👍ASTUCES POUR RÉDUIRE SON BUDGET ALIMENTAIRE👍, faire des économies nourriture, retour de courses

preview_player
Показать описание
Je partage avec vous mes astuces, ma méthode pour réduire son budget courses et faire de réelles économies sur le budget alimentaire.
Je vous propose des idées d’achats d’aliments et de recettes.
Oui il est possible de bien manger sans se ruiner!
Il faut suivre quelques bases et vous ferez des économies chaque mois sur les courses.
N’hésitez pas à me laisser un commentaire par rapport à vos problèmes de budget, ou à vos astuces, je complèterai ma vidéo..

**** MES LIVRES VENDUS SUR AMAZON*****
👉 Mes assiettes équilibrées, faciles et économiques :

👍👎Les commentaires, les pouces ( vers le haut ou vers le bas), les partages soutiennent mon travail de création. Merci à vous pour ça

Merci ❤️

► Retrouvez-moi sur mes réseaux sociaux:

#economies #réduiresonbudget #budgetalimentaire #retourdecourses
Рекомендации по теме
Комментарии
Автор

Bonjour, si cette vidéo vous a plu 😋, n’hésitez pas à aller voir les autres : ➡➡
Bonnes recettes à tout le monde 😋 🍽

RecettesEco
Автор

J'espère que Sophie ne lit pas vos commentaires .
Nous sommes là, pour faire des repas économiques et équilibrés.
Alors, mesdames .... écoutez les recettes de Sophie et oubliez vos histoires de fautes d'expression.
Je viens de quitter une chaîne où il n'y z que chamailleries et aujourd'hui, je m'abonne et vos commentaires sont désagréables.
Ca recommence....🥴
Faites une chaîne d'amitiés, de partage et de copinettes.
Bisouuuus à tous.❤

anitarubez
Автор

Je découvre votre chaîne. Je partage les mêmes idées pour faire des économies. Nous sommes 6, mon mari mange comme 10 et j'ai 3 ados qui ne pensent qu'à manger... Je fais tout pour réduire le budget nourriture car il n'a fait qu'augmenter ces dernières années. Je suis bien contente de tomber sur votre chaîne !

liseleonore
Автор

Merci pour vos vidéos - je viens de m’abonner - je fais souvent mes courses à Lidl car on trouve aussi de la qualité malgré ce que certains disent - fruits et légumes bio, viande bio ou fermière. Il faut aussi penser à ceux qui ont un budget très serré donc merci à vous pour vos conseils❤

elianepenot
Автор

Ne jetez ni l'os ni la peau du poulet, congelez les et vous ferez un excellent bouillon avec les épluchures de carotte, le vert du poireau de l'oignon et les épices de votre choix...

clictoise
Автор

Quelle créativité, elle maitrise son sujet, chapeau !

hafssaatarhouch
Автор

Merci Sophie pour ces indispensables à avoir dans le frigo ou placard. J'achete aussi ma viande et le poisson chez Lidl mais pour les fruits et légumes, je préfère les produits frais du marché qui sont vendus au prix juste pour le producteur (éviter les revendeurs). 1, 10€ le kg pomme gala recolte 2023 et 1, 30€ le kg pomme gala recolte 2024. Je conserve à la cave mes fruits dans une caisse tapissée de papier journal (2 à 3 semaines de conservation selon le fruit). Je nettoie, coupe mes légumes que je congèle dans des sachets portions (1 sachet pour 2 personnes). Merci à vous pour avoir fait le choix du partage 🎉

bettyndong
Автор

Les pois chiche je les achètes frais au kilo les laisse gonfler une nuit pour ensuite les cuire et les congeler étalé sur une plaque ensuite ebsaché je sers les portions voulus à la demande 😉

maguybrilli
Автор

Bonjour 😊
De bonnes astuces!!
Rien de nouveau pour moi car j ai cuisiné longtemps pour ma famille et budget serré
Lidl n est pas mon supermarché préféré et je ne mange plus de viande ni lactose
Mais vos vidéos sont inspirantes
Merci Sophie 😊

