Безотвальная обработка почвы в Полтавской области

preview_player
Показать описание

Рекомендации по теме
Комментарии
Автор

Плакать хочется какая сейчас деградация!!!

АллаНиколаева-пн
Автор

Звісно, що лопухи тут же відгукуються на радянську пропаганду. При цьому жоден з них не тямить у землеробстві рівно нхя. Таким людям їздь по вухам як завгодно. Тут тобі заставляли ходити з лозунгами "миру-мир", тепер саджають за папірець "Нет войне!". То, блд, "все люди братья, братские республики", а тут виявилося що всіх українців варто стерти "с литца зимли".
Я нагадаю, що за часів коли Мальцев отримував сталінські премії, займався селекцією, не маючи освіти з своїм дружбаном тормозом Лисенком, пісав відкриті листи проти Сахарова, мав у себе вдома апарати держзв'язку і йому окремо робили показовий рай у колгоспі, урожайність зернових складала до 10ц/га по СРСР. Це з усіма приписками, лівими площами і т.інш. У 1970 насилу вибралися на папері до показника у 15 ц/га. А до початку регулярних закупок зерна у буржуїв, СРСР хронічно, з року в рік, голодував. Безперервно. З Голодоморами, канібалізмом, кіньми і коровами на мотузках і т.д. Подивіться старі фото і знайдіть у натовпі хоч одного селянина з зайвою вагою. Якому доречі десятиліттями не платили ні копійки за роботу і не давали пенсій взагалі. Оце і вся вам пропаганда про підняття родючості. Брежнєва з Казахстана зразу ж перевели до Москви, бо вони з "лєгєндарним" Моргуном отримали в той рік високий урожай. Рік справді був урожайним, без жартів, і склав аж 7 ц/га. Результат показухи з цілиною ми знаємо. Після "ура" ми стали постійно купувати зерно. Цілинне зерно згнило, орні землі знищено, а казахи втратили безкраї пасовища і традиційне тваринництво. Все! Зате придуркам розповідали про барьбузаурожай. Тільки те й робили що боролися за урожай. З ким? Хтось був проти?

Ribaok
Автор

Помидоры-12коп, Морковка-8коп, Буряк-6коп

Анатолийхорошиймотоблокудачива
Автор

Як пам'ятають жителі Полтавщини, то це був пздць з цими примусовими плоскорізами. І з цього роя не вийшло нічого. Зате впала врожайність, а бур'яни розквітли буйним цвітом. І без Моргуна агрономи де можна було користувалися і користуються безвідвалкою і енергозберігаючими технологіями. Бо потрібно мати вибір і застосовувати найоптимальніший обробіток, не те що в регіоні, а відповідно до кожного поля, до культури кожного року на цьому полі, попередника і т.інше. Але зовсім без плуга неможливо обійтися. Принаймі поки не придумало людство нічого іншого, що б забезпечувало подібний обробіток і забезпечувало б стабільність врожаїв. Доречі, тільки придурки можуть казати "чим глибше ореш, тим краще". Оптимальною є глибина оранки 20-25 см.
Мы видим пример отрывка из советского пропагандистского фильма, который снимался для показа на всей территории "где свободно дышал человек". Других свобод не было. И, конечно, люди тогда намного больше говорили в Украине на украинском языке, чем даже сейчас. Когда уже другие оккупанты, точно так же как в 41-м, топчут украинскую землю.

Ribaok
Автор

прошло 40 лет, но для многих землепользователей постсоветского пространства, вспашка с отвалом остаётся нормой. Хотя в мире, благодаря сеялкам прямого высева, уже активно отказываются вообще от обработки почвы. К сожалению, запас плодородия чернозёмов позволяет достаточно долго применять варварские способы обработки почвы. Поэтому ведущие разработки и успехи по сохранению плодородия, принадлежат регионам с бедными почвами.

_ohotnik
Автор

Спасибо большое за видео, жил в то прекрасное время, Федор Трофимович Моргун легендарная личность.

ЮрийСмага-цв
Автор

Да уж, была страна были люди. Утраченная великая советская цивилизация.
Не то что сегодня по обе стороны "хороши"

TS-ctspkhd
Автор

Было все по разному. Кто верил, кто сомневался, кто не верил. Плохо было что делалось все под принуждением. У нас в соседнем колхозе- передовике председатель пока было начальство плоскорезил. Но только те с поля сразу и плоскорез с поля. Давай пахать. Ко всему надо подходить творчески, с умом.

ИванМостовой-чь
Автор

Чтобы прекратить балаболить и толкать лозунги, стоит обратить внимание на урожайность при освоении целинных и залежных земель. Не будем обсуждать правильность или неправильность агрополитики Никиты и его сторонников( в т.ч. взлетевших в небеса при нем Ф.Моргуна, Л.Брежнева), а просто посмотрим цифры урожайности. Казалось бы, тысячелетняя целина, вообще не знавшая обработки, которая тысячи лет "накапливала гумус", сохраняла природную структуру и т.п. разлагольствования. Так какие урожаи собирали в то время Моргун, Брежнев на этих землях? Потом можете посмотреть урожайность и у полевода- самоучки Мальцева. Но нам же интересна именно целинность земли! Природность.
Так что же с урожайностью на нетронутых землях? Урожайность средняя была до 8-9 ц/га в 54-58 годах. 6, 1 ц/га в 61-65 годах. Дальше урожайность падала. Не говоря уже о том, что зерно было низкого качества. Короче, с 1962 года СССР вынужден был ежегодно закупать хлеб за границей в невероятных объемах. И, наконец, народ постепенно перестал голодать, как это было до этого хронически из года в год, со времен появления СССР.

Ribaok
Автор

Как всегда 5 стоят, 1 на тракторе, .

adamik_ytyt
Автор

Для кого знята ця пропаганда? Це якась бредятіна совкова

sloboshan
Автор

Где-же националисты, про которых нам говорят каждый день!?)

СергейШишкин-уе
Автор

Не приняли этот метод агрономы которых учили пахать. Сейчас говоришь о ноутил со старыми агрономами они на тебе смотрят как на чудака.

veseliywolf
Автор

И никто раньше не зацикливался над : на Украине, Малороссия...

РоманЮрков-пф
Автор

Ну да, ну да. Після плоскорізів у нас всі поля були в пиріях.

BylynkaAgro
Автор

Ахах Новороссия)Все прям так говорят на мове и самое главное на Украине)))

Max
Автор

Сейчас эта технология называется ноу тилл

ОлегШестов