Ich habe das gleiche Gericht TEUER und BILLIG zubereitet 🍝👨🏻‍🍳💰

preview_player
Показать описание
Ich habe mich gefragt, wie stark der Unterschied ausfällt wenn man das gleiche Gericht mit dem selben Rezept zubereitet aber Zutaten aus verschiedenen Preisklassen kauft!
Im Video testen wir das ganze mit Spaghetti Bolognese. Viel Spaß :)
Рекомендации по теме
Комментарии
Автор

Freunde danke für euren Support in der letzten Zeit. Ich hab‘ so viel Spaß an YouTube wie noch nie 🤍
Nächster Stopp eine Mio Abos 🚌 🥳

maxxpane
Автор

lass mal jemanden ein restaurant aussuchen und du isst dann dort und erräts wie viele sterne es hat

lillyaxcc
Автор

Die Wahrheit liegt halt wie immer in der Mitte. Gutes Fleisch, guter Schinken, guter Käse und dann schmeckts auch mit günstigeren Nudeln, Gemüse und Tomaten grandios.

enjointso
Автор

Feiere diese billig vs teuer Videos. Da kann man sehen ob das teuere wirklich immer besser schmeckt. Hätte am Anfang nicht gedacht, dass diese Koch Videos zu Formaten werden. Du hast alleine mit den Format, indem du für andere kochst, so viel erreicht. Du hattest einige prominente Gäste und tolle Gerichte. Du kannst echt stolz sein was du erreicht hast. ❤️👍

smileygirlfornow
Автор

Fleisch das man selbst wolfen muss und Tomaten aus dem Discounter hätte ich gefühlt um den Vergleich gleichwertig zu halten. Denn ich denke das billig Hack hat alleine schon eine andere Struktur als frisch gewolftes.

marlboroflow
Автор

Deine Video-Ideen sind richtig richtig nice, mach weiter so 🤍

louisas
Автор

dein content ist in letzter zeit echt mega🥰

lillyaxcc
Автор

Kleiner Tipp, um die Tomaten einfach zu schälen ohne so viel mit einem Schäler abzuschneiden:
Tomaten leicht einritzen, kurz in kochendes Wasser, danach in kaltes Wasser und einfach die Schale abziehen.

Top Video mal wieder :)

homewd
Автор

Darf ich dir als Italiener nen Tipp geben? In ein echtes Ragù kommt kein Olivenöl rein das ist zu bitter. Außerdem dazu immer Tagliatelle nie Spaghetti. Tagliatelle passen wirklich viel besser es macht nen krassen Unterschied. Außerdem solltest du das gemüse nochmal viel feiner Würfeln. In Italien nennt man das Soffritto. Das ist eine soßenbasis wo das ganze Gemüse komplett klein gehackt wird und ca 30 min gart und weich wird, ohne Röststoffe zu entwickeln. Das Rugù bei dir ist von der Konsistenz etwas zu trocken, da kannst du etwas Brühe oder Passata nachschütten. Nach 3h Kochzeit musst du dann garnichts mehr salzen, die Zutaten geben einen extrem runden Geschmack ab. Ansonsten empfehle ich dir eine Pfanne zu nehmen, und das Ragù mit etwas Nudelwasser mischen und dann die Pasta dazu und mixen.

jugo.
Автор

Hallo Max,
Da ich selbst seit knapp 15 Jahren gelernter Koch bin, mittlerweile eigene Lehrlinge ausbilde und die Italienische Küche persönlich über alles liebe, bin ich vielleicht auch berufsbedingt immer etwas kritischer wenn ich manche Koch videos so sehe.
Ich muss dir ganz ehrlich sagen, dass ich wirklich beeindruckt bin mit was für einer Leidenschaft du kochst. Du hast dir durch dein großes Interesse auch schon ein ordentliches Fachwissen angeeignet und besonders möchte ich auch Mal Hervorheben, dass ich sehr sehr stolz darauf bin, wie sogfälltig und gewissenhaft du mit den Lebensmittel umgehst! Das vermisse ich leider bei einigen anderen und desshalb ist es mir ein Anliegen dir das auch zu schreiben
Mach weiter so, meine Unterstützung hast du auf jeden Fall.

