💸Cuanto cuesta VIVIR en URUGUAY // La experiencia de una CUBANA🇨🇺(alcanza para vivir??)

preview_player
Показать описание


⬇️SÍGUEME EN MIS REDES SOCIAlES⬇️

---Videos Sugeridos---

---Etiquetas---

#soyklaudia #soyklaudiauruguay #soyklaudiacuba #soyklaudiahousetour #soyklaudiainstagram #cuba #uruguay #cubanosporelmundo #uruguaynatural #uruguaya #urugoayos #cubanosenmaldonado #cubanosenuruguay
Рекомендации по теме
Комментарии
Автор

Claudia soy cubano, llevo viviendo en Uruguay 18 meses vivo en Montevideo y no gastó la 4ta parte de lo que gastan ustedes y me doy mis gustos y ayudó a mi familia y más, Lógicamente como tú decías todos no pasamos por las mismas experiencias, pero mi criterio propio este país le da la oportunidad de vivir a todos los bolsillos.. Para mi experiencia un país Maravilloso....

geovannyalvarezreyes
Автор

Yo los sigo desde Cuba, y veía todo lo qué pasaba para conseguir los alimentos más elementales, yo soy Uruguaya pero vivo en otro país, los veo tan bien que me hace feliz que personas como ustedes vengan al paisito un abrazo

yennyrobayna
Автор

Yo soy profesora de baile me doy mis gusto y hasta excurcion voy la verdad que no me quejo 🙏🏽🙏🏽y pago 17 mil y gastos mil y pico y estoy feliz y agradecida y los uruguayos muy respetuosos y VAMOS ARRIBA😅

lamora
Автор

Hola chicos! No son tacaños!!! Todos los que la pasamos mal en cuestiones de dinero, analizamos muchísimo y priorizamos gastos, así que NO SON TACAÑOS!!!!

joanag
Автор

Lo único principal es q ya estás fuera de Cuba, me parece q Uruguay es más o menos ni caro ni barato, ya es cuestión de q sepan organizarse en sus gastos

gildaarcela
Автор

Hola Klaudia...me gusto tu video 👍🏻
Un consejo😊, es sobre el gasto de Kokito🐕‍🦺...les recomiendo hacerle socio de una veterinaria, con un pago mensual, que no es caro y queda cubierto en su atención sanitaria. Siempre esa asociación incluye atención x cualquier consulta todo el mes ya sea en consultorio o telefónica...y cada veterinaria da un plus en otros gastos, x ejemplo; medicamentos, baños, cortes d uñas, etc. Si fuera el caso de tener gasto en medicación será más barato, x ser socio. Además de conseguir su alimento aconsejado x edad y tamaño q posiblemente ellos vendan, d distintas marcas y procedencias certificadas...distintas marcas de buena calidad, siempre te aconsejaran según necesidades darías del perro. Las raciones sueltas sin empaquetado d orígenes nooo son recomendable(casi nunca tienen un respaldo d la mejor nutrición y componentes) Además pueden comprar la cantidad mensual q necesita para estar bien alimentado...resulta en salud a largo plazo para el perro, siempreee será más barato comprar x cantidad, bolsa original cerrada...asegura no contaminación para todo el mes y asegurar un buen alimento con buena nutrición, hay de precios variados para cada billetera...como hicieron uds al estar en Uruguay con mejor nutrición y mejorando calidad y buena salud.
Yo hablo desde mi experiencia(desde q nací hace 67 años hay perros a mi lado, les amo❤)...mis animalitos🐶🐱 están asociados en una veterinaria, tengo 3 perras y 3 gatos todos con cobertura...hasta x una emergencia, q siempre es más barato su pago, llegado el caso d su uso...q es cuando es un domingo o feriado, o no poder trasladarme con el animalito, (...o consulta x telefono) como me ha pasado tener q utilizar el servicio en domicilio.
Pongan a consideración de uds ya q aman mucho a Koki🐕‍🦺 si creen posible esa opción. Lo q sí es mi mayor preocupación es la compra d alimento canino suelto q hacen, q puede estar contaminado...además una buera ración siempre tiene un respaldo nutricional de marca y origen, q lo ves en el paquete y sabes q es lo q come y valor nutricional.
Les aprecio como siempre a los tres 👫🐕‍🦺😊😊😊 Saluditooos

inesotero
Автор

Klaudia, deberías afiliar a tu perrito a una veterinaria, pagar una cuota mensual minima, q seguro no supera los 300 pesos y cada vez que consultes no pagarás esos montos que mencionaste en el video, excepto la medicación y siempre va con descuento.
Además tendrás otros beneficios..
Puedo recomendarte algunas veterinarias...
Saludos!

