У Києві показали рекордний модульний макет залізниці

preview_player
Показать описание
У столичному планетарії презентували найдовший в Україні діючий макет залізниці. Довжина експозиції становить 81,9 метри і таким чином встановлено новий рекорд України.

На макеті є вокзали і депо, стрілки й світлофори, мости, тунелі та переїзди з автомобілями, зменшені у 87 разів. Коліями одночасно рухаються понад 20 потягів: пасажирські, вантажні та службові.

"Це найбільший і найдовший діючий модульний макет залізниці в Україні, - ділиться радістю співавтор проекту 27-річний Павло Гущін. Його довжина складає 81,9 метри. На макеті одночасно рухається понад 20 потягів - пасажирські, вантажні, службові. У нас є навіть певна стратегія обміну вагонами на станціях. На макеті 8 станцій, одна з яких 8 метрів в довжину. Є також локомотивне депо з поворотним кругом. Працюють світлофори, перемикаються стрілки. Потяги рухаються за допомогою диспетчерів, які управляють рухом. Спілкуються між собою за допомогою рацій, а зв'язок між станціями здійснюється через IP-телефонію. Фактично, це повноцінна діюча залізниця".

Детальніше:

RU
В столичном планетарии презентовали самый длинный в Украине действующий макет железной дороги. Длина экспозиции составляет 81,9 метра и таким образом установлен новый рекорд Украины.

На макете есть вокзалы и депо, стрелки и светофоры, мосты, тоннели и переезды с автомобилями, уменьшенные в 87 раз. Путями одновременно двигаются более 20 поездов: пассажирские, грузовые и служебные.

"Это самый большой и самый длинный действующий модульный макет железной дороги в Украине, - делится радостью соавтор проекта 27-летний Павел Гущин. Его длина составляет 81,9 метра. На макете одновременно движется более 20 поездов - пассажирские, грузовые, служебные. У нас есть даже определенная стратегия обмена вагонами на станциях. На макете 8 станций, одна из которых 8 метров в длину. Есть также локомотивное депо с поворотным кругом. Работают светофоры, переключаются стрелки. Поезда движутся с помощью диспетчеров, которые управляют движением. Общаются между собой с помощью раций, а связь между станциями осуществляется через IP-телефонию. Фактически, это полноценная работающая железная дорога" - говорит парень.

Рекомендации по теме
Комментарии
Автор

С большим интересом посмотрел ваш макет жл. дороги.Макет
Привет г.Житомиру. Посмотрите в You Tube мой домашний макет жл.дороги. Fim. Макет. Диарама. Железная. дорога.

fokusnikfim
Автор

Поїзди їздять безаварійно.Хід кожного поїзда рівний, хіба що на хрестовині стрілки присяде.Колія постарена як при реальній дизельній тязі.Молодці попрацювали над макетом.

volodymyrrhapon
Автор

Ребята молодцы, так держать!Ж/Д PICO ?У меня дома есть на подобие базовый комплект, плюс докупал дома, сказал, мосты и колии, стрелки, ковёр спецыальный, симофора два ну и тупики .Ребят МОЛОДЦЫ!!!Удачи вам!

КоляБорисенко-оп
Автор

3:20 О, кругляк до Европы поехал )))

БогданХмельницкий-щз
Автор

Цікаве відео. Тільки РС не українського виробництва. Бо слабо це виготовляти. Це набагато складніше ніж ракета космічна на ЮЖ Маші в Дніпрі. Тай коштує РС від 200 грн вагон до 2000 грн локомотив. А екслюзивний типу з. крана і того до 20000 грн

andreasmuller