annemariel
Автор

Bonjour,
sardines 3 euros le kilos on peut trouver des utilisations aux têtes et aux arrêtes pour les enfants, vous pouvez faire des rillettes de sardines succès garanti
foie de porc 6 euros le kilos permet de faire du pâté maison
Pour les légumineuses, même avec l'augmentation du prix de l'énergie, ça revient moins cher de les acheter en produits secs
Pour les fromages/ yaourt, on peut les faire maison, ça permet de varier beaucoup plus...
Pour les oléagineux, il y a moyen de ramasser des noix et des noisettes et de les récupérer gratuitement.
Pour les aromates, même en appartement, on peut cultiver un ou deux pots, ça reviendra beaucoup moins cher...
Penser également, même pour les non vegan, aux protéines de soja texxturées. Pour moins de 10 euros, vous avez du soja bio sans ogm de qualité
également au tofu entre 5 et 10 euros le kilos (et pour 10 euros, c'est du bio sans ogm)

philonides
Автор

Oui. Avec tous ces basiques on peut composer bcp de repas...avec les pois chiche je fais un curry avec tomates concassées, oignons, lait de coco et épices.
Coriandre fraîche. ..délicieux !

martinegoutetoquet
Автор

Merci Sophie pour cette liste ! Voilà de bonnes bases pour cuisiner ! J'ai bien tout noté car il me manque souvent un ou deux ingrédients, du coup là je suis parée !! J'ai déjà fait deux de tes recettes : j'ai adoré !! Gros bisous !! 🥰🥰👍👍

marie-francer.
Автор

Du bon sens ! parfait d'être dans la "réflexion, la conscience" de ce que vous faites... et oui, ainsi vous restez aux commandes de votre budget vous ne vous laissez pas dicter par la pub, .. les autres...Continuez. !!

fablafabla
Автор

J'ai adoré ces astuces..C'est ce type de vidéo que j'en ai besoin ...Continue comme ça....Merci beaucoup pour votre effort....

marinacampos
Автор

Bonjour Sophie mercie pour tes vidéos juste pour précision pour ceux qui ne mange pas de viande, il y a en protéines végétales les lentilles, les haricots blancs ou rouges, les pous chiches 😉😊

laetitiavan
Автор

Et nos Elites, ils en font des économies? Cela dit, il nous est tres utiles d avoir de telles vidéo. Merci Sophie

murieloglobeff
Автор

Bonsoir 🙋je procède de la même façon que vous, ce sont les bases pour faire de bonnes recettes, mais j'achète toujours des légumes frais aussi. Par contre j'achète du lait en poudre, c'est plus économique, ça dure plus longtemps et on peut faire pleins de choses en le diluant dans l'eau et il est aussi bon que du lait frais. Bonne soirée 🤗🤭

belladona
Автор

Pas possible ! Vous êtes une magicienne ! Je n'arriverai jamais a composer des repas à un tel coût ! Néanmoins je me méfie de Lidl surtout pour la poulet....le poisson et les coquillages, il y a souvent des rapppels. Par contre on trouve des légumes et des fruits tout à fait corrects également des une huile d'olive plébiscitée par 60 millions de consommateurs ! Sinon c'est Leclerc qui n'est pas trop mal bien que le prix de leurs produits ait augmenté d'une façon extraordinaire ! Merci pour vos conseils je regarderai vos prochaines vidéos 👍

mariefrancedurand
Автор

Merci beaucoup pour ces idées que nous connaissons tous, mais on y pense rarement même lorsque l'on a un tout petit budget.
Encore merci, vos astuces me sont d'une grande aide.

ablasaid
Автор

Il y a trente ans, je ne maîtrisais pas trop mon budget et j'avais deux adultes et deux ados à nourrir. Ma recette préférée (je suis paresseuse, tout le monde le sait) : chou rouge râpé, maîs, pois chiches et persil. Plein de couleurs ! Bonne continuation.

paulinesimon