ЗНО-2021: математика стає обов'язковою. Як зміниться тест?

preview_player
Показать описание
З наступного року усі випускники українських шкіл складатимуть ЗНО з математики. Так у міністерстві освіти хочуть боротися з низьким рівнем знань українських школярів саме з цього предмета. Самі ж випускники ентузіазму Міносвіти не поділяють. Як зміниться ЗНО з математики у 2021 році, і чи дійсно гуманітаріям буде важче вступити до вишу?

Безкоштовні онлайн-курси для підготовки до ЗНО з математики:

Підписатись на наші канали

Ми у соцмережах

#RadioSvoboda #РадіоСвобода
Рекомендации по теме
Комментарии
Автор

Как мне подготовиться за год? Как выучить то, что не знал все 16 лет?! Я не поступлю и стану бомжом, спасибо.*поклон*

АпрПро-щш
Автор

Ну правильно, не смотивируем и поможем, а заставим

hvisjegvarevaleriia
Автор

может все дело в учителях математики? Может нужно с них начать, чтоб они детям материал лучше доносили и штрафовать их, если у детей будут низкие баллы по зно? Потом, поделить класс на группы по 8-10 человек для уроков математики, чтоб КАЖДЫЙ ученик поработал у доски. Просто ввести экзамен по математике НИЧЕГО не даст. Дети умнее не станут. Нужна ПОДГОТОВКА качественная. А учителям по-барабану. Они только в качестве репетиторов готовы заниматься. За бабло. Зла не хватает...

PaPa-nctb
Автор

Круто!!! Ніколи не знала математику але буду здавати ( хоча вона мені не потрібна) взагалі вже клепки в голові не мають😤 Навіщо з дітей знущатися? Коли ви здавали ЗНО ви здавали математику як обов'язковий предмет? Я думаю що ні. Побули б в нашій шкурі зрозуміли б!!!

КатяКлюєва-ес
Автор

Когда всех заставят проходить творческий конкурс, будет веселее

МойГосподин-чф
Автор

«Нужно бороться с проблемой ...»

ПИШИТЕ НОРМАЛЬНЫЕ УЧЕБНИКИ, А НЕ Х*ЙНЮ КОТОРУЮ УЧАТ ЗА ДВА УРОКА А ПОТОМ КОНТРОЛЬНАЯ Б*ТЬ

DonetskBall
Автор

Дело не в уровне преподавания в школах, а в индивидуальных способностях учащихся. Заставлять ребёнка с творческим типом мышления, не имеющего никоим боком математических способностей, сдавать обязательный экзамен с математики, ничто иное как банальная экзекуция и моральное насилие. Очень забавно слышать, что "мы боремся с проблемой, а не её последствиями". Замечательно! То есть мы работаем сугубо на статистику, которую нужно выровнять, то бишь "как это так украинцы плохо знают математику?". Непорядок! Нужно резко швырнуть их об стенку(экзамен) и поглядеть, кто останется после встряски в живых. Это равносильно тому, чтобы посадить любого иноязычного человека едва знающего кириллицу сдавать экзамен с украинского или русского языка.

И мы вынуждены сдавать не одну математику, а разумеется ещё 2-3 предмета и ко всему прочему более-менее выровнять аттестат. Я конечного всё понимаю, но по паспорту я (моё имя), а не Аристотель, чтобы знать идеально все предметы. И ещё более забавно то, что население украины составляет 41, 98 миллионов человек, из которых примерно 1/4 (1/5) это подростки, люди которые в ближайшем будущем вынуждены подстраиваться под один единый стандарт. Согласитесь для большинства людей, а тем более детей (в эмоциональном плане разумеется мы ещё дети, толком и мир не видавшие) это огромное психологическое давление, стресс. И как замечательно, когда наша дорогая система образования и люди руководствующиеся изменениями в ней вместо того, чтобы сделать свободную базу обучения (позволить нам самим выбирать и обучатся тем или иным предметам, как это сделано в большинстве развитых стран) дарует нам уникальную возможность поучаствовать в увлекательном квесте "сдай или получи эмоциональное выгорание, моральное истощение, комплексы и ещё тележку всяких подобных плюшек". Спасибо, великий вам поклон, особенно от тех, кто не в состоянии справится с подобным давлением. Ах да, как же я не учла, это же их проблемы, а не системы.

dana_zireael
Автор

Проблема якості викладання математики справді є багатогранною: якість знань шкільного курсу математики у вчителів; рівень сучасної дидактично-методичної підготовки вчителів; кількість часу на вивчення предмету; зміст курсу математики в кожному класі(вузький чи більш розширений, чи поглиблений, чи профільний саме математичний), а це тепер, між іншим визначає сам учитель; якість викладання учителем.
Дуже велику роль відіграє і якість сучасних(цікавих! І написаних доступною мовою підручників)!
І не дуже велику роль у цьому грає навчально-матеріальна база, бо якщо вчитель знає, любить математику, вміє її викладати так, щоб йому самому було цікаво, тоді й учням буде цікаво!(а це дуже важливо), то були б дошка і крейда, а рівень знань учнів буде гідним.
Безумовно, важливим є хист учителя доцільно застосовувати передові технології. Але це на сьогодні вкрай рідко зустрічається.
Зараз занижені вимоги до навчання дітей з боку багатьох батьків не відповідають вимогам до якісного навчання учнів з боку вчителів, а це не додає позитиву у налаштуванні дітей на отримання саме якісної, на високому рівні математичної шкільної освіти. А без системної навчальної роботи ніколи не буде толку.
Тому й не дивно, що маємо ганебний стан оволодіння математикою нашими учнями.

Natalia_Shudrava
Автор

Пробачте а якщо хочу поступати на юриста? Що там потрібно? І якщо воно там не потрібно то якщо я його (завалю) то це буде сильно впливати на мій вступ?

crazy_manfortnite
Автор

Я не хочу здавать ЗНО с математики нахрена оно мне нужно блин клятая математика

-magic
Автор

Активную инициативу?нанимать репетиторов?и причем тут статистика в обучении?это совершенно разное!!

МендельСветлана
Автор

как же повезло тем, кто сдал в 2020 включая меня)) А вам всем удачи. Хотя б пороговый балл наберите!

varvinka
Автор

Я хочу стать графическим иллюстратором и зачем мне ЗНО по математике?? Спасибо

pixel_san