4 зимы с тепловым насосом воздух - вода.

preview_player
Показать описание
00:00 Начало видео.
00:12 Ошибки при установке теплового насоса.
00:50 Марки тепловых насосов.
00:32 Перенос теплового насоса.
02:05 Неправильная установка теплового насоса. Установка на подставке или на нержавеющие кронштейны.
03:00 Пожелтели вентиляторы теплового насоса.
03:50 Удлинение магистрали и кабеля теплового насоса. Минимальная длина магистрали теплового насоса.
05:41 Давление теплоносителя во внутреннем блоке. Важный момент.
06:08 Идеальная температура теплоносителя теплового насоса.
06:50 Трехфазный или однофазный тепловой насос?
08:43 Горячее водоснабжение тепловым насосом.
09:50 Фанкойл с тепловым насосом.
11:25 Охлаждение тепловым насосом.
12:00 Итоги и особенности.
12:30 Максимальный КПД теплового насоса.
14:45 Напряжение для работы теплового насоса.
15:25 ТЭН в тепловом насосе.

Прошла 4 зима с тепловым насосом воздух вода. Про особенности эксплуатации и мои ошибки в этом видео.
В этом сезоне тепловой насос переехал – теперь он навесной. Причина переезда – пристройка гаража к дому. Так намного удобнее – пространство под наружным блоком можно использовать и там не скапливается грязь. Так же нержавеющее крепление К4 не боится воды которая течет из теплового насоса в момент оттаивания.
Перенести наружный блок удалось без особых сложностей. Магистрали от внутреннего блока просто нарастили через переходники. Длина магистрали выросла от 3 до 9 метров, что на удивление позитивно сказалось на работе теплового насоса – теперь разница температур до и после прохождения через блок выросла на 2 градуса, что говорит о повышении кпд системы.
Работа внутреннего блока настроена у меня на температуру теплоносителя 35 градусов, что так же повышает КПД системы. Важно обращать внимание на давление в системе теплоносителя – желательно что бы оно было выше 2 бар. Тепловой насос стабильно работает даже на низком напряжении – до 180 вольт. Есть возможность включать догрев – как бы встроенный элетрокотел во внутреннем блоке.
Работа на охлаждение теплового насоса происходит так же нормально, но из за того, что мой тепловой насос трехфазный, а солнечные инверторы однофазные нет возможности работать от солнца. Для решения этой проблемы я приобрел однофазный инверторный кондиционер – тепловой насос воздух-воздух и пользуюсь им в светлое время суток.
Таким образом покупая тепловой насос воздух – вода стоит обратить внимание на следующие моменты.
1.Стабильная работа ТН такого типа возможна при напряжении от 180 вольт. Если у Вас бывают более низкие нпряжения стоит подумать о стабилизаторах.
2.Встроенный экстрахитер – ТЭНы – помогает справляться с экстремальными холодами и не отражается значительно на счетах за электроэнергию. Однако нужно иметь эту дополнительную мощность подключения. В то же время экстрахитер можно отключить или ограничить его мощность.
3.Выбирая тепловой насос важно обратить внимание на питающее напряжение и фазность. Если вы планируете использовать его в автономном режиме от однофазного генератора и солнечной станции стоит подумать про однофазный вариант. На цену фазность не влияет.
4.На мой взгляд идеальным решением является подвешивание теплового насоса на стену. Так же стоит использовать нержавеющие кронштейны и крепеж – стекающий конденсат в таком случает не испортит стену ржавчиной.
5.Длина магистрали связывающий наружный и внутренний блок опимальна от 4 до 10 метров.
6.Охлаждение тепловым насосом через фанкойлы стоит организовывать только если дом находится в процессе строительства.
7.Следует поддерживать давление теплоносителя от 2 до 2,5 атмосфер.
8.Если вы не используете ТН летом имеет смысл его накрывать – так дольше сохранится краска и не пожелтеют вентиляторы.
Рекомендации по теме
Комментарии
Автор

Глянув відео, найшов контакти цією людини, зідзвонилися, людина найшла час на мене, поговорили,   пояснили мені все зарекомендували мені як краще зробити. Задоволений що гляну відео.
Дуже Вам вдячний !

