filmov
tv
CURSO GRATUITO DE FAÇA E VENDA/AULA14-TRUFAS E RECHEIOS
![preview_player](https://i.ytimg.com/vi/k-6C_cMx3Ao/sddefault.jpg)
Показать описание
MAIS UMA OPÇÃO PARA O SEU FAÇA E VENDA
TRUFAS E 4 RECHEIOS
PARA AS CASQUINHAS DAS TRUFAS
400g de chocolate ao leite fracionado
RECHEIO DE BRIGADEIRO DE MORANGO
Ingredientes
1 caixinha de leite condensado (395g)
1 caixinha de creme de leite (200g)
1 colher (sopa)ou 45g de manteiga ou margarina
1pacotinho de 25g de suco de morango(tang)
RECHEIO DE BRIGADEIRO DE MARACUJÁ
Ingredientes
1 caixinha de leite condensado (395g)
1 caixinha de creme de leite (200g)
1 colher (sopa)ou 45g de manteiga ou margarina
1pacotinho de 25g de suco de maracujá(tang)
RECHEIO DE LEITE NINHO
Ingredientes
1 caixinha de leite condensado (395g)
1 caixinha de creme de leite (200g)
1 colher (sopa)ou 45g de manteiga ou margarina
1 xícara ou 100g de leite em pó(da sua preferência)
RECHEIO DE BRIGADEIRO
Ingredientes
1 caixinha de leite condensado (395g)
1 caixinha de creme de leite (200g)
1 colher (sopa)ou 45g de manteiga ou margarina
100g de chocolate meio amargo fracionado (ou chocolate em pó)
MODO DE PREPARO
Assistam o passo a passo no vídeo...
#façaevenda
#cursogratuito
#docesesalgados
DICAS IMPORTANTES 💡
*Validade até 10 dias na geladeira,ou 5 dias em temperatura ambiente,ou 2 dias com recheio de frutas frescas.
*Nunca se esqueça de colocar a etiqueta com a validade.
*Se vc for realmente começar o seu faça e venda pesquise e pesquise muito para garantir produtos de qualidade e pelo menor preço, assim fará diferença no seu lucro no final.
USE ESSE CÁLCULO NA HORA DE COLOCAR O PREÇO FINAL
(CUSTOS X 3)
Nos custos não esqueça de calcular tudo, ingredientes, embalagem, gás, energia elétrica, e tudo mais que vc considerar como custos.
Com relação a sugestão de venda os preços podem variar de uma região para outra, o ideal é fazer uma pesquisa de mercado na região que vc mora para que vc possa precificar o seu produto.
Na minha cidade é vendido em média entre R$3,00 e R$4,00 reais cada.
GOSTARIA DE FAZER UM CONVITE A TODOS VCS MEUS AMIGOS.ESSE CANAL ABAIXO TRÁS TODAS AS MANHÃS UMA PALAVRA DE AMOR, DE PAZ E ESPERANÇA PRA VC COMEÇAR O SEU DIA DE UMA MANEIRA LEVE E ABENÇOADA.POR FAVOR SE VCS PUDEREM DAR UMA FORÇA É MINHA IRMÃ SIMONE CASTRO DO CANAL AGRACIADA SE-INSCREVAM E COMPARTILHEM E DESDE JÁ AGRADEÇO IMENSAMENTE CADA UM DE VCS🥰🙏
TRUFAS E 4 RECHEIOS
PARA AS CASQUINHAS DAS TRUFAS
400g de chocolate ao leite fracionado
RECHEIO DE BRIGADEIRO DE MORANGO
Ingredientes
1 caixinha de leite condensado (395g)
1 caixinha de creme de leite (200g)
1 colher (sopa)ou 45g de manteiga ou margarina
1pacotinho de 25g de suco de morango(tang)
RECHEIO DE BRIGADEIRO DE MARACUJÁ
Ingredientes
1 caixinha de leite condensado (395g)
1 caixinha de creme de leite (200g)
1 colher (sopa)ou 45g de manteiga ou margarina
1pacotinho de 25g de suco de maracujá(tang)
RECHEIO DE LEITE NINHO
Ingredientes
1 caixinha de leite condensado (395g)
1 caixinha de creme de leite (200g)
1 colher (sopa)ou 45g de manteiga ou margarina
1 xícara ou 100g de leite em pó(da sua preferência)
RECHEIO DE BRIGADEIRO
Ingredientes
1 caixinha de leite condensado (395g)
1 caixinha de creme de leite (200g)
1 colher (sopa)ou 45g de manteiga ou margarina
100g de chocolate meio amargo fracionado (ou chocolate em pó)
MODO DE PREPARO
Assistam o passo a passo no vídeo...
#façaevenda
#cursogratuito
#docesesalgados
DICAS IMPORTANTES 💡
*Validade até 10 dias na geladeira,ou 5 dias em temperatura ambiente,ou 2 dias com recheio de frutas frescas.
*Nunca se esqueça de colocar a etiqueta com a validade.
*Se vc for realmente começar o seu faça e venda pesquise e pesquise muito para garantir produtos de qualidade e pelo menor preço, assim fará diferença no seu lucro no final.
USE ESSE CÁLCULO NA HORA DE COLOCAR O PREÇO FINAL
(CUSTOS X 3)
Nos custos não esqueça de calcular tudo, ingredientes, embalagem, gás, energia elétrica, e tudo mais que vc considerar como custos.
Com relação a sugestão de venda os preços podem variar de uma região para outra, o ideal é fazer uma pesquisa de mercado na região que vc mora para que vc possa precificar o seu produto.
Na minha cidade é vendido em média entre R$3,00 e R$4,00 reais cada.
GOSTARIA DE FAZER UM CONVITE A TODOS VCS MEUS AMIGOS.ESSE CANAL ABAIXO TRÁS TODAS AS MANHÃS UMA PALAVRA DE AMOR, DE PAZ E ESPERANÇA PRA VC COMEÇAR O SEU DIA DE UMA MANEIRA LEVE E ABENÇOADA.POR FAVOR SE VCS PUDEREM DAR UMA FORÇA É MINHA IRMÃ SIMONE CASTRO DO CANAL AGRACIADA SE-INSCREVAM E COMPARTILHEM E DESDE JÁ AGRADEÇO IMENSAMENTE CADA UM DE VCS🥰🙏
Комментарии