Como Calcular O Preço De Venda De Doces: Custos Fixos

preview_player
Показать описание
Quer aprender tudo sobre cáculo do preço do doce? Conheça então nosso ebook "Como Fazer Doces Para Vender":

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Nesse vídeo, entenda porquê multiplicar por 3 está completamente errado!

Veja o artigo completo em nosso blog:

Ao calcular o preço de seus doces para vender, você precisa adicionar não só os ingredientes que foram usados na receita, mas precisa considerar também outros fatores.

Um dos fatores que vou mostrar como calcular neste artigo é o do custo de itens como gás, água e até energia elétrica.

Pergunta clássica que sempre recebo: se você também usa esses insumos para uso pessoal em sua casa, como saber quanto gastou apenas na produção do doce a ser vendido?

Descubra nesse vídeo!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

#EscolaDeDoce #CálculoDoPreço #DocesParaVender #CustosFixos
Рекомендации по теме
Комментарии
Автор

A explicação completa de todas as etapas da formação do preço já se encontra no nosso ebook "Como Fazer Doces Para Vender". Clique no link abaixo para conhecer:


Boa sorte em seu negócio! 😊

escoladedoce
Автор

Sou muito humilhada diariamente no meu trabalho. Vou começar a vender brigadeiro na rua, com o dinheiro do salário do mês. Vou pedir demissão, espero que dê tudo certo. Volto aqui pra contar para vocês. Vou investir uns 200 reais pois vou começar do zero e quero fazer algo realmente bom

samaravieira
Автор

Que aula maravilhosa!
Eu realmente multiplicava por 30% ... Mas dessa forma fica muito mais preciso, amei!

ClarabeCarvalho
Автор

boa a aula. Obrigada pelo ensinamento a gente q tá começando tem
q aprender..

vivianevivi
Автор

Melhor aula de como precificar os doces, gratidão...

claudiasantos
Автор

Sempre Deus em primeiro lugar na sua vida
Pessoas negativas e crítica bem longe da sua vida
Parabéns pelo seu trabalho

josemarmesquita
Автор

Acho que foi a melhor explicação que eu já vi na minha vida

patriciarosa
Автор

até q enfim ...uma luzzzzxzxzzz obgada  2020 assistindooo

valeriavanessaabibliadiz
Автор

AGRADEÇO SEUS ENSINAMENTOS ESTOU DE PLENO ACORDO POREM A CONCORRENCIA NÃO SABE DISSO E PRATICAM PREÇOS BARATOS O QUE DIFICULTA NOSSAS VENDAS SE USARMOS OS CALCULOS CORRETOS QUE VOCÊ NOS ENSINAM

luizfranciscomachado
Автор

Obrigado por compartilhar essas preciosas informações! Isso pra quem está começando, é uma benção

ivandrofelixcantor
Автор

Feliz em ter encontrado esse canal... 😀😀👏👏👏Por que não encontrei antes...😭
Amando o canal...vou maratonar o canal...😍😍Obrigada mesmo!!!

ntzinn.
Автор

Melhor explicação da vida! Fantástico, até que enfim achei um vídeo, prático, direto e super explicativo. Sensacional mto obrigada ❤

anapaularodriguesdeoliveir
Автор

Você é extremamente necessária moça! Perfeito demais esse vídeo, ganhou uma seguidora nova ❤

izabellagalvanni
Автор

Correto, vídeo excelente!!!Pena que muitos consumidores não dão valor no trabalho e gastos que um vendedor tem para fábricar seus produtos...Parabéns minha querida pelo vídeo amei

ericacarla
Автор

Nossa Yara, vc passa de uma forma muito clara! Eu preciso da sua aula para a formação do preço de venda. Já tem?

alessandrasantos
Автор

Parabéns! pela explicação, eu faço meus cálculos assim também.

luzianascimento
Автор

Parabéns definitivamente a melhor explicacao sobre esse assunto que já assiti na Minha vida vou aplicar no meu negócio

familiasilva
Автор

Adorei essas explicações. Realmente nunca fiz esse cálculo. Muito obrigada por compartilhar seus conhecimentos conosco. Ansiosa para os próximos vídeos.
Deus as abençoe sempre 😍😍

cidinhagrilo
Автор

Ótima explicação! Realmente, multiplicar por 3 ou 4, não deu quase nada o meu produto e ele é bem trabalhoso e demorado, entao deu preço de banana nessa conta kkkk com sua explicação, cheguei a um valor justo. Valeu☺

kalika.codm
Автор

Uma pessoa que está começando a fazer os doces em casa, no primeiro mês dela, como vai calcular o custo fixo? Vai fazer o mesmo levantamento, mas com os valores de antes de começar a fazer os doces?

natalieo.