Kalau kalian tim jajan atau masak sendiri?

preview_player
Показать описание

Рекомендации по теме
Комментарии
Автор

Bener masak bisa bikin lebih boros kalau buat makan 1-2 orang aja. Yang penting masak nasi. Lauk mah bisa beli di warteg sesuai kepengenan, jd sehari bisa gonta ganti lauk yg variatif

ardiannurwijayanta
Автор

Mereka berdua punya preferensi yg beda sih.. dan ngga ada yg salah dr pilihan keduanya..

Yg milih masak agar lebih murah, ngga salah sih, toh banyak masakan simple yg bahan masakannya jg terjangkau..

Yang lebih milih jajan, dia nyari simple.nya aja jadi ngga ganggu aktifitasnya

imamkusuma
Автор

Alasan keduanya bener. Make sense kok... preferensinya beda, butuhnya, keperluanya, kepunyaannya jugabeda... it's fine..

HollyChoii
Автор

Mending masak beras, lauk sama sayur beli. Dijamin sangat murah

hisyam_sayfuddin
Автор

Kalo buat 1 keluarga masak jauuuh lebih murah.
Tapi kalo buat 1 orang malah boros

Edit :
Aq lihat di komen banyak yg salah paham, yg bikin boros kalau masak cuma dikit itu bukan bahan makanannya, tapi gas sama listrik nya. Kalau masak langsung banyak malah hemat, tapi kan cewek makannya sedikit

theteenz
Автор

Situasional kalo saya, kalau lagi pengen makan banyak atau buat stock yg lama pasti masak, kalau lagi pengen makan dengan porsi sedikit, jajan tapi tetep ga sekali makan harus bisa sampai malam.

inidarurat
Автор

Masak, nyetok pake kulkas betul...
Biar ga mubazir ya dimaksimalin, buru" ya next nya disiapin lebih awal atau food prep lebih efisien
Kaya saya 20-30rb bisa buat 3 hari, beli bahan di pasar..
Yg biasanya sekali beli di warteg itu minimal 10 rb.
Note : pengalaman pribadi,

TiovannyNaomi
Автор

Kembali lagi ke pengelolaan keuangan masing masing si, masak sendiri bisa jauh lebih murah ketika kita juga pinter aja ngaturnya, misal belanja 50k itu untuk tinggal sendiri cukup buat satu minggu, tapi kalo beli di luar ga cukup seminggu, jdi tergantung pengelolaan masing masing, tpi klo buat aku sendiri, lebih milih masak karna aku tipe yang 50k cukup seminggu, ap lgi klo ada kulkas kecil itu sangat membantu, tahu tempe itu murah bisa jadi opsi utama dsini 2k dapet tempe balok gtu klo subuh fav tempe menjes itu lbih murah lgi, tahu juga 5k udah se kresek biasany nyetok tiap 3 hari sekali, untuk sayuran ny opsional, beras aku beli 2kg per hari di masak seper empat jadi 2× makan karna full kegiatan kerja jdi cuma buat makan siang sama makan malem, ga kebiasaan sarapan, dan setelahnya malem pun kadang ga mood makan biasny krna udah cape langsung tidur walaupun ada lauk dan nasi komplit tinggal makan, tetep milih tidur 🗿, saos nge stock tiap 2 minggu sekali, cabai nge stock seperempat, atau klo lgi mahal aku beli 5k boleh kok, trs tomat, bawang bawangan itu penting, garem beli 500 perak ke pake setahun percayalah bahkan g abis 😂, sayuran aku beli yg udah di bungkusin plastik kecil di pasar jadi paket lengkap sop sop an 5k, tinggal nambah bumbu sachet sop 2k kepake makan sehari, estimasi untuk makan sehari total ny 12k 😗 klo ad budged lebih atau freezer agak gede bisa nye stock ayam potong setengah kilo cuma 12k buat stock 3 hari di freezer, jdi klo yg ga pernah belanja dan ngatur uang se minim mungkin, bakal blg ribet, bakal bilang ntr over budget, brti dia gtau pasar, belanja ke pasar tu bahkan blg aj beli cabe + tomat 2k itu dpt loh😗 se murah itu..., dan klo blg ga smpt brti males bangun pagi si, aku pulang kerja malem, tetep klo waktuny belanja ya bangun jam 3 atau jam 4 subuh buat ke pasar dulu, klo ga gtu aku ga makan seminggu, tinggal pilih aja, semua itu akan jadi bisa klo terpaksa, jam 5 ny aku udah harus berangkat karna naik transport umum ke tmpt kerja 😗 jadi.... Kesimpulan ny, tergantung orang ny si, klo bnyk duid dia bnyk opsi, jdi gabisa di bantah lgi, kecuali dia udh g ad opsi lagi baru dia akan memutar otak, gmn carany 50k bisa buat seminggu

dinoerlangga
Автор

Klo menurut ku keduanya benar, krna g setiap saat bisa masak, dan jga masak itu bsa irit duit jga. Yg jelas emng wajib bngt ada kulkas jdi bisa untk bbrpa kali masak dan jngn stok trlalu bnyk jga. Intinnya pinter-pinter aja si, pnglman ku sdh lama tnggl di kos dsri SMA smpai krja aman-aman aja untk uang bulanannya.