vadimkobylchuk
Автор

Лайк! Супер. Користуюсь тн повітря-повітря, тобто кондиціонерами, понад 20ти років. Дуже гарна річ. Займаюсь монтажем спліт систем з 98го року і є що додати, а саме:
Зовнішній блок "рекомендовано" (не обов'язково) встановлювати на північній або східній стороні будівлі, з технічних умов. Це що стосується пожовтівших вентеляторів і з часом фарбове покріття теж зіпсується. БУДЬ ЯКА система тн після монтажу потребує налагоджування в залежності від довжени магістралі. Є таке поняття, як "динамічний опір магістралі", а саме, один кут 90 градусів додає 1м. магістралі, а кут 45, відповідно 0.5м. І це обов'язково враховується при налагоджуванні. Як що у вас було 2м магістраль і три кута 90 градусів, то відповідно до динамічного опіру магістраль дорівнює довжени 5м. При встановленні ващого тн, вам потрібно було переконатися, на яку довжину магістралі кількість фреону в системі, зазвичай це до 5м. Як що довжина магістралі менше, можно додати кут, або "стравити" фреон у пустий балон по вагам. Як що довжена магістралі перевищує стандартну довжену, то додається фреон по вагам з розрахунку на кожний додатковий метр магістралі. Скручувати магістраль кільцями КАТЕГОРИЧНО заборонено. В кільцях залишається певна частина мастила, яка повина повернутися до компресора, а також додається динамічний опір, що понижує ккд.

jnmndcr
Автор

Спасибо! О своих ошибках мало кто делится.
На героев в комментах не обращайте внимание, они только тут герои "которые все знали заранее" )

astelit-US
Автор

хорошо, что самый большой недостаток насоса пожелтевшие ветиляторы). Спасибо, за хороший обзор. Тоже думаю ставить.

DM-mhsw
Автор

Я покрасил щиток в котором монтируют электросчётчик краской, серебрянкой пф, солнечная сторона. Уже года три держится. Бамперы на машинах тоже крашеные .а если заморочиться очень можно и текст написать, который при определенной скорости будет читаем ))

fuynvqm
Автор

Доброго дня ! Установил на дом 270 метров тепловой насос Daikin 16 кв (однофазный)))) вентилятор черный))) моноблок отлично работает! К давлению в системе не чувствителен (работает и при 0, 4 ) сразу в фундаменте сделал канализацию, работает все отлично, всем рекомендую! за ролики огромное спасибо, думаю поставить солнечную генерацию, цена энергии 40 евроцентов кВт

brunslik
Автор

Как всегда 👍!
Ждём видео о фаркопе на Лиф🙂

_Yuriy_X
Автор

Купував ТН через Дениса, точно таку саму модель і це зараз напевно найкраща покупка в будинок. Трохи дам ввідних по будинку: газоблок D400, 375mm, утеплення базальтовою ватою 100mm, 135 плотність, стеля - 300mm мінеральна вата. Економія доволі відчутна. Коли купував і Денис казав що за електрику платить до 1000грн в самий холодний місяць, я просто не повірив. Наші побутові витрати десь 350кВт/міс, стільки ж бере ТН взимку. Ще переживав що він просто не потягне при -20º, в тому році була і нижча температура, стабільно тримав 40º+ в системі. В мене ще стоїть виносний датчик температури, який йшов в комплекті і ТН просто тримає стабільно +22º. В будинку 70% тепла підлога і 3 радіатора (в спальнях), ще при будівнистві було враховано, що в мене буде низько-температурна система і радіатори брали з значним запасом по площі. Зараз би зробив би весь будинок з теплою підлогою.

Я зразу вішав ТН на кріплення для кондиціонера, таке саме як на відео. Висить на стіні і не заважає. На рахунок вибору місця для монтажу, то краще вибирати сонячну сторону при можливості, тоді буде трохи вище КПД. Довжина лінії в мене десь метрів 15-20, то ще доливали в систему фріон.

Про Electolux, як марку - мій монтажник сказав, що зовнішній блок 1:1 Gree, внутрішній щось схоже більше до Panasonic.

Підігрів води. В мене підкрів відбувається через бойлер непрамого нагріву (косвенного) на 160л, вмикається вночі і грається вода до 50º. Санітизація вмикається раз в тиждень і гріється вода до 70º для захисту від лігіонели.

Охолодження. Відбувається через фанкойли, мережу під них заложив в процесі будівництва. Коли були віялові відключення, то за 2год дуже швидко можна було нагріти кімнати. По охолодженню якось слабовато працює сам фанкойл, хоча подається ТН +8-10º. Хоча це може бути проблема великого приміщення кухня-студія, яка переходить в коридор, фанкойл брав після початку війни і забрав останні з складу, тому поставив максимальний по потужності який був. Якщо вмикати охолодження на ніч, то вдень майже до вечора зберігається прохолодна температура.

