wird gegessen, was im Angebot und gesund ist.
Es wird alles verwendet. Gemüse, Obst, Reis, Reste... Kann der Hund z. B. im Futter oft noch ergänzend bekommen.
Der Hund ist natürlich in den 30 Euro nicht drin😊
Im Jahr 2024 echt schwierig.
Da freut man sich über die Tafel Schokolade im Angebot 😎
Aber es werden auch manche Dinge wieder zu etwas Besonderem.

Rumpellotte
Автор

Interessantes video, ich lebe in England und unser Budget ist fuer 2 Personen £100 pro Woche aber manchmal gehen wir darueber. Ich kann gut wenniger ausgeben aber mein Mann versichtert ungegerne. Fuer mich war bei Dir nicht genug Gemuese und Obst, das brauche ich taeglich. Ich bin aber auch ein grosse Kohlenhyrate liebhaber. Ich mag auch kein Dosengemuese ausser vieleicht Mais aber kaufen ich selten. Esse nicht viel Fleisch sondern Quorn das ist vegetarisch bin aber keine Vegetarin sonder schmeckt mir einfach gut. Wenn ich alleine waere koennt ich schon viel einsparen aber mein Mann wuerde nie so oft das gleiche in der Woche essen dh. Die Nudeln die ich uebrigens gerne ess mit Zwiebel anbraten und dann mit Kaese obendrauf. Sending best wishes from England

susanlindadalton
Автор

Huhu, cooles Video, auch wenn ich es schade finde, dass du solche Sachen wie Gewürze und sogar Öl nicht eingerechnet hast. Denn man darf nicht vergessen, auch sowas braucht sich irgendwann auf. Ich finde immer das verfälscht dann das Ergebnis. Man sollte wenigstens Pauschal nen Euro für sowas mit einrechnen. Da der ja bei dir eh übrig geblieben ist passt es dann aber ja ohnehin :)
Aufbrauchchallenge klingt auch spannend :) Freue mich auf mehr Videos von dir.

luisamarks
Автор

Ciao und herzlich willkommen hier bei YT, sympathisches Video hast Du, ich könnte jedenfalls jeden Tag Pasta essen, liegt vermutlich an meiner italienischen Seite 😀 liebe Grüße von einem Veggie aus Braunschweig und bleibt gesund 🙃

sandrodellisanti
Автор

Find ich persönlich gar nicht schlimm dass du dich nicht an jedes geplante Gericht pro Tag gehalten hast. Solange du nix dazu kaufst steht es dir doch total frei wann du was isst. Ist doch klar dass man manchmal aufwacht und absolut keine Lust auf das hat was geplant war. Auch, dass du die Reste gleich noch gegessen hast fand ich sehr gut, was auch zeigt, wie weit man mit den Lebensmitteln kommt. Von dem was übrig war kannst du sicher Easy mit ein paar neuen Zutaten eine weitere Woche kommen. Mir persönlich hätte hier aber auch frisches Obst / Salat gefehlt.

xXHealingSerenityXx
Автор

Moin, nur als Frage, trinkst du die ganze Woche nur Leitungswasser? Nicht mal Tee oder Kaffee? 500g Nudeln wo du so oft Nudelgerichte hast? Statt Trauben und Zitronen wären es bei mir wohl 2kg Äpfel geworden. Ohne Fleisch und Fisch brächte ich mehr Hülsenfrüchte und/oder Milchprodukte (Magerquark/Joghurt). Gewürze nicht mitrechnen ist in soweit okay, da ja auch aus den Einkäufen etwas übrig bleibt. Dressing hätte ich aber auf alle Fälle selber zusammen gerührt. Frischkäse, da war das Markenprodukt ne schlechte Entscheidung, 300g von Edeka gut und günstig hat 300g, ist wirklich Frischkäse und kostet nur unwesentlich mehr als das kleine Ding Bressot.

inatheisen
Автор

Boah, also wenn man sich so ernährt, braucht man sich nicht wundern, wenn Dinge folgen mit der Zeit wie Verstopfung, Cholesterin, schlechte Zähne, Antriebslosigkeit, usw. Überall waren es Mehle, Gluten, kaum Gemüse (außer aus der Dose und ob die noch Nährwerte haben?), kein Obst usw. Toast haben wir auch sehr lange gegessen, aber auch hier sind leider kaum Nährwerte drin. Fazit: ja, es geht mit weniger Geld, aber auf kurz oder lang, eigentlich sogar eher kurz, wird die Gesundheit deutlich darunter leiden und man wird sich wundern warum. Ich finde es schade, dass viele YT versuchen damit zu suggerieren, dass das geht ohne dabei aufzuzeigen, wie schnell der Körper dadurch krank werden kann. Zeigt einen absolut falschen Anreiz in meinen Augen.

lolaluna
Автор

Als super Sparfrühstück empfehle ich Haferflocken mit Wasser. Für Vitamine kann man Zwiebeln hinzuschibbeln.💁‍♂️😌

alphasheep
visit shbcf.ru