Cómo Calcular Los Costos Y Determinar Un Precio De Venta - Comienza Tu Negocio De Comida

preview_player
Показать описание
En el video de hoy te muestro una manera de calcular el costo de tus productos, ya sean galletas, brownies, tamales, tacos o cualquier alimento que vendas.
Existen distintos métodos para hacer este cálculo, pero te enseño el que yo siempre hago y que me ha funcionado muy bien. Yo lo hago en Numbers en mi computadora, igual puedes hacerlo en Excel o a mano con una calculadora. Es muy fácil!
Si vas a comenzar a vender tus productos para las fiestas decembrinas que ya se aproximan, te invito a ver este video.

15:45 Cómo calcular las mermas (desperdicios)

Sígueme en redes sociales!
Рекомендации по теме
Комментарии
Автор

Magnífica explicación matemática... mil gracias.

cafeetasso
Автор

HOLA. SOLO PARA ACLARAR EL 15% NO SE MULTIPLICA POR 1.15.. ES POR 0.15.. SALUDOS, , MUY BUEN VIDEO.

FranciscoSanchez-sqzh
Автор

Hola, Ale! Recién descubrí tu canal y me encanta!
Yo estoy interesada en aprender a calcular los gastos fijos.
Muchas gracias!!
Saludos 😊⭐

nfesh
Автор

Yo vine para saber como calcular un precio de venta, y regresé enamorado.

Flacec
Автор

Wow, de mucha utilidad la información. Me gustó que la tabla la tengas con diseño, colores y ordenado porque ayuda a que el proceso de hacer este tipo de tareas (tal vez un poco tediosas para algunos) sean más cómodas y te motiven a ejecutarlas. Saludos!

duane.barker
Автор

Hola Ale Maciel Me rencanto tú vídeo y la verdad eres muy clara Y me gusta q hables y aclares bien todo Te escribo desde Uruguay Quiero comenzar mi propio negocio desde mi casa, de empanadas x unidad o x cantidad, tortas de fiambres ect x porciones y enteras, también cosas dulces Necesitares mucho de tú ayuda Ya que no soy muy buenas con los números y soy una mujer grande Desde ya un gran abrazo Desde Uruguay

cristalmorales
Автор

Ale muchísimas gracias por tomarte el tiempo para ayudarnos. Hace algún tiempo empecé a vender repostería y durante como ocho meses era un desastre casi regalaba mi trabajo hasta que tomé un curso de estandarización de recetas. Pero este video me sirvió como complemento

arcejimenez
Автор

Muchisimas gracias me a servido mucho un saludo desde chile :D ( sigue a siiii ayudando eres la mejor )

JordanFull
Автор

Qué buena explicación y fue sin buscar, sobretodo los detalles en excel, pero más allá está en como lo analiza. Felicitaciones, y siga adelante.

humbertopinedapalacios
Автор

super queria sacar el preico justo de unas salsa y ya con tu video me quedo super claro ya me suscrbi

palomasanchez
Автор

Muchísimas gracias todo muy claro y ordenado, te felicito 😃 tienes una nueva suscriptora 🎉

marciaflores
Автор

Hola me interesa la parte que te falto explicar de gastos fijos del local, un personal, etc ? Necesito esa parte. Muchas gracias excelente explicación ya me suscribí a tu canal 😊❤

francyzabala
Автор

Me ha encantado y ayudado mucho tu video, saludos desde España!

carmencanales
Автор

Muchísimas gracias por enseñarnos cómo calcular los costos. Los que son directos, sí sabía calcularlos, pero no los indirectos ni los que tienen merma.
Me interesa saber cómo calcular el precio de una torta de espinaca, por ejemplo, que no es sólo la merma sino el tiempo (que es bastante) que lleva lavarla bien. ¿Hay alguna forma de calcular ese tiempo en costo? Muchísimas gracias por dedicar tu tiempo a ayudarnos. Un abrazo desde Montevideo, Uruguay.

adrianaabaracondezignone
Автор

Gracias por el tiempo de hacer este video. Excelente Gracias

javierjaramilloj
Автор

Muchas gracias, no sabía cómo sacar los costos.

marlenrios
Автор

Gracias Ale, muy buena y clara tu explicación. Me es de mucha ayuda.

reginasanmiguel
Автор

Muchas graciaaas, fue muy útil la información y muy bien explicado 💖

VenusInTheClay
Автор

Muchas gracias Ale, al fin me estoy animando a empezar mi emprendimiento y este video me ayudo un monton para no regalar mi trabajo. Me surgió una duda con respecto a la merma, en el caso de que use ralladura de algun cítrico ademas del jugo en alguna preparación, se incluye el porcentaje o no es necesario? Y en el caso de que se use solo ralladura y no el jugo cómo seria? Muchas gracias por tu tiempo, excelente contenido!!!

arianamikaelacardenas
Автор

Hola!! Gracias 😊 me gustó mucho tu explicación, ahora si es para hacer bizcochuelos por unidad esta planilla también serviria ? ( Mil disculpas la ignorancia pero recien empiezo con esto 😅)

Vane