Bellamarch
Автор

Mending masak sendiri, seminggu ke pasar 1 kali ngga perlu kuatir busuk atau gimana karena ada kulkas. Memang, ada beberapa bumbu yang perlu dibeli sehingga di awal budgetnya lebih. Tapi itu kan ngga abis 1 2 hari, bisa sampe 1 sampe 2 minggu.

kalo masak bisa disesuain sama selera kita, lebi murah juga karena kalau beli ada jasa yang dibayar buat masak, kaya yang diomongin mas nya. Lebih enak dan lebih sehat.

Buat cewe juga menurutku masak di kos itu berguna banget buat nanti berumah tangga, jadi bisa memanage uang terus latihan berbagai jenis masakan,

eikatari
Автор

Ini untuk menjawab penjelasan kakak berhijab ya, sebenernya semua tergantung cara kita management masakan dan porsi .
Telor, ayam, ikan yg di goreng kan tahan lama bisa di makan 1 hari 3 porsi .
Nasgor juga 1 porsi .
Untuk sayur ? Kalau emang ga sampai lebih dari 8 jam di luar bisa masak yg bersantan, kalau lebih bisa masak sayur bening, SOP dan sejenisnya. Lauk ? Ya menyesuaikan tinggal goreng tahu, tempe, telor
Sambel juga tahan lama .
Apalagi ada kulkas di kost/kontrakan tersebut, lebih bisa ngatur porsi dan sisanya tinggal di taruh kulkas .

daneyfanda
Автор

Gemes sama lengan bajunya si Eneng...😊

opo_to_yo_yo
Автор

Aku sih masak nasi sendiri, jajan cari lauk.🤣

hsofficial
Автор

Kalo mnurut pengalaman yang kosnya ga ada fasilitas kulkas bersama (kos murah 😂) sih hematan beli di luar dari pada masak. Beli bahan ga bisa disimpen lama, kalau dimasak semua ga habis akan kebuang, belum waktu masaknya. Udah ga hemat waktu, ga hemat uang pula. Bumbu juga ga bisa disimpan lama2 kecuali bumbu kering. Beli di warteng 30k bisa buat seharian atau lebih. Kalau masak sendiri bahan 30k ga yakin bisa lengkap sayur, protein, plus bumbu kecuali masak yang sama tiap hari

nadzhasni
Автор

Masak itu buat orang yang mau makan lebih banyak dengan budget yang sama kalau beli makan mateng. Kalau buat ngirit sih enggak work² bangetlah. Apalagi buat seorang. Jadi masak lebih oke buat keluarga 3-4 orang, sedangkan jajan masih work untuk 1-2 orang. Inget juga, masak itu ngabisin waktu. Jadi ya itung²n bukan cuma uang tapi waktu dan tenaga juga.

ranasetia
Автор

Prinsip saya waktu belum nikah/masih sendiri diperantauan, kalau mau makan enak itu HARUS MASAK😁, kenapa? Karna kalau beli lebih mahal. Contoh masak ayam geprek, ayam rica², ikan sambal, sayur2an.

Kalau beli makanan matang biasanya rasanya gitu2 aja gak sihh 😁

nurannissaf
Автор

menurutku salah satu faktor si masak bisa lebih murah ketika bahan yang kita beli itu bisa tahan lama, murah, dan masakan yang dibuat sederhana. Dan untuk itu kulkas jadi faktor pendukung buat mempertahankan kesegaran bahan makanan.

Tapi sayangnya tidak semua kos itu menyediakan kulkas bersama. Jadi kalau dihitung lebih hemat beli lauk ketika di kos ga menyediakan kulkas, tapi kalau menyediakan kulkas ya bisa lebih hemat buat masak sendiri..

Ini pendapatku sendiri selama kos waktu kuliah. Kalau ada cara lain untuk menekan pengeluaran let me know..thank you

imam
Автор

Kalau aku sih lebih pilih jajan, karena lebih hemat dan lebih cepet, waktunya bisa dipakai buat yg lain jadinya ngerjain tugas juga nggak perlu begadang😂

venessachristy
Автор

ak setuju sama si mas ny, krn ak jga suka masak
seblak aja deh misalnya, beli cabe banyak, kan ga expired bisa di pake lagi kapan"
justru lebih suka beli bnyak biar bisa buat stock,
dan relatif lebih murah, cape nya bakalan terbayarkan klo rasanya sesuai ekspetasi

foryou-owoq
Автор

Masak dong karena klo masak gpp over budget tapi itu bisa makan buat 2-3x atau bisa buat beberapa orang itu untung buat masak

hizkiaauliapradita
welcome to shbcf.ru