Si Logras Resolver Estos Acertijos, Eres un GENIO!! 🧠🤯

preview_player
Показать описание

Рекомендации по теме
Комментарии
Автор

aqui los ignorantes como yo que entraron a los comentarios
👇👇

labriB
Автор

1. Es muy sencillo, ya que unos de los guardianes SIEMPRE dice la verdad y el otro SIEMPRE miente entonces le preguntaría a uno de los guardianes cuanto es 1+1. Si el guardián que SIEMPRE miente no me dice la respuesta correcta entonces le diria al otro guardián que me lleve al camino correcto, ya que solamente se puede decir una pregunta pero NO hay reglas de que te lleven a donde nesesitas ir.

2.En el segundo asartijo es que el rey quiere un ganador pero el asertijo pregunta como puede SOBREVIVIR el honesto, no quien va a ganar. A si que el Honesto debe retirarse y negar el desafío ya que un hombre inteligente nunca arriesgaria su vida fácilmente.

ittai
Автор

1. Preguntar a cualquier guardián: "siempre dices la verdad"
2. Para que el hombre honesto se libre de la muerte y pueda sobrevivir: "escoge su pastilla y pedir al rey que sea el mentiroso el que tome primero la pastilla ya que él escogió primero y así, si muere el se declarará como único ganador y si no muere, el lo declarará a el como unico ganador y se retira. en ambos casos no muere.

xyleywd
Автор

2°da pregunta: la respuesta es de que hay 3 maneras de distinguir la opción de la muerte y la normal primero puede ser el olor, si huele a canela es porque quieren ocultar el olor de tu tumba esperándote pero si no huele a nada es normal segundo puede ser también la vista como por ejemplo la que es más grande esa es porque le ponen más tamaño para que entre más veneno por dentro y la tercera puede ser la confianza para esperar de que tu opción sea la correcta.

Posdata: perdón por escribir tanto pero es que voy a 5°to grado y no se me cansa el dedo.

alejandraaguirre-hphf
Автор

Aquí los que ya resolvieron los 2 acertijos 👇

vcydvvd
Автор

Este camino me lleva al pueblo buenoesa es larespuesta

MiguelAngelDeLaRosa-ox
Автор

1-Facil le pregunta donde está el de criaturas señala
el honesto al ala izquierda y el otro también
2-El agua es el que tiene veneno no las pastillas

margaritajimenez
Автор

1 preguntando que si puede pasar
2 si el honesto es verdaderamente sabio lo único que no le faltará es paciencia y saber perder

yaddy_gamer
Автор

El hombre del bosque y los guardianes:

La pregunta que el hombre perdido debería hacer es la siguiente: "Si le pregunto al otro guardián cuál camino me llevaría al pueblo, ¿qué me respondería?"

Si le hace esta pregunta al guardián que siempre dice la verdad, este guardián le dirá el camino correcto al pueblo, ya que si le preguntara al otro guardián (que siempre miente) qué camino lo llevaría al pueblo, este guardián le diría el camino hacia las criaturas peligrosas.

Por otro lado, si le hace esta pregunta al guardián que siempre miente, este guardián también le dirá el camino correcto al pueblo, ya que si le preguntara al otro guardián cuál camino lo llevaría al pueblo, el guardián honesto le diría el camino correcto, y al ser un mentiroso, le dirá el camino opuesto (hacia las criaturas peligrosas).

En ambos casos, el resultado será el mismo: se le indicará el camino que lo llevará al pueblo.

El rey y los dos finalistas por la mano de su hija:

El hombre honesto puede asegurarse de sobrevivir siguiendo los siguientes pasos:

1. El hombre honesto debe hacer una pregunta al mentiroso. La pregunta debe ser: "Si yo te pidiera que me dieras la pastilla venenosa, ¿cuál me darías?"

2. El mentiroso, al ser mentiroso, siempre dirá lo contrario de la verdad. Entonces, si la pastilla que tiene en su mano es la venenosa, el mentiroso dirá que le daría la pastilla inofensiva.