З моментів які планую доробити.
З ТН постійно капає конденсат і в морозну погоду його намерзає під ТН десь до 10см, якщо мороза температура тримається тиждень і більше. Далі лід розтає і вода стоїть під цокольом будинку, що не є добре. Тому плавную робити піддон з підігрівом і воду заводити в водостічну мережу для дощової води.

Мінуси.
Вони не критичні і скоріше проблема цієї моделі. В мене в будинок заведено 7кВт, 3 фази. Якщо відбувається підігрів води в бойлері, то до температури 50º догрів відбувається тенами і це забирається практично весь запас кВт в мережі, якщо в цей час вімкнути ще чайник, або духову шафу то зпрацює захист Смарт лічильника, який відімкне електрику на 20хв (покращення від Обл.енерго). Тому зараз поставив нагрів води на ніч, що вирішило проблему. Але в ТН немає фукціоналу яким можна було б робити підігрів води по таймеру, а далі перемкнутись і вдень тільки обігрів. Є купу налаштувань з таймерами, по днях тижня по часу та температурі, але точно такої опції як описав вище немає. Тому ТН о 00:00 вмикається на підігрів води + обігрів до 7:00, далі ТН автоматично вимикається. Далі я вручну зранку вмикаю суто на обігрів будинку, який працює по датчкику температури. Я замовив собі додатково ще 6кВт, що б мало вирішити пролему, але вже 6міс тільки обіцянки.



Дякую Денису, за домогу з покупкою ТН. Артем, Вінниця

arwebber
Автор

Краткость-сестра таланта! Всё можно было объяснить в двух словах!

yurcpkh
Автор

Я теж купував ТН по рекомендації Дениса. вдячний йому за це. Витрати енергії у 2.5 рази менші ніж у сусідів, будинки однакові тільки вони економлять на опаленні, а я ні. Модель така сама.

hcwilez
Автор

Длинна магистрали сказывается на хладопроизводительность если холодильная машина имеет в качестве дросселирующего устройства копелярную трубку в данном случае скорее всего эрв, а ощущение скорее всего связано с улучшением продувки, прежняя установка в углу не совсем правельное решение

evgesh
Автор

У меня геотермальный тепловой насос, 9 скважин на участке. Сибирь. Я доволен

gans_yoker
Автор

Как вариант можно поставить частотный преобразователь с 220 на 380. Точно не знаю но как мысль для размышения.

leshammm
Автор

Гарне повноцінне відіо . Але б хотілося і про ваш маленький будиночок відіо як обіцяли))))

dxxnhmq
Автор

Вы правы что названий много а ТН имеют один и тоже вид. Все они делаются на заводах GREE и являются ОМ брендами отличие в основном только в комплектующих и ПО. GREE на своих заводах делают 50% от всех кондиционеров в мире.

Sergey_K_C
Автор

Доброго дня, встановив тепловий насос на 15 квт 1ф 3 місяці тому, додатково до ТТ 18 квт та ТЕНів 15 квт, опалення радіаторне (чавунні батареї), площа 190 кв.м., 2 поверхи. При температурі води +35с опалення вистачає хіба на міжсезон, при 0с та нижче на вулиці потрібна вода як мінімум +50с. Які у Вас стоять радіатори та скільки номінальних квт, що їм вистачає води +35с для роботи зимою? Теплий пол - питань нема, там +35 норм. Але навіть алюмінієві радіатори віддають номінальну теплову потужність виходячи із дельти 70-50с.

andreireal
Автор

Разобрать и посмотреть схему/плату. Если инверторный компрессор, то можно доработать, всё равно сначала происходит выпрямление переменного напряжения, а потом уже генерируется трифазы разной частоты на компрессор. И можно легко переделать с трёхфазного на однофазный.

sergeym
Автор

Привет, видос крутой, может покоасить крыльчатки автомобильной краской, она ведь специально не выцветает, металлик вообще не выцвитет

bearhelper
Автор

Доброго дня. Зараз на стадії "збільшення потужності підведеної електроенергії". У мене 3 фази. Звернувся в районний ДТЕК. Там сказали, що в принципі це можливо, умови вуличної мережі дозволяють. Запитання: яку потужність запросити в ДТЕК, щоб можливо було обігрівати утеплений будинок 150 м2? Мене цікавить порядок цифр. Яку потужність (струм) споживає ваш ТН в режимі максимального обігріву?

KarlsonAk
Автор

Для магазина в 60м2 думаю ставить воздух-воздух. Стоит это делать? Хотя есть газ и возможность сделать отопление

-charujushij
join shbcf.ru