OLIVE COSTI RESA E PRODUZIONE del 2022

preview_player
Показать описание
⚒️ ISCRIVITI AL CANALE & LASCIA LIKE AL VIDEO ⚒️

Vuoi SCRIVERMI , SEGUIRMI o SOSTENERMI ?

#YOURHOBBY #FAIDATE #DIY
Рекомендации по теме
Комментарии
Автор

Grazie per le tue info. Com sempre grande Gigi, mi fai passare la domenica bello rilassato sul divano 😌

vitopulpito
Автор

Ciao Gigi, io a 6€ al lt non lo venderò mai piuttosto lo butto quest'anno minimo a 12€ al lt anche perché i costi dove mio suocero ha gli olivi (provincia di Teramo) sono molto più alti dei vostri

TirDaWood
Автор

Io lo raccolgho esclusivamente a livello amatoriale, in famiglia, non lo vendo perchè per guadagnarci qualcosa dovrei farlo pagare 14 euro al lt, e logicamente non lo comprerebbe nessuno.
Poi onestamente le olive raccolte ad Ottobre - Novembre hanno una resa minore, ma l'olio è decisamente migliore, non c'è paragone.
Non so come facciano i grandi produttori onestamente.

baronmjulius
Автор

Considerando anche i costi per i trattamenti è difficile trovare un margine di guadagno.. volevo chiedere.. contro la mosca è possibile secondo te miscelare calce idrata al posto del caolino insieme al sapone molle di potassio? Se si in che dosi ? Grazie

petrilligian
Автор

Precipitazioni: le olive si raccoglievano a dicembre perché era prioritario seminare il grano, in puglia fonte importante di reddito e lavoro, la resa era sicuramente maggiore ma la qualità dell'olio no. Si dava poca importanza alle olive anche per ignoranza sull'olivicoltura, fortunatamente le cose stanno cambiando anche se c'è ancora molto da imparare. Oggi attrezzature e macchinari consentono di anticipare i tempi, ma non bisogna sottovalutare il discorso climatico. Nel tuo ragionamento va aggiunto che i costi correlati sono aumentati da quest'anno, l'anno scorso i frantoi molivano a 12-13€ al quintale. Occorre vedere come si assesterà il mercato dell'energia. Personalmente ho avuto una resa del 19 al litro quest'anno, quindi nel complesso mi è convenuto molirlo, a prescindere dal fatto che lo stesso frantoio non avrebbe acquistato le mie olive perché ne aveva già troppe. Oltretutto ho sentito che i prezzi dell'olio sono arrivati anche a 8€, la soluzione potrebbe essere quella di aumentare prezzi sulle vendite sperando nella consapevolezza del cliente (d'altra parte è aumentato tutto) e nel rientro dei costi energetici per i prossimi anni.

gianluigibombatomica
Автор

Io l' ho franto a 24 euro al quintale, ma nelle mie zone c'è anche chi ha chiesto 30 al quintale. La mia resa è stata di 12.5 quindi 2 euro ogni kg di olio, follia!

riccardofio
join shbcf.ru