MARQUE vs SOUS-MARQUE 😨 (c'est choquant…)

preview_player
Показать описание
► ME SUIVRE :

► INFORMATIONS :
→ Après avoir relevé le défi une première fois, j'ai décidé de remettre le couvert et de m'attaquer à un deuxième épisode de ce concept que vous adorez ; une fois de plus, je suis allé me procurer 10 articles de marque, et son équivalent en sous-marque afin de les déguster à l'aveugle, pour voir sans avis biaisé, si j'arrivais à deviner quel produit était haut de gamme, et lequel était le premier prix.
Au programme, le fameux coca-cola ainsi que l'ice tea lipton, le cordon bleu le gaulois, des chips belin, des pringles, des croque-monsieur et autres pizza, prince, granola et j'en passe contre principalement des produits eco+ et marque repère, qui généralement coûtent presque deux fois moins cher au comparatif sur le prix au kilo…
Est-ce que la différence sera flagrante et évidente, avec la marque qui l'emporte, ou est-ce que j'ai su dénicher de nouveaux bons plans en petit prix par l'intermédiaire de ce test ultime ? 🤔
Рекомендации по теме
Комментарии
Автор

Cette vidéo montre bien l'importance du packaging lorsque l'on achète un article dans l'association des goûts avec ce que l'on voit en tant que consommateur! Bonne vidéo!

absirovic
Автор

Je regarde t’es vidéo depuis 6-7 mois toujours content et de plaisir à regarder force à toi continue comme ça et garde ta simplicité c’est ce qui fait tout !!!

introman
Автор

En vrai c la meilleure chaine bouffe de France 🔥🔥

zejawky.
Автор

Travaillant dans une usine de sandwich, nous faisons de la marque et de la sous marque et ce sont les mêmes ingrédients pour la plupart du temps donc ça peut expliquer les gouts similaire entre certain produit si les autres usine font pareille 😉

Kagaho
Автор

Je t'ai découvert il y a deux semaines environ et j'ai adoré directement. J'ai quasiment regardé toutes les vidéos de ta chaîne pour te dire ! Des supers vidéos à chaque fois. Un plaisir de regarder tes vidéos, continue comme ça !! Je regarde chaque soir 3/4 vidéos avant de dormir, je kiffe

prunefradet-wj
Автор

Très bon contenu avec quelques commentaires pertinents sur les prix, c'est important. Et on remercie aussi beaucoup Angèle pour son travail en backstage !

dodovp
Автор

j'adore ces vidéos. Ça serait cool d'avoir le prix au kilo affiché directement ! en le calculant ou en prenant celui en rayon

roulimonade
Автор

J’adore ce type de vidéos ! Essayes peut être avec les marques distributeurs Intermarché vs les marques connues. Je fais mes courses là-bas et je trouve qu’ils ont de très bonnes alternatives ☺️

inesln
Автор

Il faudrait prendre marque repère si tu vas chez Leclerc pour comparer Éco + c’est vraiment le hard discount le fond du panier donc y’a peu de chance qu’ils puissent concurrencer

omgClarity
Автор

Ce format existe depuis des lustres mais je kiffe toujours autant 😂

duboistatiana
Автор

Le vidéos sont toujours aussi génial ! Continue. La différence entre les bonnes marques et les marques repères se font au niveau de la qualité, n'hésite pas à mettre leur score yuka pour montrer la différence.

baptlv
Автор

Salut le Routin !
J'aime énormément tes vidéos où tu compares de la marque et de la sous-marque. Continues comme ça c'est génial !

J'aimerai apporter une piste d'amélioration du format au niveau comparaison de prix : tu devrais plutôt comparer le prix au kilo/litre car c'est plus parlant pour le consommateur

nobilis
Автор

J'adore regarder tes vidéos, tu dégages des ondes positives, ça fait du bien ! ☺
Par contre, pour que ce soit comparable, je pense que ce serait mieux que tu compares les produits de marques aux produits de marques distributeurs moyenne gamme (Marque Repère) et pas premier prix (Eco+). Ce n'est pas du tout la même qualité...
Pour une prochaine vidéo, tu pourrais comparer des produits de marque à des produits régionaux (Breizh cola / Elsass Cola, pour ta région, limonade, chips locales, etc.) ? 🙂

elise
Автор

Autant je suis d'accord que les sous-marques sont parfois meilleures que la marque ou très ressemblant, on consomme beaucoup de marque Repère et y a pas beaucoup de différence pour les produits transformés, les produits bruts ça dépend (genre les lardons Marque repère c'est un gros NON pour nous 😂)

Par contre je trouve que la différence de prix se resserre de plus en plus... On est pas encore passé sur Eco+ mais parfois vraiment la marque Repère est plus chère que la marque, je pense notamment aux cookies Granola par exemple (attention, je parle pour la marque Repère et non pas Eco+), les Nutella Biscuits, les cordons bleus en grand paquet de 10... Bref on l'a beaucoup constaté avec mon chéri ces derniers temps, faut vraiment comparé les prix au kilos ! 😔 Ça devient compliqué de faire ses courses pour pas grand chose !

AikoChan
Автор

J'aime trop cette chaine ca me détend et ca me donne envie de graille en meme temps je surkiff

clairedenis-
Автор

un MARQUE vs SOUS_MARQUE à Lidl ça pourrait être sympa :D

myliaarkentis
Автор

Petite vidéo en rentrant du sport tout les mercredis.. un régal

hugo_dax
Автор

J’adore ce genre de vidéo c’est super sympa ça serait possible que tu fasses la même vidéo mais chez Intermarché avec les grandes marques et la marque de leur magasin (chabrior, paquito, bouton d’or etc…)

tatucash
Автор

Sympa comme video :) ça pourrait être sympa d'avoir 3 choix : Marque / eco+ / marque repère !

sniper
Автор

Bravo ta vidéo mec. Moi personnellement le coca cola j'achète la marque les chips cacahuète j'achète premier prix et les gateaux premiers prix a spar magasin SPAR

DiegoPerez-wx
join shbcf.ru