Also kleiner Tipp noch am Rande,
Da für jede Bolognese das Tomatenmark absolut wichtig und ausschlaggebend für Geschmack, Geruch und Farbe ist, würde ich dir für deine "teuere" bzw. wie ich lieber schreiben würde " hochwertigere" Bolognese das Tomatenmark von MUTTI empfehlen! Das ist geschmacklich einfach unschlagbar! Kostet auch ein paar Cent mehr was es aber absolut wert ist.

Liebe Grüße und mach weiter so! Sehr großes Kompliment von meiner Seite aus

luckyff
Автор

also ich habe ein paar Punkte welche mich stören, da diese das Ergebnis verfälschen.

1. Warum keine frischen Tomaten vom Aldi? oder Warum keine teure Tomaten aus der Dose?
2. Warum keine teure Instand Brühe bzw günstigen Fond?
3. Warum kein teures Hackfleisch sondern frisch selber gemacht? bzw warum nicht aus nem Stück Aldi Fleisch Hack frisch selber gemacht?

Das wäre dann nur fair gewesen. Aber so kann man es nicht vergleichen. Sind zu viele Faktoren welche es unfair verfälschen weil grundlegend andere Arten von Produkten verwendet worden sind.
Ich wünschte da wäre mehr drauf geachtet worden. Trotzdem ein Format das potential hat.

MathaeusP
Автор

ich hoffe du schaffst die 1mio. noch dieses jahr!!

lillyaxcc
Автор

Was ich mir gewünscht hätte, wäre eine Gegenüberstellung aller Einzelpreise und am Ende ein Fazit nach dem Motto: Wo kann man sparen, wo lohnt es sich teuer zu kaufen (Fleisch, Brühe, Gemüse usw.). Vielleicht wäre dann ja eine 35 Euro Bolognese die perfekte :)
Ansonsten top Video! Hab jetzt mega bock auf Bolognese

LoLGermanLPs
Автор

MAX: 61 € für ein Gericht
Ich: 60€ ganzer Wocheneinkauf :D

denisedenhard
Автор

Klasse Video ich liebe es wie detaliert du due Schüsseln aufstellt und so eine hervorragende Sicht und bietest, mehr davon 💓💓💓

gutelaunefee
Автор

Finde es sehr gut das du die Produkte mit einander verglichen hast und bei dem teueren nichts unnötiges mit rein gebracht hast was nur den Preis pusht 👍🏻 macht Spaß deine Videos in letzter Zeit zu schauen

ching
Автор

An sich ist es ja eigentlich eine gute Idee und tolles Video ❤️ Ich persönlich finde es allerdings schwierig die beiden Gerichte mit einander zu vergleichen weil es ja um ehrlich zu sein nicht identisch ist. Bei den Tomaten, Speck (Pancetta hätte man auch irgendwo in dem Discounter oder Supermarkt günstig gefunden und da du bei den teuren Lebensmitteln in mehreren Läden warst, wäre das ja auch kein Problem gewesen sich in mehreren Läden umzusehen), und dann noch das fertige Hackfleisch auf der günstige Seite, das auch am Stück gekauft hätte werden müssen um es auch hier selbst zu wolfen. Vlt kann man auch anmerken das es nicht die selbe Nudelsorte war bzw sieht es so aus… Also Ich stänkere auf sehr hohem Niveau rum und das ist mir auch bewusst und ich will dir deine ganze Arbeit nicht schlecht reden, nur war es halt mir im Vergleich nicht identisch genug.

annakuscu
Автор

Diese Veranschaulichung, bei der links das teure Lebensmittel zubereitet wird und rechts das günstige, ist echt eine sehr gute Idee. Dieses Video war sehr interessant und es hat mir wirklich gefallen gemacht, es anzusehen.. Musste meiner Meinung einfach mal gesagt sein

splitterperle
Автор

Dachte jetzt das Max unter billig Nudeln und fertig Soße versteht aber sogar seine "billig" Soße ist ca des 3 Fache vom preis her als meine soße😂

kdkdldld
Автор

Deine Videos sind perfekt um mal abzuschalten und den ganzen Stress zu vergessen! DANKE❤

splec