3. Si el mentiroso dice que le daría la pastilla inofensiva, el hombre honesto deberá tomar la otra pastilla. En este caso, el hombre honesto sobrevivirá porque el mentiroso está mintiendo y le dará la pastilla inofensiva.

4. Por otro lado, si el mentiroso dice que le daría la pastilla venenosa, el hombre honesto deberá tomar la pastilla que el mentiroso elija. En este caso, el hombre honesto también sobrevivirá porque el mentiroso está mintiendo y no tomará la pastilla venenosa.

En ambos casos, el hombre honesto logrará sobrevivir tomando la pastilla correcta y ganará el desafío para demostrar su sabiduría al rey y asegurarse la mano de la princesa.

Un Like porfis, me vendria bien 😢❤
👇

xxsLaylaYT
Автор

Aqui los q le preguntaron esto . 1 QUE CAMINO ES MAS PELIGROSO?¿.Y va al camino q dijo q es mas peligroso

2.Q elija con fe 🎉

AngelaGaussuin
Автор

1. Debe decir como es el pueblo como son las personas y cuántos mercados hay.
2. Debe holer o romperlo para que huela el veneno.

cgcnetw
Автор

1:Cual camino no me lleva al pueblo?
Ahora edito para la segunda
Edit: 2: No tomar la pastilla🤑🤙
Edit 2: alm tremendas cosas q mandan acá y gracias por los likes

BeniFxDO
Автор

2 Un hombre malicioso suele ser confiado el hombre honesto puede confiar en si mismo y deja que el hombre malicioso elija como es tan confíado hay muuuucha probabilidad de que el salga perdiendo

migueltoro
Автор

2 sabe que el rey es bueno y no va a matar a nadie

bautistacasas
Автор

La 1era : La pregunta al guardián sería con un comentario mentiroso, ejm: si es de día, le preguntarías : En ésta noche fria me podrías decir el camino al pueblo?
_ Si es el guardián que siempre miente no te corregirá.
_Si es el guardián que siempre dice la verdad te corregirá.

* Con eso podemos dar con la respuesta correcta.

La 2da: El mentiroso cogió primero la pastilla con confianza como si esa fuera la pastilla inofensiva, cómo él es mentiroso, la pastilla que dejó en realidad es la inofensiva.

_ El honesto solo tendria que tomarse la que dejó el mentiroso, ya que el mentiroso siempre actua con mentiras.

Fin xd Fácil xd

josuehernandez
Автор

Siempre dice la verdad aquí los que lo pensaron
👇

JorgeGurrola-ybpo
Автор

tendria que escoger el camino del pueblo por qué es ése guardian siempre dira la verdad

estermejia
Автор

1-Le preguntaría a uno de los guardianes si uno de los caminos me lleva a Disney, si me dice que sí, miente, entonces puedo confiar en que el otro guardian dirá la verdad. Pero si dice que no, me está diciendo la verdad, por lo que tendría que hacer lo contrario de lo que me diga el otro guardian, ya que me va a mentir.
2-Ya que el mentiroso agarró primero, entonces que la tome primero. Sin importar si muere o no muere, el honesto debería bajarse de la competencia y así sobrevivirá. Al menos si muere el mentiroso, la princesa no se casará con un mentiroso😂

SentimonstruoAmok
Автор

1. Le debe preguntar a uno de ellos lo siguiente: ¿Si le preguntó al otro guardian cuál es el camino al pueblo cuál me señalaria?, de está forma no importa si es el mentiroso o el honesto, en ambos casos señalarían el camino de las criaturas y así se debe elegir el camino opuesto.
-Si pregunta al mentiroso, el dira que el honesto señalará el camino de las criaturas (mentira).
-Si pregunta al honesto, dirá que el mentiroso señalará el camino de las criaturas.
Así, en cualquier caso se toma el camino opuesto.

EfrainOvalle
Автор

Aquí los que no resolvieron ni una 😅
👇

Paola-ioos