vale
Автор

Hola Klaudia, los sigo hace tiempo y los admiro, primero por su sinceridad y lo auténticos que son, le doy gracias a sus padres por no perder su esencia y educacíon familiar que por desgracia se a perdido en Cuba, muy bueno el video y me gusta lo exacto de los gastos, si son luchones los dos y van a llegar muy lejos porque los videos son muy amenos y simpatícos y educativos a la vez.Un abrazo desde Miami

aleliblanco
Автор

Hola, Klaudia soy cubana de Las Tunas vivo en Montevideo llegué hace 9 meses y comparto renta con mi hermano y su esposa, nosotros lo que hacemos es comprar los insumos en una distribuidora, es decir, la funda de arroz( que trae 24 paquetes de 1kg), frijoles, legumbres, pastas, caja de aceite( que trae 12 pomos de 1 L), caja de puré de tomate(que trae 9 cajas), un paquete de jabones de baño, paquete de papel sanitario, azúcar y sal, en fin todas esas cosas por cantidades, todo eso nos salía en 3 mil y pico de pesos y todo esto nos dura al rededor de 3 meses y la carne si la compramos en carnicerías porque ciertamente es un poco más económica, lo que hacía un promedio de unos 5 mil pesos en alimentos al mes, te digo esto porque tal vez no lo sepan y sería una buena idea para que puedan ahorrar un poco más de plata e invertirlo en proyectos personales o hacer lo que quieran.
Saludos😊 me 3ncantan sus videos

AriannaZayasRodriguez-xwcm
Автор

iiii. klaudia para mi 1 calefon de 60 lts para 2 personas ;no es necesario con 1 de 30 lts alcanza y sobra !!!! el calefon no hay que apagarlo ( si lo dejas siempre prendido cuando baja un poco la temperatura ;se prende x algunos min ) si lo apagas a la mañana al prenderlo a la noche ;iiii es 1 dudparate el consumo 1 de 30 lts demora 1hora y 45 min !!!! imaginate uno de 60 lts ( hagan la prueba y veran ) saludos x ahi pa todos !!!!

AntonioLopez-tmnk
Автор

Yo hice mas o menos mis gastos viviendo solo en el sur del Brasil, en dolares por mes: Alquiler 0, comida 80, consulta medica privada 5, remedios 5, nafta 80, internet fibra 10, Amazon Prime o Netflix 3, patente coche 6, 50, seguro coche 20, celular prepago 7 electricidad 30, agua 20, etc, para nosotros Uruguay es de 2 a 5 veces mas caro...el salario minimo mensual es de 250 dolares, tiene algunos bonos como el almuerzo y los boletos son pagados por el patron...medicina privada gratuita, en algunas firmas les dan un fardo de unos 25 quilos de comida al mes gratuito..

CHARLYPOA
Автор

Me puedes decir qué minipimes usas para comprar comida a Tu familia ?, soy de Santa Clara y Vivo en Inglaterra ayudo a mi hermana, Saludos. Elizabeth

elizabethmarrerojimenez
Автор

Soy de Uruguay, Montevideo, te aconsejo con el internet que averigues el plan ilimitado de antel wifi 5g pagas 1900 y tenés internet sin límites

sonia
Автор

Hola Klaudia, suscrita hace tiempo, veo siempre tus videos y también los de El Makina. Primera vez q comento. Soy chilena y Uruguay me parece un buen sitio para vivir. Comparado con Chile en tanto más caro o más barato... algo más económico que Chile y con un sueldo mínimo similar. Uruguay : caro. Chile, más caro, hoy en día carísimo. La clase media no llega a fin de mes. Fraternos abrazos desde Tomé, Bío Bío, Chile.🎉

desdebiobioChile
Автор

ME ALEGRO QUE ESTES VIVIENDO COSAS IMPENSADAS. QUE EN CUBA SERÍA IMPOSIBLE, FELICIDADES, BIENVENIDA. LA DEMOCRACIA

gerardomedina
Автор

Hola Klaudia, muy interesante el vídeo, es cierto que Uruguay es un poco caro, pero igual vale la pena vivir en nuestro querido país, por lo menos, yo que soy jubilada y con la mínima, hay que hacer malabares para llegar a fin de mes, y no pago alquiler ni luz ni agua, porque me lo pagan mis hijos, también tengo mascotas, perros y gatos, eso también es un gasto, igual no cambio mi humilde casita, mi Playa Pascual, mi país, , para mí es muy bueno, que puedan estar bien, progresar mucho y seguir des disfrutar en su casita 🙋🇺🇾

mariaelisagomez
Автор

Holasoy uruguaya y te dijo si son gastos grandes que tienes pero estás viviendo en Maldonado que es una cuidad turística de Uruguay es por eso que puede ser caro pero aquí en la capital hay más opciones de alquileres más baratos y hay más disponibilidad de comprar los comestibles también más baratos., . saludos y espero te valla muy bien aquí en mi paisito chico pero grande de corazón ♥️🇺🇾🤗

FranciscaDelossantos-ohlr
Автор

el pago al BPS incluye los gastos de salud. O sea que tienes la total cobertura de la salud.

FernandoCallejón-sz
Автор

Bienvenida Claudia a Uruguay! Felicidades! Un Abrazo✨️💖✨️💖

sirleystevenson
Автор

Hola Claudia, yo soy español y aquí el valor general de los gastos que comentaste son bastante aproximados a los de España
La diferencia radica en el salario mínimo que es de 1080 € mensuales pero se cobra más dependiendo del sector donde trabajes
Aquí al recipiente del gas se le denomina bombona de butano
Un cordial saludo, me encantaría 💖🇨🇺🇪🇦

fernandoelboj