Le pouvoir d'achat, avant tout !

preview_player
Показать описание
Alors que la rentrée se profile, les consommateurs tentent de préparer le mois de septembre sans pour autant se ruiner. Pour les familles qui sont parties en vacances, le portefeuille n'est pas bien épais. Poste par poste, le budget des ménages est passé au crible pour faire des économies et trouver des bons plans indispensables lorsqu'on n'est pas trader dans une grande banque.

Réalisateur : Sarah Oultaf
Рекомендации по теме
Комментарии
Автор

Cette famille qui est partie vivre à la campagne et qui fait tout "maison-bio", ils ont TOUT compris!!!👏👏👏

TheAOoOoOz
Автор

L’étudiante a tellement un immense sourire et elle le fait tous le temps mdrrr j’adore

luciepia
Автор

Je trouve ca trop bien la maman qui fait l atelier de gloss bio pour sa fille et ses amies!!

juliab
Автор

Faire 70km aller et retour pour faire des économies sur les fournitures scolaires je suis pas sure que ça soit avantageux...

celinew
Автор

Catherine est une femme très intelligente, comme quoi quitter la ville peut avoir de bonnes influences.

lilamartins
Автор

Chez nous en Suisse, les classeurs, pinceaux, ardoises, cahiers, compas, calculatrices sont gratuits à l'école. On doit juste acheter les stylos et trousse et sac. C'est bizzare que ça soit comme ça en France.

ffal
Автор

Estelle porte la joie de vivre. La jeunesse. Découverte de la vie.

accariens
Автор

Quand t'accueille la télévision chez toi tu ranges non ? C'est le minimum

adelecahen
Автор

42:00 par contre mentir pour économiser c'est pas ouf sois honnête au moins

SoussouNbt
Автор

2:10 2, 16 € c'est le prix hors taxe, il faut faire attention avec bureau vallée.

salmabrard
Автор

Même si c'est économique je trouve ça malhonnête cette histoire mentir pour se faire rembourser tout ce qu'elle consomme...

DreamyRita
Автор

La mère qui fait tout en bio et maison elle a l’air si gentille

Lauramrhs
Автор

Budget serré pour les fournitures des enfants mais pas pour aller chez le coiffeur ! 360€ de rentrée scolaire par enfant y’a de quoi faire...

celinarizzato
Автор

Satisfait ou remboursé... Je suis pas sûre que ça soit vraiment économique..
Sur un produit qui vaut 1.40€ par exemple, il faut payer, l'essence, le timbre, le papier, l'enveloppe, l'encre de l'imprimante pour la lettre, elle met une tonne de scotch donc il faut aussi le compter... donc des économies... pas sûre !

RaphaeletHugo
Автор

L'état donne des primes rentrée scolaire pour que les enfants ne souffrent pas de discrimination
Et les parents font les radins et ne laissent pas les enfants choisir
Où passe l'argent ?

Vincit_omnia_veritas_
Автор

Par contre certaine la honte l'état de leur maison je préfère faire 2h de ménage que 2 h à couper des coupons après a chacun ses priorités

sousouchichawa
Автор

29:56 Ils ont pas fait 70 km que pour les fournitures ils ont acheté des produits alimentaires regarder le compteur où c’est indiqué le prix à côté de la caissière

agathehamon
Автор

4:21 c'est plus ce que c'était le cp. Pour mon année de cp j'avais acheté un cartable et une trousse avec ce qui va dedans mais sinon rien d'autre.

salmabrard
Автор

déjà le HT n'a rien a avoir avec le TTC et je pense que les prix sont pareil que en grande surface c'est juste de l'illusion

mamarbranns
Автор

J'aime cette façon de vivre de la maman qui fait tout maison

girly