Дисковать, глубоко дисковать, прямой посев??? Посев пшеницы после подсолнечника 2019г.

preview_player
Показать описание
#пшеница #посев #агрономия
Рекомендации по теме
Комментарии
Автор

Знаешь Петь почему раньше после подсолнуха поля бросали в зиму а пахали аж в маю ? Потому что за зиму погибало 80 % фитопатогенов в растительных остатках, незаделанные в почву растительные остатки не смогут высосать азот для питания микробиоты.Поэтому я за прямой посев.

АлександрГомон-оф
Автор

Результат будет схожим, нужно добавить лоток с землёй из целинного участка расположенного рядом. Из балки или сенокоса, тогда и поймёшь как обрабатывать в долгосрочной перспективе.

АлексТокмацкий
Автор

Якщо на полі не буде дуже твердо, особливо по слідах комбайна, то пробуйте сіяти напряму.
1. Задискувавши палки соняшнику в грунт ви дасте поживу бактеріям. І хоча соняшничиння швидко розкладається, але й бактерії швидко заберуть азот з грунту. Чим глибше ви їх зариєте в землю, тим з більшої глибини витрачатиметься азот. А коли палки лежатимуть на поверхні, чи стоятимуть, то бактерії братимуть азот з повітря, бо працюватимуть аеробні бактерії, а в грунті, без доступу повітря працюють анаеробні бактерії. При заробленні соняшничіння в грунт бажано вносити азот.
Як варіант - покласти палку катками, катками-подрібнювачами, або звичайними зубовими боронами перевернутими до гори зубами, і сіяти під кутом до напрямку палок. Ще можна сіяти поперек напрямку збирання соняшнику, якщо палка іисока і сильно нахилена. Тоді сівалка перерізає палку і не забивається, але це якщо витримає тракторист :(
2. Стояча палка соняшнику (навіть якщо їх залишиться стояти 30%) то це чудовий інструмент снігозатримання.
3. На полі зі стоячою палкою соняшнику не буде загибелі озимих від льодової кірки: біля темної палки льод швидко розтає і через проталини є доступ повітря до рослин озимини.
4. Стояча палка соняшнику не створює проблем при збиранні. За зиму вона вимерзне, висохне і весною при підживленні сівалками майже вся кладеться на землю, а яка залишиться то перемелюється комбайном і вилітає з соломою і половою.

Ekonomist
Автор

Очень интересно наблюдать за вашим каналом, т.к. у вас очень интересные идеи экспериментов. Но, ошибка есть очень важная: буром вы нарушили естественную плотность земли. При прямом посеве она была бы более плотная, а это снизит впитываемость осадков, и ухудшит доступ кислорода к корням, увеличит испаряемость в жаркие часы.. Нужно посеять в естественный монолит почвы. Взять его сложнее, как на практикуме по почвоведению (или у вас не было?), но эксперимент стоит свеч!

КолХОЗсНУЛЯ
Автор

Петя если бы в природе так поливать то мы бы миллионерами были.

НиколайКарнаушинко
Автор

Надо было третью канистре с перемешаной почвой тыж когда глубоко дискуешь почва перемешывается

serhiikorniichuk
Автор

Глибоко діскувать не треба, достатньо до 5см.

АГРОНОММЕХАНИЧ
Автор

Воды надо было тоже одинаковое количество полить а то как то не комельфо

cobrafix
Автор

Nada ZEMLJY ykladatj V jaw4iki bez dna WTOB vada yxadila a ne zader*uvalasj kak V prirode estj. Eksperiment dol*en butj maksimaljna prible*on k estestvennoj srede.

vawasovistj
Автор

Вопрос, наличие амброзии на поле вас не тревожит? Не у одного тебя вижу на канале, особенно любителей подсолнуха по подсолнуху, не беспокоит, это же карантийный сорняк. И посадить могут

АндрейР-мл